Обвинительный приговор в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1,п.`б` ч.2 ст. 228.1,п. `б` ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, п.`б` ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-141-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово30 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. КемеровоИзотовой Е.В.,

подсудимого Орешкина Э.В.,

защитника Сердюка Ю.И., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Ивановой А.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орешкина Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ присоединено наказание не отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года 5 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орешкин Э.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, передал ФИО1 наркотическое средство - героин, весом 0,094 г.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, передал ФИО1 наркотическое средство - героин, весом 0,89 г, что составляет крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Орешкин Э.В., находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал ФИО2 за ... рублей наркотическое средство - героин, весом 0,558 г, что составляет крупный размер.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал ФИО3 за ... рублей наркотическое средство - героин, весом 0,181 г.

Кроме того, Орешкин Э.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал ФИО3 за ... рублей наркотическое средство - героин, весом 1,552 г, что составляет крупный размер.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 часов, находясь по <адрес>34 в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал ФИО4 за ... рублей наркотическое средство - героин, весом 0,263 г.

Орешкин Э.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13.40 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал ФИО6 за ... рублей наркотическое средство - героин, весом 0,137 г.

Кроме того, Орешкин Э.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15.20 часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, незаконно продал участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО5 за ... рублей наркотическое средство - героин, массой 0,296 г, которое было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем Орешкин Э.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Орешкин Э.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, не имея специального разрешения, в целях личного употребления незаконно хранил наркотическое средство гашиш весом 6,137 г, что составляет крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Орешкин Э.В. вину в незаконном сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, а также в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ признал, показания давать отказался. Виновность в сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ не признал. Показания в судебном заседании давать отказался.

Допрошенный в период предварительного следствия Орешкин Э.В. давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по дворе дома по <адрес> в <адрес> незнакомому парню продал за ... рублей два «чека» с героином. Затем пошел в магазин, после чего вернулся домой, где его и задержали. При производстве обыска изъяли деньги, гашиш, который хранил для личного употребления, весы, отрезы полиэтилена. Также пояснял, что наркотики продавал с лета 2010 года во дворе <адрес> и других домов (т. 1 л.д. 119-121).

Виновность подсудимого Орешкина Э.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в незаконном сбыте наркотических средств ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО1 пояснила, что с подсудимым знакома с августа 2010 года, периодически подсудимый давал ей для реализации героин. ДД.ММ.ГГГГ около дома по <адрес> подсудимый передал ей 9 пакетиков с героином, один из них она продала ФИО8, ФИО8 задержали и героин у нее изъяли.

Из протокола личного досмотра ФИО8 и протокола изъятия следует, что ДД.ММ.ГГГГ у нее изъяли один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 2 л.д. 129, 130).

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 0,094 г (т. 2 л.д. 139-140).

Суд считает, что вина подсудимого Орешкина Э.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, его действия по событиям от ДД.ММ.ГГГГ (сбыт ФИО1) суд квалифицирует по ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, так как под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Из показаний свидетеля ФИО1, признанных судом достоверными, установлено, что наркотические средства для сбыта ей передавал Орешкин Э., наркотические средства ФИО1 затем продавала другим лицам, в том числе ДД.ММ.ГГГГ ФИО8

Виновность подсудимого Орешкина Э.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ (сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО1)подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО1 пояснила, что с подсудимым знакома с августа 2010 года, периодически подсудимый давал ей для реализации героин. ДД.ММ.ГГГГ около дома по <адрес> подсудимый передал ей 9 пакетиков с героином, один она продала ФИО8, восемь хранила при себе, не успев потребить и продать. ФИО8 приобрела героин в ходе проверочной закупки.

Согласно протоколу личного обыска ФИО1, у последней ДД.ММ.ГГГГ изъяты денежные средства, 8 свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 2 л.д. 65-66), являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством героином, общей массой 0,793 г (т. 2 л.д. 68-69). Номера и серии обнаруженных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, используемых в оперативно-розыскном мероприятии.

Из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка», следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут был произведен личный досмотр ФИО8 в ходе, которого у нее предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено (т. 2 л.д. 84).

Согласно протоколу осмотра и передачи предметов, используемых при проведении проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут были осмотрены 4 денежных купюр Банка России, достоинством по 100 рублей, 2 денежные купюры Банка России достоинством по ... рулей. После осмотра купюры копированы, обработаны специальным химическим веществом и вручены ФИО8 для использования в проверочной закупке (т. 2 л.д. 85).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.20 часов по 13.40 часов ФИО8 в присутствии понятых в служебном автомобиле выдала один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 2 л.д.86).

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - 0,097 г (т. 2 л.д. 100-101).

Суд считает, что общий вес героина, переданного Орешкиным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ составляет 0,89 г = 0,793 г (изъят у ФИО1) + 0,097 г (изъят у ФИО8), что является крупным размером с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №*** «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ».

ФИО1 опознала Орешкина Э.В., как мужчину по имени ... который ДД.ММ.ГГГГ передал ей для дальнейшей реализации 9 свертков фольги и фольгированной бумаги с героином (т. 2 л.д. 111-112).

Суд считает, что вина подсудимого Орешкина Э.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ (сбыт наркотических средств ФИО1) нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, действия Орешкина Э.В. по событиям от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. “б” ч. 2 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Из показаний свидетеля ФИО1, признанных судом достоверными, установлено, что наркотические средства для сбыта ей передавал Орешкин Э.В., в части количества наркотического средства переданного ФИО1 виновность подсудимого подтверждается протоколом личного обыска ФИО1 и протоколом личного досмотра ФИО8 в рамках оперативно-розыскного мероприятия, а также заключениями экспертиз.

Виновность подсудимого Орешкина Э.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ (сбыт ФИО2), кроме его признания подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаний ФИО2 в ходе следствия, оглашенных с согласия сторон в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, она приобрела на <адрес> у телефонной станции за ... рублей наркотическое средство – героин – в 5-ти свертках у Орешкина, была задержана, героин изъят (т. 1 л.д. 53-54).

Как следует из протоколов личного досмотра и изъятия, у ФИО2 обнаружены и изъяты 5 отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 38, 39).

Вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – смесью героина, массой 0,558 г (т. 1 л.д. 45-47), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №*** «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления.

Действия Орешкина Э.В. по событиям ДД.ММ.ГГГГ (сбыт наркотических средств ФИО2) суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, свидетель ФИО2 показала о том, что именно Орешкин Э.В. сбыл ей наркотическое средство – героин, также в период предварительного следствия поясняла, что проживала ранее в квартире Орешкина (т. 1 л.д. 53-54).

Суд не находит оснований не доверять показаниям указанного свидетеля, поскольку мотивов, по которым он может оговаривать Орешкин Э.В. не установлено, подсудимый не отрицает факт сбыта наркотических средств ФИО2

Виновность подсудимого в сбыте наркотических средств ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Из показания свидетеля ФИО3 в период предварительного следствия следует, что она неоднократно приобретала героин у мужчины по имени ..., проживающего по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, позвонив с телефона с номером ..., около 14 часов встретилась с ним около телефонной станции по <адрес> на аллее около телефонной станции и за ... рублей приобрела у ... три свертка фольгированной бумаги с героином. Затем была задержана сотрудниками милиции, героин изъят (т. 1 л.д. 211-212).

Показания свидетеля ФИО3 оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Также вина подсудимого Орешкина Э.В. подтверждается протоколом личного досмотра и изъятия у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов трех отрезов с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 193-196).

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в трех свернутых отрезках является наркотическим средством - смесью героина, массой 0,151 г (т. 1 л.д. 155-158).

При проведении опознания ФИО3 опознала Орешкина Э.В. как лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство (т. 1 л.д. 214-216). Опознание проведено в соответствии с требованиями ст. 193 УПК РФ, в присутствии понятых, защитника, для опознания совместно с Орешкиным предъявлено двое других лиц мужского пола.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Орешкина Э.В. в совершении преступления.

Действия Орешкина Э.В. по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО3, поскольку мотивов, по которым она может оговаривать подсудимого не установлено.

Виновность подсудимого в сбыте наркотических средств в крупном размере ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Из показания свидетеля ФИО3 в период предварительного следствия следует, что она неоднократно приобретала героин у мужчины по имени ..., проживающего по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, позвонив с телефона с номером ..., около 17 часов встретилась с ним около <адрес> и за ... рублей приобрела у него сверток полиэтилена с героином. Затем была задержана сотрудниками милиции, героин изъят (т. 1 л.д. 178-179).

Показания свидетеля ФИО3 оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Также вина подсудимого Орешкина Э.В. подтверждается протоколом личного досмотра и изъятия у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 17.25 часов одного отреза полиэтилена с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 166-167).

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью героина, массой 1,552 г (т. 1 л.д. 172-175).

При проведении опознания ФИО3 опознала Орешкина Э.В. как лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство (т. 1 л.д. 214-216).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Орешкина Э.В. в совершении преступления.

Действия Орешкина Э.В. по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО3, поскольку мотивов, по которым она может оговаривать подсудимого не установлено.

Виновность подсудимого в сбыте наркотических средств ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 суду показала, что она около месяца приобретала героин у подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов позвонила Орешкин Э.В., договорилась с ним о покупке героина, затем пошла к Орешкину домой на <адрес>, где за ... рублей купила у него два свертка фольги с героином, пошла домой и была задержана сотрудниками милиции, героин изъяли.

Также вина подсудимого Орешкина Э.В. подтверждается протоколом личного досмотра и изъятия у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 17.05 часов двух свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 230, 231).

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, массой 0,253 г (т. 1 л.д. 268-270).

При проведении опознания ФИО4 опознала Орешкина Э.В. как лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство (т. 1 л.д. 247-248).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Орешкина Э.В. в совершении преступления.

Действия Орешкина Э.В. по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО4, поскольку мотивов, по которым она может оговаривать подсудимого не установлено.

Виновность подсудимого в сбыте наркотических средств в крупном размере ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Из показания свидетеля ФИО6 в период предварительного следствия, оглашенных судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она неоднократно приобретала героин у мужчины по имени ..., предварительно позвонив ему по телефону .... ДД.ММ.ГГГГ, позвонив с телефона с номером ... на телефон ..., договорилась с ... о встрече. Встретились с ... во дворе <адрес> в <адрес>, где за ... рублей она приобрела у ... сверток фольги с героином. Затем была задержана сотрудниками милиции, героин изъят (т. 2 л.д. 22-23).

Также вина подсудимого Орешкина Э.В. подтверждается протоколом личного досмотра и изъятия у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов одного свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 2 л.д. 6,7).

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством - героином, его масса составляет 0,127 г (т. 2 л.д. 47-50).

Согласно протоколу опознания ФИО6 опознала Орешкина Э.В. как лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство (т. 2 л.д. 25-26).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Орешкина Э.В. в совершении преступления.

Действия Орешкина Э.В. по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Виновность подсудимого Орешкина Э.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотических средств ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель, допрошенный в судебном заседании под фамилией ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он по предложению сотрудника милиции выступал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотиков. Перед этим его досмотрели, у него ничего обнаружено не было, также был произведен осмотр шести денежных купюр достоинством по ... рублей, двух – по ... рублей, одной – ... рублей, купюры были отксерокопированы и вручены ему, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. После этого, он, сотрудники милиции и понятые доехали на служебном автомобиле до <адрес> в <адрес>, где они вышли из автомобиля, дошли до <адрес>, сотрудники милиции указали ему парня который, как они сказали, продает наркотики. Парень стоял на углу дома. Он подошел к этому парню, спросил у него наличие героина, передал ему ранее врученные ему сотрудниками милиции деньги, парень передал ему два «чека» из фольги с героином, которые он впоследствии выдал сотрудникам милиции. В период предварительного следствия проводилось опознание, он опознал парня, который продал ему два «чека» из фольги с героином.

Согласно протоколу опознания ФИО5 опознал Орешкин Э.В. как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ у подъезда <адрес> в <адрес> приобрел за ... рублей наркотическое средство героин (т. 1 л.д. 116-118).

Из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка», следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут был произведен личный досмотр ФИО5 в ходе, которого у него предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено (т. 1 л.д. 67).

Согласно протоколу осмотра и передачи предметов, используемых при проведении проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 55 минут по 15 часов 05 минут были осмотрены 6 денежных купюр Банка России достоинством по ... рублей, 2 купюры – по ... рублей, 1 – ... рублей. После осмотра купюры копированы и вручены ФИО5для использования в проверочной закупке (т. 1 л.д. 68-78).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.27 часов до 15.35 часов у ФИО5 в присутствии понятых обнаружены и изъяты два отрезка фольгированной с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 79).

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), масса героина - 0,296 г (т. 1 л.д. 97-102).

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было вынесено в соответствии со ст. 6,7,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Основанием для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия явились сведения о совершении мужчиной по имени ... незаконного сбыта наркотических средств по <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 64-65).

При производстве обыска по <адрес>34 в <адрес> в присутствии Орешкина Э.В. были обнаружены и изъяты денежные средства: 6 купюр достоинством по ... рублей, 2 купюры – по ... рублей, весы электронные (т. 1 л.д. 85-86). При производстве личного обыска ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Орешкина Э.В. была обнаружена 1 купюра достоинством ... рублей (т. 1 л.д. 91).

Номера и серии денежных купюр совпали с используемыми в оперативно-розыскном мероприятии (т. 1 л.д. 68-78, 85-86, 104).

Согласно заключению эксперта на рабочей поверхности весов, изъятых в ходе обыска, имеются следы диацетилморфина (т. 1 л.д. 135-143).

Суд считает, что вина подсудимого Орешкина Э.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, действия Орешкина Э.В. по событиям от ДД.ММ.ГГГГ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства ФИО5) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, свидетель ФИО5 показал о том, что именно Орешкин Э.В. сбыл ему наркотическое средство – героин. Факт отсутствия у ФИО5 этих средств до встречи с Орешкиным Э.В. кроме его показаний, подтвержден протоколом его досмотра.

Наличие на весах, изъятых в ходе обыска следов диацетилморфина также свидетельствуют об осуществлении действий, связанных с незаконным сбытом наркотических средств.

Виновность подсудимого Орешкина Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается данными протокола обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, согласно которому были изъяты 22 отрезка фольгированной бумаги с веществом темно-зеленого цвета (т. 1 л.д. 85-86).

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое при обыске, является наркотическим средством – гашишем, общая масса составляет 6,137 г (т. 1 л.д. 129-131).

Из показаний подсудимого следует, что он хранил гашиш для личного употребления.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления. Действия подсудимого Орешкина Э.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Выдача наркотических средств подсудимым носила вынужденный характер, так как работниками милиции проводился обыск в квартире, где проживал подсудимый, и у последнего отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством иным образом.

Органами предварительного следствия Орешкин Э.В. обвиняется в сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Орешкин Э.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, сбыл ФИО9 два отреза фольгированной бумаги с наркотическим средством – содержащим в своем составе морфин, обнаруженный в трупе ФИО9, весом не менее 0,29 мл в 100 мл желчи, в моче 0,02 мг, 0,03 мг в 100 мл крови, оборот которых в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», запрещен.

Подсудимый Орешкин Э.В. виновным себя в сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ не признал, пояснил, что наркотические средства начал продавать с сентября 2010 года, до этого момента наркотики никому не продавал.

Стороной обвинения в обоснование доказанности виновности подсудимого в совершении преступления представлены следующие доказательства.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в августе 2010 года он находился вместе с ФИО11 и ФИО9. ФИО9 предложил пойти к дому №*** по <адрес>, чтобы купить героин, они с ФИО11 согласились. Подошли к первому подъезду, ФИО9 набрал номер квартиры – №***, вышел мужчина, которого ФИО9 называл по имени .... ФИО9 отдал ему ... рублей, ... зашел в подъезд, вышел через несколько минут, вынес и отдал ФИО9 два свертка из фольги. Затем они вместе с ФИО9 и ФИО11 во дворе <адрес> в <адрес> сварили героин, употребили, через некоторое время они с ФИО11 обнаружили, что ФИО9 мертв.

Свидетель ФИО11 суду показала, что в августе 2010 года она находилась вместе с ФИО10 и ФИО9. ФИО9 предложил купить героин у ... «...» на ул. <адрес>. Они все вместе подошли к дому по <адрес>, ФИО9 набрал номер <адрес>, вышел какой-то мужчина, у которого ФИО9 за ... рублей купил два свертка из фольги. Затем они вместе с ФИО9 и ФИО10 во дворе <адрес> в <адрес> сварили героин, употребили, через некоторое время обнаружили, что ФИО9 мертв.

В зале судебного заседания ФИО11 указала на подсудимого Орешкина Э.В., как на лицо, у которого ФИО9 приобрел героин.

Допрошенная в период предварительного следствия ФИО11, поясняла, что мужчину, к которому они приходили с ФИО9, она видела впервые, внешность его не запомнила, особых примет не заметила (т. 1 л.д. 21-22).

К заявлению ФИО11 в зале суда о том, подсудимый Орешкин Э.В. – мужчина, у которого ФИО9 приобрел героин, суд относится критически.

При этом суд исходит из того, что в зале суда опознание с соблюдением ст.193 УПК РФ не проводилось, подсудимый – единственный мужчина, на которого мог указать свидетель, так как помимо подсудимого в зале суда находились следующие лица мужского пола: защитник, занимающий определенное место в зале суда, и свидетель ФИО12, с которым свидетель ФИО11 находилась в день приобретения и потребления наркотических средств.

Также в качестве доказательства виновности стороной обвинения представлены протокол осмотра трупа неизвестного мужчины ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженного на участке местности около <адрес> по ул. <адрес> (т. 1 л.д. 6-12), впоследствии установлено, что им является ФИО9 (т.1 л.д. 13), заключение судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что смерть ФИО9 наступила от комбинированного отравления наркотиками и алкоголем, что подтверждается обнаружением этилового спирта и морфина (в следовой концентрации в моче и в концентрации 0,04 мг в 100 г стенки желчного пузыря) (т. 1 л.д. 28-29).

Таким образом, вышеприведенные доказательства с достоверностью свидетельствуют лишь об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО9, о причине наступления смерти.

В тоже время указанные доказательства не позволяют сделать вывод о том, что за вещество было продано Орешкиным Э.В. ФИО9, употребил ли ФИО9 именно это вещество совместно с ФИО12 и ФИО11 накануне своей смерти.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

С учетом вышеизложенное, проанализировав все представленные доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о недоказанности виновности подсудимого в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает необходимым подсудимого Орешкина Э.В. по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ оправдать за непричастностью подсудимого к совершению указанного преступления.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый ..., вину признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

В полной мере учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Орешкина Э.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Смягчающие обстоятельства, суд в совокупности признает исключительными и в силу ст. 64 УК РФ считает необходимым назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания за данные преступления судом не усматривается.

Отбывание лишения свободы Орешкину Э.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орешкин Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ); п. «б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ сбыт ФИО1); п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ сбыт ФИО2); ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ); п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ(события ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ); ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ, иназначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания;

- по п. «б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ сбыт ФИО1) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ сбыт ФИО2) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания;

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания;

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания;

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Орешкину Э.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Орешкина Э.В. взять под стражу в зале суда.

Орешкин Э.В. по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Вещественные доказательства героин, массой 0,117 г, 0,290 г, 0, 137 г, 0,243 г, гашиш, массой 5,920 г, 6 клипбоксов, 1 рулон фольги, электронные весы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: