Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-163-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «12» апреля 2012 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Яжинова П.Н.

подсудимого: Киреева В.В.

защитника – Ворониной Л.А.- адвоката Коллегии адвокатов №5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре: Пинаевой Е.Г.,

с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Киреева В.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киреев В.В. совершил умышленное, корыстное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03-20 часов, Киреев, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что за его действия очевидны для ФИО1 и носят открытый характер, однако игнорируя данное обстоятельство, подбежал к ФИО1 и резким движением руки сорвал с ее шеи золотую цепочку 585 пробы, плетения «Змейка», массой не менее 2,5 грамм, стоимостью ... рублей. После чего Киреев В.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Киреева В.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Киреев В.В. вину в совершении преступления, которое ему инкриминировано признал полностью, иск также признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, поскольку он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 полностью поддержала заявленное ходатайство и просила суд его удовлетворить, иск снижает до 4 тысяч рублей, хотя цепочка стоила 6 тысяч рублей.

Адвокат Воронина Л.А. поддержала мнение Киреева В.В. в части полного признания им вины в совершении преступления и просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор Яжинов П.Н. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Киреева В.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Киреевым В.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Киреев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке. Киреев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Киреева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Назначая подсудимому Кирееву В.В. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности

( удовлетворительно характеризуется по месту учебы и месту жительства (л.д. л.д. 64, 66), смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд принимает во внимание: совершение преступления впервые, полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного наказания не даст положительных результатов исправления и перевоспитания Киреева В.В., но, учитывая перечень смягчающих обстоятельств, следует применить положения ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

      Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого Киреева В.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В период производства предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, связанного с хищением ее имущества на сумму ... рублей, который затем был снижен до ... рублей. Иск, предъявленный потерпевшей ФИО1, подсудимый признал полностью. При таком положении, гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, а сумма исковых требованиях подлежит взысканию с Киреева В.В.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киреева В.В.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Киреева В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год

Возложить на осужденного Киреева В.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

-являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику,

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Киреева В.В. не избирать.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Киреева В.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда ...

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 10.07.2012 г. приговор от 12.04.2012 г. в отношении Киреева В.В., изменить: исключить указание о квалификации действий по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, считать осужденным по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Снизить назначенное по ч.1 ст. 161 УК РФ наказание с 1 года 6 месяцев лишения свободы, до 1 года 4 месяцев лишения свободы, учитывая требования ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Судья: