Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-113-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                          «20» апреля 2012 года

Кировский районный суд города Кемерово

в составе

председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя :Изотовой Е.В.

подсудимого: Гутова А.В.,

защитника : Островского Я.А. адвоката коллегии адвокатов №*** <адрес>,

при секретаре: Пинаевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Гутова А.В., ...

...

...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гутов А.В. совершил умышленное корыстное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов, Гутов находясь у <адрес>, решил открыто похитить имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3

После чего Гутов А.В., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО3: сорвал с шеи ФИО3 золотую цепочку 585 пробы, ... рублей и затем выхватил из рук сумку из кожи - стоимостью ..., в которой находился кошелек кожаный - стоимостью ... рублей и сотовый телефон «Нокиа»- стоимостью ...

Обратив похищенное имущество ФИО3 в свою пользу, Гутов с места преступления скрылся, затем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Гутов А.В. вину в совершении преступления, которое ему инкриминировано, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, поскольку он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение и сумму заявленного, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании исследовано мнение потерпевшей ФИО3 (л.д.156-157), которая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Островский Я.А. поддержал мнение Гутова А.В. в части полного признания им вины в совершении преступления и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор Изотова Е.В. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гутова А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Гутовым А.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Гутов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке. Гутов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гутова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Назначая подсудимому Гутову А.В. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности:

(отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания (л.д.149), смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

    Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного наказания не даст положительных результатов исправления и перевоспитания Гутова А.В., а лишение свободы обеспечит полное контролирование личности Гутова и исключит возможность совершения им новых преступлений. Суд применяет положения ст.316 ч.7 УК РФ в части назначения срока наказания.

    Суд не считает возможным применить ст.73 УК РФ. Суд применяет уголовный закон улучшающий положение подсудимого с учетом даты совершения им преступления.

      Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого Гутова А.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Учитывая, что подсудимым Гутовым А.В. в период условно - досрочного освобождения совершено преступление средней тяжести, суд в соответствии с. п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, считает необходимым отменить условно - досрочное освобождение ( по постановлению Юргинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

    Потерпевшей ФИО3 заявлен иск в сумме ... (л.д.192), который возник в результате преступных действий подсудимого и сумма ущерба подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гутова А.В.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии 79 ч.7 п. »б» УК РФ Гутова А.В. отменить условно-досрочное освобождение, назначенное ему постановлением Юргинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес> и наказания по данному приговору окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с содержанием в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гутову оставить –заключение под стражей, содержать и этапировать в ИЗ 42\1 <адрес>.

Гражданский иск ФИО3 –удовлетворить полностью и взыскать с Гутова А.В. в ее пользу ...

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: