Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ



Дело № 1-222-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «23» мая 2012 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе: председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Яжинова П.Н.

подсудимой: Талалаевой А.Г.

защитника: Гордеевой Е.М.- адвоката Коллегии адвокатов №*** <адрес>, представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре: Пинаевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Талалаева А.Г. совершила умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, передвигаясь в автомобиле от дома, расположенного по адресу: <адрес> до дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за ... рублей, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин, массой ... г., что является особо крупным размером.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 20-15 часов, Талалаева А.Г., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в левом нагрудном внутреннем кармане надетой на куртке наркотическое средство – героин, массой ... г., являющимся особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Талалаева А.Г. вину в совершении преступления, которое ей инкриминировано, признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, поскольку она согласна и не оспаривает предъявленное ей обвинение, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Адвокат Гордеева Е.М. поддержала мнение Талалаевой А.П. в части полного признания ей вины в совершении преступления и просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор Яжинов П.Н. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Талалаевой А.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Талалаевой А.Г. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Талалаева А.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Талалаева А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Талалаевой А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая подсудимой Талалаевой А.Г. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Кроме того, суд учитывает данные о личности Талалаевой А.Г., которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 54), по месту работы положительно (л.д.55), ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ...

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного наказания не даст положительных результатов исправления и перевоспитания Талалаевой А.Г., но, учитывая перечень смягчающих обстоятельств, следует применить положения ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания.

    Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

    Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимой Талалаевой А.Г. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой ... г. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> и сданный по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ– уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца (без дополнительного наказания).

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Талалаевой А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденную Талалаеву А.Г. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для нее графику,

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой ... г. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> и сданный по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ– уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 02.08.2012 г. приговор от 23.05.2012 г. в отношении Талалаевой Е.Г. изменен: считать, что наказание, назначенное Талалаевой А.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, назначено с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление – без удовлетворения.

Судья: