Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-161-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово6 апреля 2011г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Болотниковой О.А.

подсудимого Макрушина М.А.

защитника Кареловой О.Н., представившей удостоверение № 256 и ордер № 25,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макрушина М.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, ..., гражданина ..., ..., с образованием ..., ..., состоящего на регистрационном учете в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2г.6мес. лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Кировского района г.Кемерово по ст.73 УК РФ, испытательный срок 8 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макрушину М.А. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 час., Макрушин, находясь в гостях у своей сестры ФИО3 в <адрес> по адресу <адрес>, решил похитить имущество ФИО2 После чего Макрушин, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО2 легли спать, и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО1 меховую шапку стоимостью ... рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Макрушин с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме ... руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Макрушин заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макрушина правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму ... руб. – в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Подсудимый иск признал. В силу ст. 1064 ГК РФ, исковые требования следует удовлетворить в полном объеме.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Макрушина: работающего, по месту жительства характеризующегося неудовлетворительно. Суд учитывает просьбу потерпевшей строго не наказывать Макрушина. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии, состояние здоровья, молодой возраст.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который признается в действиях Макрушина в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Макрушину следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ нет.

Макрушин совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Однако, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение Макрушина по указанному приговору.

Кроме того, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макрушина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, возложив на Макрушина выполнение следующих обязанностей:

- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение Макрушина по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Макрушину – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок лишения свободы Макрушину нахождение под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Макрушина М.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... руб. 00 коп. /... руб. 00 коп./.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий