Дело № 1-13-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово21 марта 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Дюковой И.А.,
подсудимой Кармановой И.А.,
защитника Ворониной Л.А. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение
№ 128 от 03.12.2002 г. и ордер № 347 от 11.03.2011 г.,
при секретаре Филатовой Л.И.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кармановой И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
<адрес> ранее не судимой, проживающей по <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1
ст. 159, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Карманова И.А. согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>
<адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений попросила у ФИО5 сотовый телефон для того, чтобы позвонить, не намереваясь его возвращать. ФИО5 поверив ей и не подозревая о ее преступных намерениях, передал принадлежащий ему сотовый телефон «Sony Erecson», стоимостью 1500 рублей. После чего, Карманова И.А. сделав вид, что набирает номер, выключила сотовый телефон, положила его к себе в карман и, обратив его в свою пользу, с места преступления скрылась, позднее похищенным сотовым телефоном распорядилась, то есть в свершении преступления, предусмотренного ч. 1
ст. 159 УК РФ - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана.
А также в том, что она же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила золотые часы, стоимостью 12000 рублей, принадлежащие ФИО6 и, обратив их в свою пользу, с места преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный ущерб, позднее похищенными часами распорядилась.
А также в том, что она же в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 16000 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего обратив их в свою пользу, с места преступления скрылась, причинив ФИО7 значительный ущерб, позднее похищенными денежными средствами распорядилась, то есть в свершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (по событиям в отношении ФИО6 и ФИО7).
Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО7 (последние в ходе предварительного следствия, заявления которых л.д.127-128,133-134 были проверены в судебном заседании путем их оглашения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ) ходатайство подсудимой поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кармановой И.А. следует квалифицировать:
- по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
- по событиям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 и
ФИО7 по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимой в возмещение ущерба: потерпевшим ФИО5 - 1500 рублей и потерпевшей ФИО7 - 8000 рублей.
Подсудимая (гражданский ответчик) исковые требования полностью признала.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как он не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Кармановой И.А. и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд признает, что она является молодой женщиной, ранее не судима, вину полностью признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Одновременно суд учитывает, что подсудимая была замечена в употреблении наркотических средств без назначения врача, состояла на учете в наркологическом диспансере, снята с учета в связи с уклонением от наблюдения.
Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, как и исключительных, по делу не установлено.
Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кармановой И.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ) - восемь месяцев;
- по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6) - один год восемь месяцев;
- по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7) - два года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на осужденную исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;
- периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган;
- не употреблять наркотические средства без назначения врача.
Меру пресечения осужденной, заключение под стражу, отменить, освободить ее из-под стражи в зале судебного заседания.
Взыскать с осужденной в пользу ФИО5 одну тысячу пятьсот рублей и, в пользу ФИО7 восемь тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной и другими участниками процесса, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья:
Справка: осужденная Карманова И.А. содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.