Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-97-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово10 марта 2011г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Кемерово Савинцева А.А.

подсудимой Моисеевой Е.В.

защитника Овчинникова К.С., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Моисеевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженки <адрес>

проживающей в <адрес>

не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Моисеева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в находящейся при ней сумке наркотическое средство, героин, массой 9,994г., что составляет особо крупный размер.

Подсудимая Моисеева Е.В. виновной себя в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела для личного употребления героин. ДД.ММ.ГГГГ днем шла от подруги в магазин, героин находился у Моисеевой в сумке. У <адрес> Моисееву задержали сотрудники наркоконтроля, изъяли наркотик.

Виновность подсудимой Моисеевой Е.В., помимо собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- из протоколов личного досмотра и изъятия /т.1 л.д.л.д.225-226/, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Моисеевой у <адрес> в находящейся при ней сумке обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом;

- из заключения криминалистической экспертизы /т.1 л.д.л.д.253-256/, видно, что вещество, изъятое у Моисеевой, наркотическое средство, героин, массой 9,994г.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Моисеевой доказана в полном объеме.

Действия Моисеевой квалифицируются судом по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку Моисеева совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, учитывая размер наркотического средства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Моисеевой: не судимой, работающей, характеризующейся положительно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии, семейное положение .

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, Моисеевой следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст.64 УК РФ нет.

Вместе с тем, учитывая совокупность сведений о личности Моисеевой и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Моисеевой до достижения сыном Моисеевой, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, 14-летнего возраста.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения Моисеевой дополнительного наказания нет.

Уголовное преследование Моисеевой по ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.2 п. «б» прекращено постановлением суда от 10.03.2011г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Моисееву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание Моисеевой наказания до достижения сыном Моисеевой, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Моисеевой – подписку о невыезде – оставить без изменения

Вещественное доказательство, хранящееся в УФСКН РФ по Кемеровской области: героин массой 9,989г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий