Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-73-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово21 марта 2011г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Болотниковой О.А.

подсудимого Светлова Г.Ю.

защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Светлова Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, ..., гражданина ..., ..., с образованием ... классов, ..., состоящего на регистрационном учете и проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в»,158 ч.3 УК РФ, ст.69 ч. 3 УК РФ, к 2г.6мес. лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на 10мес. 15дн.;

- ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2г. лишения свободы, ст. 73 УК РФ, испытательный срок 2г.6мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Светлову Г.Ю. органами дознания предъявлено следующее обвинение.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Светлов, находясь по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, выхватил из бокового кармана платья, надетого на ФИО1, деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1 Осознавая, что его действия по хищению имущества носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, однако игнорируя данное обстоятельство, а также законные требования потерпевшей о возврате принадлежащего ей имущества, Светлов с похищенными деньгами с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Светлова потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Светлов заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Светлова правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму ... руб. – в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества. В силу ст.1064 ГК РФ, исковые требования следует удовлетворить в полном объеме.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Светлова: работающего по ... ..., характеризующегося неудовлетворительно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который признается в действиях Светлова в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Светлову следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ нет.

Однако исправление Светлова возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Светлова Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, возложив на Светлова выполнение следующих обязанностей:

- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Светлову не избирать.

Приговор Тайгинского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Светлова исполнять самостоятельно и одновременно.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Светлова Г.Ю. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... руб. 00 коп. ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий