Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-174-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

г. Кемерово11 апреля 2011 года

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.,

при секретаре Ивановой А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.,

защитника Ворониной Л.А., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***,

подсудимой Сыряевой Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сыряевой Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ... зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Сыряева Е.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества похитила:

мужскую кожаную куртку, стоимостью ... рублей,

мужские кожаные перчатки, стоимостью ... рублей,

сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1, всего на сумму ... рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Сыряева Е.Е. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимая Сыряева Е.Е. виновной себя в предъявленном обвинении признала, полностью с ним согласившись, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сыряевой Е.Е. суд квалифицируетпо п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в возмещение ущерба ... рублей (л.д. 36).

ФИО1 в судебное заседание не явился. В силу ч. 3 ст. 250 УПК РФ суд считает необходимым исковые требования оставить без рассмотрения.

При назначении подсудимой Сыряевой Е.Е. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой, ....

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 9).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимой.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считает необходимым назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сыряеву Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на осужденную Сыряеву Е.Е. следующие обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сыряевой Е.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Исковые требования ФИО1 оставить без рассмотрения в виду его неявки.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: