Дело № 1-147-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
г. Кемерово1 апреля 2011 года
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.
при секретаре Ивановой А.Б.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.
защитника Островского Я.А., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***,
подсудимого Николаева А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Николаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... проживающего в <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание не отбывшего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Николаев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества похитил из плательного шкафа имущества, принадлежащее ФИО1, а именно:
- спортивный костюм «...», стоимостью ... рублей,
-мужскую кофту «...», стоимостью ... рублей,
-мужскую футболку «...», стоимостью ... рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Николаев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Николаев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший (при ознакомлении с материалами дела (л.д. 56)) против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Николаева А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Николаеву А.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого, который по месту жительства ... (л.д. 55), совершившего преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимого.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, совокупность данных о личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания, наказание в виде лишения свободы суд считает необходимым назначить условно с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николаев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденногоне менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Наказание, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Николаеву А.А. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий:
Справка: осужденный содержится под стражей по другому уголовному делу.
Судья: