Обвинительный приговор в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1-47-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово19 января 2011 года

Кировский районный суд г.Кемерово, Кемерово

В составе председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г.Кемерово Изотовой Е.В.,

подсудимой Козловой Е.А.,

защитника Ефремова В.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***

№***

при секретаре Ивановой А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлову Е.А., ДД.ММ.ГГГГгодарождения, уроженки <адрес>,... проживающей в <адрес>,

Судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.228-1 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на11 месяцев 25 дней по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбывшей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК

РФ и ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Козлова Е.А., находясь по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продала за ... рублей ФИО1 наркотическое средство героин, массой ....

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Козлова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства- героина, весом ... г, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут Козлова Е.А., находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продала за ... рублей ФИО1, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство героин, массой ... г, которое было изъято сотрудниками. УФСКН России но <адрес> из незаконного оборота при досмотре ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Козлова Е.А., находясь в <адрес> в <адрес> в продолжении умысла на незаконный сбыт наркотический средств, не имея на то специального разрешения, хранила при себе в левой чашечке надетого на ней бюстгальтера наркотическое средство - героин, массой ... г. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота при личной обыске Козловой Е.А.

Умысел Козловой Е.А. был направлен на сбыт наркотического средства - героина, массой ...

Свои преступные действия Козлова Е.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Козлова Е.А. виновной себя в совершении преступленийпризнала, суду показала, что продажей героина занимается с лета 2010 года,героин для продажи ей передавал ..., каждый раз по девять свертков,три из которых оставалось у нее для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ к ней домой по <адрес> в <адрес> пришла ФИО1, она продала ей один сверток с героином за ... рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, как обычно взяла у ... для продажи девять свертков с героином, один из них продала ФИО1 за ... рублей на лестничной площадке около своей квартиры, оставшиеся; восемь «чеков» хранила в своем бюстгальтере, три из них она должна была забрать себе, а пять - продать. В ходе личного обыска у нее из бюстгальтера были изъяты деньги в сумме ... рублей, переданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ за героин, и восемь «чеков» с героином.

Виновность подсудимой Козловой Е.А. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО1,, оглашенных в ; судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов она приобрела у Козловой Е.А. по адресу <адрес> за ... рублей один сверток с героином. Около дома по <адрес> в <адрес> была задержана, наркотическое средство изъято при досмотре. Перед тем, как приобрести у Козловой наркотик неоднократно звонила ей со своего телефона с номером ... на номер ... (л.д. 19-20).

ДД.ММ.ГГГГ при досмотре личных вещей, находящихся при ФИО1, в присутствии понятых был обнаружен и изъят один отрез

фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом ФИО1 пояснила, что порошкообразное вещество является героином, который ей продала Козлова Е.А. в <адрес> (л.д. 4-5).

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средство - героином, массой ... г (л.д. 49-52).

Из представленной в установленном законом порядке информации о соединениях следует, что между абонентами с номерами ... и ... ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов по московскому времени до ... часов по московскому времени состоялось 4 соединения (л.д. 35-37). Подсудимая Козлова В.А. в судебном заседании подтвердила, что пользовалась телефоном с номером ...

Вышеизложенные доказательства не противоречивы, приводят суд к однозначному выводу о виновности подсудимой Козловой Е.А. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Виновность подсудимой Козловой Е.А. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проверочной закупке в качестве покупателя наркотических средств у Козловой Е.А. Ее досмотрели, вручили деньги в сумме ... рублей, четыре купюры по ... рублей, две - по ... рублей, купюры копировали и обработали химическим веществом. После чего она позвонила Козловой Е.А. со своего телефона с номером ... па номер .... С Козловой Е.А. встретились на лестничной площадке па третьем этаже в подъезде, где проживает Козлова Е.А., там она передала Козловой Е.А. ... рублей, а та ей - один сверток фольги с героином. Приобретенное вещество ФИО1 выдала сотрудникам УФСКН в присутствии понятых (л.д. 112-113).

Подтверждается виновность подсудимой и протоколом личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что у нее ничего не обнаружено и не изъято, у ФИО1 имеется при себе сотовый телефон с номером ... (л.д. 78), протоколом осмотра и передачи денежных средств, из которого следует, что ФИО1 были вручены четыре денежные купюры достоинством по ... рублей: Эл ..., 2 купюры достоинством по ... рублей: ..., перед вручением купюры были копированы, обработаны специальным химическим веществом ( л.д. 79-81); протоколом досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому у нее обнаружен один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета ( л.д. 82).

Вещество, изъятое у ФИО1, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - героином, массой ... г (л.д. 146-149).

При производстве личного обыска Козловой Е.А. обнаружены и изъяты денежные средства - четыре денежные купюры достоинством по ... рублей: Эл ... две купюры достоинством но ... рублей: ...,. а также восемь свертков фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета и телефон с сим-картой абонента с номером ... (л.д. 24-26).

На поверхности билетов Банка России, изъятых в ходе личного обыскаКозловой Е.А., обнаружены следы специального химического вещества,основа которого однородна с представленным образцом химическоговещества (л.д. 137-142).

Номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 24-26, 79-81).

Указанное в совокупности свидетельствует о том, обнаруженные денежные купюры использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Вещество, изъятое в ходе личного обыска Козловой Е.А., является наркотическим средством - героином, общей массой 0... ( л.д. 55-57).

ФИО1 опознала Козлову как лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда <адрес> в <адрес> за ... рублей приобрела наркотическое средство - героин в одном свертке фольги (л.д. 114-115).

Показания свидетеля, подтверждающиеся письменными материалами дела, а именно, протоколами досмотра до и после проведения оперативно-розыскного мероприятия, протоколом опознания, данными протокола личного обыска и заключениями экспертиз суд расценивает как достоверные, судом не установлено оснований для их критической оценки.

Опознание проведено в соответствии с требованиями ст. 193 УПК РФ, Козлова Е.А. предъявлена для опознания совместно с двумя другими лицами женского пола близкими по возрасту, в присутствии понятых и защитника. По окончании опознания составлен протокол, участвующие в производстве следственного действия лица с протоколом ознакомлены, замечаний к протоколу не поступило.

Из представленной в установленном законом порядке- информации о соединениях следует, что между абонентами с номерами ... и ... ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов по московскому времени до ... часов по московскому времени состоялось два соединения (л.д. 119-121).

Определяя размер наркотического средства, суд учитывает заключения судебных экспертиз, в соответствии с которыми масса героина, изъятого у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, составляет ... г (л.д. 146-149), общая масса героина, изъятого у Козловой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, составляет ... г.

восемь свертков по ... (л.д. 55-57).

Три из восьми свертков, изъятых у Козловой Е.А., последняя хранила при себе без цели сбыта, что следует из показаний подсудимой, не опровергнутых исследованными доказательствами.

Определяя количество героина, хранившегося Козловой Е.А. для последующего сбыта, суд исходит из того, что все неустранимые сомнения толкуются в пользу. подсудимого, и считает необходимым указать, что в целях сбыта Козлова Е.А. хранила при себе героин в пяти свертках массой ..., что в совокупности составляет ... г.

Таким образом, общая масса героина, покушение, на сбыт которого совершила Козлова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, составляет ... (изъято у Козловой Е.А.) + ... г (изъято у ФИО1).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Козловой Е.А.в совершении преступления.

Действия подсудимой Козловой Е.А. по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Квалифицируя действия подсудимой как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд учитывает то, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», при этом происходило изъятие. наркотического средства у подсудимого из незаконного оборота.

Из показаний подсудимой Козловой Е.А. следует, что наркотическое средство, проданное ФИО1, пять свертков, обнаруженных при личном обыске, было все предназначено для сбыта.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Козловой Е.А., характеризующейся ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, ....

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, Козловой следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для Применения правил ст. 73 УК РФ нет.

5

Однако полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, то, что ... расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить Козловой Е.А. наказание в виде лишения свободы на. срок ниже низшего предела, предусмотренного соответствующим уголовным законом.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.

Окончательное наказание подсудимой должно, быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности ^приговоров, поскольку преступления совершены ею в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИЛ:

Признать Козлову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.. 228-1 УК РФ. и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком:

но ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - 2 (два) года 8 (месяцев) лишения свободы без дополнительного наказания,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

По совокупности преступлений по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Козловой Е.А назначить 3 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания.

По совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Козловой Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козловой Е.А. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ 42-1 <адрес>.

Срок лишения свободы Козловой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.Вещественныедоказательства,хранящийсявкамерехранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, героин уничтожить, хранящие в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области денежные средства передать законному владельцу,

телефон модели «...» ... передать Козловой Е.А. или ее родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение. 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий