Дело № 1-175-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово7 апреля 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
В составе председательствующего Чистяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,
подсудимой Пеленевой О.О.,
защитника Хитяник Т.Н., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Ивановой А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пеленевой О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, ..., проживающей в <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста,
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 70 УК РФ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – 3 года 1 месяц лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – 3 года 2 месяца лишения свободы, наказании не отбывшей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Пеленева О.О. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, находясь около дома, расположенного в <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала ФИО1, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за ... руб. наркотическое средство – героин, массой 0,160 г, которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем Пеленева О.О. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Пеленева О.О. виновной себя в незаконном сбыте наркотических средств признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами.
Действия Пеленевой О.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой Пеленевой О.О. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой Пеленевой О.О.: совершила преступление в ....
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы.
Полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий, обстоятельства совершения преступления, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом.
Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.
Окончательное наказание должно быть назначено Пеленевой О.О. по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пеленеву О.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Пеленевой О.О. назначить 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима..
Срок наказания Пеленевой О.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Пеленевой О.О. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Пеленеву О.О. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 0,140 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> уничтожить, мобильный телефон «...» imei ..., хранящийся в СС УФСКН РФ по <адрес>, передать Пеленевой О.О., денежные средства пять билетов Банка России достоинством по ... рублей с сериями и номерами ..., хранящиеся в СС УФСКН РФ по <адрес>, передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд участниками процесса в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденой, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий :