Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело 1-83-11.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«31» марта 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе:

председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.

подсудимого: Ивашова А.В.,

защитника: Ефремова В.Г.- адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово, представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре: Антоновой И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ивашова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивашов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что:

ДД.ММ.ГГГГ, около ..., Ивашов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил ранее незнакомую ему ФИО1, которой предложил свою помощь: проводить до дома и донести дамскую сумку и пакет. ФИО1 передала Ивашову А.В., принадлежащие ей вещи и вдвоем проследовали до перекрестка <адрес> и <адрес> <адрес>, где Ивашов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, стал уходить от ФИО1 с принадлежащей ей дамской сумкой, стоимостью ..., в которой находилось имущество: машинка для стрижки волос «...», стоимостью ... рублей, очки для зрения стоимостью ... рублей, футляр для очков, стоимостью ... рублей, три косметички, общей стоимостью ... рублей, филированные ножницы, стоимостью ... рублей, ножницы для стрижки, стоимостью ... рублей, косметика, на общую сумму ... рублей, фен, стоимостью ... рублей, два пеньюара, общей стоимостью ... рублей, пенсионное удостоверение для нее материальной ценности не представляющее и пакетом, в котором находилось четыре щетки для волос, общей стоимостью ... рублей и ключи для квартиры, материальной ценности для нее не представляющие, всего на общую сумму ... рублей. В это время преступные действия Ивашова А.В. по хищению чужого имущества были обнаружены ФИО1, которая потребовала возврата своего имущества, однако Ивашов А.В., осознавая, что его действия по хищению имущества ФИО1 носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, однако данное обстоятельство, а также законные требования потерпевшей о возврате принадлежащего ей имущества проигнорировал и с похищенным с места преступления скрылся.

Обратив похищенное имущество в свою пользу Ивашов А.В., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Ивашов А.В. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ивашов А.В. и защитник Ефремов поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Изотова Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Из данных на л.д.43 установлено, что потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Ивашова А.В., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ивашова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Ивашовым А.В. деяния, данные о его личности, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих ответственность Ивашова А.В обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

При избрании вида и меры наказания Ивашову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует цели восстановления социальной справедливости и будет способствовать пресечению желания к совершению деяний.

Вместе с тем, суд считает возможным применить при назначении наказания Ивашову А.В. положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

Оснований для применения в отношении Ивашова А.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ивашова А.В. в пользу потерпевшей ФИО1 ... рублей.

Суд, считает необходимым вещественное доказательство копию гарантийного талона и кассового чека на машинку для стрижки волос «...», хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ивашова А.В.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год( в редакции ФЗ 26 от 7.03.2011 года).

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ивашову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 месяца.

Возложить на Ивашова А.В. в период испытательного срока следующие обязанности:

в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику,

не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ивашову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Ивашова А.В. в пользу потерпевшей ФИО1 ... рублей.

Вещественное доказательство копию гарантийного талона и кассового чека на машинку для стрижки волос «...», хранить в материалах уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ивашов вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: