Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-163-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«4» апреля 2011 годаг. Кемерово

Кировский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Изотовой Е.В.

подсудимого Ярощука Д.М.,

защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ивановой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ярощук Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Ярощук Д.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес> в <адрес>, действуя умышленно с целью присвоения ранее вверенного ему имущества, из корыстных побуждений, сдал в ломбард телевизор «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1

После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенного ему имущества,ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ярощук Д.М. остановил на <адрес>, такси и предложил, ранее не знакомому лицу - таксисту, выкупить вышеуказанный телевизор из ломбарда. На предложение Ярощука Д.М., тот ответил согласием и выкупил вышеуказанный телевизор, оставив его себе, Ярощуку Д.М. передал деньги в сумме ... рублей.

Своими действиями Ярощук Д.М. причинил ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Ярощук Д.М. виновным себя в присвоении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ярощука Д.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба ... рублей.

ФИО1 исковые требования поддержал.

Ярощук Д.М. исковые требования признал.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц, и взыскать с Ярощука Д.М. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба ... рублей.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ....

Суд учитывает обстоятельства, смягчающее наказание, как признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считает необходимым назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярощука Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Ярощука Д.М. следующие обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ярощука Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить: взыскать с Ярощука Д.М.в пользу ФИО1 в возмещение ущерба ... рублей.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: