Обвинительный приговор в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-120-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово9 марта 2011г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Болотниковой О.А.

подсудимого Лихачева Ю.И.

защитника Хитяник Т.Н., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лихачева Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>,

проживающего в <адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лихачеву Ю.И. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.

1. ДД.ММ.ГГГГ Лихачев, находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей ФИО1 наркотическое средство героин, весом 0,087 г.

2. ДД.ММ.ГГГГ Лихачев, находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей ФИО2 наркотическое средство героин, весом 0,058 г.

3. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками О/М № 3 УВД по г. Кемерово, Лихачев, находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал ФИО3, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, наркотическое средство героин, массой 0,116 г., которое было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем Лихачев не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

4. ДД.ММ.ГГГГ Лихачев, действуя умышленно, по адресу проживания <адрес>, в целях личного употребления и незаконного хранения, не имея специального разрешения, незаконно хранил наркотическое средство, героин, общим весом 1,517 г., что является крупным размером в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», упакованное в восьми клипбоксах, которые в ходе обыска по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции

Подсудимый Лихачев заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лихачева по первому событию /ДД.ММ.ГГГГ/

правильно квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Лихачева по второму событию /ДД.ММ.ГГГГ/ правильно квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Лихачева по третьему событию /ДД.ММ.ГГГГ, покушение на сбыт наркотика/ правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Лихачева по четвертому событию /ДД.ММ.ГГГГ, хранение наркотика/ правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Лихачева: не судимого, работающего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно . Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, семейное положение Лихачева .

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Лихачеву следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ нет.

Однако полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Лихачеву по ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими уголовными законами.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лихачева Ю.И. по первому событию /ДД.ММ.ГГГГ/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, по второму событию /ДД.ММ.ГГГГ/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, по третьему событию /ДД.ММ.ГГГГ, покушение на сбыт/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по четвертому событию /ДД.ММ.ГГГГ, хранение наркотика/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ /событие ДД.ММ.ГГГГ/, с применением ст.64 УК РФ, два года два месяца, без дополнительного наказания;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ /событие ДД.ММ.ГГГГ/, с применением ст.64 УК РФ, два года три месяца, без дополнительного наказания;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, два года, без дополнительного наказания;

- по ст.228 ч.1 УК РФ – десять месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лихачеву наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лихачеву – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ 42/1 г. Кемерово.

Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г.Кемерово: изъятые по делу наркотические средства – уничтожить, денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки – возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий