Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-144-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово17 марта 2011г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Изотовой Е.В.

подсудимого Карпенко П.П.

защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпенко П.П., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>,

судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 111 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, к 3г. лишения свободы, освобожденного

ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карпенко П.П., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил меховой полушубок стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным скрылся.

Подсудимый Карпенко П.П. виновным себя в краже признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное по <адрес> с ФИО2, ФИО3 и ФИО1. ФИО3 ушел, ФИО2 и ФИО1 уснули. На вешалке висел меховой полушубок ФИО1. Карпенко решил продать полушубок, так как нуждался в деньгах. Забрал полушубок и ушел. У кафе «...» продал полушубок незнакомому парню за ... руб. Деньги потратил на свои нужды.

Виновность подсудимого Карпенко П.П., помимо собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- из показаний потерпевшей ФИО1 /л.д.л.д.5-6/, оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> она распивала спиртное с ФИО2, ФИО3 и Карпенко. Около 21 час. она уснула, а когда проснулась около 23 час. 30 мин., обнаружила, что из комнаты похищен принадлежащий ей меховой полушубок из меха норки стоимостью ... руб. На следующий день Карпенко признался ей, что украл у нее полушубок и продал у кафе «...». Ущерб для нее значительный;

- из показаний свидетеля ФИО3 /л.д.10/, оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с ФИО2, Карпенко и ФИО1, затем ушел. На следующий день Карпенко рассказал ФИО3, что после ухода ФИО3 ФИО1 уснула, Карпенко похитил у нее шубу и продал;

- из показаний свидетеля ФИО2 /л.д.11/, оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с ФИО3, Карпенко и ФИО1, затем уснул. Ночью обнаружили, что пропала шуба ФИО1. На следующий день ФИО1 рассказала ему, что встретила Карпенко и тот признался, что похитил шубу и продал.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Карпенко доказана в полном объеме.

Действия Карпенко квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Карпенко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая стоимость похищенного и материальное положение потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Карпенко: характеризующегося посредственно, имеющего молодой возраст. Суд учитывает состояние здоровья Карпенко. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который признается в действиях Карпенко в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Карпенко следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст.ст.64,68 ч.3 УК РФ нет.

Однако исправление Карпенко возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Карпенко дополнительного наказания нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпенко П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, возложив на Карпенко выполнение следующих обязанностей:

- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Карпенко – подписку о невыезде – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий