Дело № 1-115-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово21 февраля 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области
В составе председательствующего судьи Невирович В.С.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.
подсудимого Шкребина С.И.,
защитника Кондратова В.В. представившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Шкребина С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шкребин С.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ он в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, нанес ФИО1 один удар ножом в область левого бока, причинив ей согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ: колото-резаную рану левой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого, перелом пятого ребра и повреждением межреберной артерии, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Шкребин С.И. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного ему обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Кондратов В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Изотова Е.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Шкребина С.И. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не прибыла, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежаще, в период ознакомления с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которыми согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, ранее не судим, данными на предварительном следствии показаниями активно способствовал раскрытию преступления, на учете в КОКНД и КОКПБ не состоит, работает и по месту работы характеризуется положительно, инвалид 3 гр.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Шкребина С.И. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей, не имеется.
Наказание должно быть назначено соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Вещественное доказательство в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 80 УПК РФ – нож, следует уничтожить.
Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ назначенное Шкребину С.И. наказание не может превышать 2/3 срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно п. 10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 80 УПК РФ – нож, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шкребина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить обязанности на осужденного на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденными, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения Шкребину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 80 УПК РФ – нож, следует уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу: