Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



    Дело № 1-317-12

            П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                              23 июля 2012 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Кемерово Яжинова П.Н.

подсудимого Копал М.Н.,

защитника Будникова П.А.– предоставившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Копал М.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Копал М.Н. совершил умышленные преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ Копал М.Н. находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей ФИО2 наркотическое средство – героин массой ... грамм, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Копал М.Н. находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей ФИО1 наркотическое средство – героин массой ... грамма, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОП «Кировский» УМВД России по <адрес>, Копал М.Н. находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей ФИО5, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии в качестве покупателя, наркотическое средство - героин, массой ... грамм, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

Умысел Копал М.Н. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ФИО5 не имел намерения на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами.

Подсудимый Копал М.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения, показал, что он занимался продажей наркотиков, продавал героин. Покупал для себя и для продажи. ДД.ММ.ГГГГ Он продал наркотики парню, фамилии он не знает, от следователя узнал его фамилию, ФИО2. Позже приобрел еще наркотики. ДД.ММ.ГГГГ Продал наркотики девушке, фамилию узнал от следователя, ФИО1. Позже приобрел наркотики и продал парню ДД.ММ.ГГГГ, фамилию парня узнал от следователя, ФИО5. Через некоторое время подошли к нему сотрудники полиции, изъяли деньги которые он получил от парня за наркотики. В период следствия он давал показания и их поддерживает. В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству гос. Обвинителя, оглашены показания в период предварительного следствия. Копал М.Н. показал, что он продажей наркотических средств занимался около ..., так как были необходимы деньги на личные нужды, кроме того необходимы были деньги на героин для личного употребления. Продавал героин обычно в отрезах полиэтилена, стоимостью по ... рублей за отрез. Приобретал героин небольшими партиями, так чтобы хватало на ..., также оставлял для себя. Героин упаковывал в отрезы полиэтилена сам, мерил «на глаз». Продавал героин всегда в <адрес>, более точные места сбыта сказать не может, не помнит. У кого приобретал героин, говорить отказывается, так как опасается за свою безопасность. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он как обычно недалеко от своего дома по <адрес> продавал наркотические средства-героин, кому продавал, не помнит. Продавал как обычно в отрезах полиэтилена, стоимостью ... рублей за один отрезок.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он как обычно недалеко от своего дома по <адрес> продавал наркотические средства-героин, кому продавал, не помнит. Продавал как обычно в отрезах полиэтилена, стоимостью ... рублей за один отрез.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точного времени не помнит, продавал героин как обычно недалеко от своего дома по <адрес> Продавал в отрезах полиэтилена, стоимостью <адрес> рублей за один отрез. Через некоторое время у вышеуказанного дома его задержали сотрудники полиции, которые представились и пояснили, что в отношении него проводилось оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. После этого они прошли в <адрес>, где в служебном кабинете сотрудник полиции-мужчина провел у него личный досмотр в присутствии понятых-мужчин. В ходе досмотра у него обнаружили и изъяли денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой, данная купюра была сверена с ксерокопией денежных средств, имеющихся у сотрудников полиции, номера и серии купюры полностью совпали, в чем убедились все присутствующие лица, при этом он пояснил, что это деньги с продажи наркотических средств. По окончанию досмотра все изъятое было упаковано и опечатано, на печатях все присутствующие лица расписались. Затем все присутствующие лица, включая его, ознакомились с протоколом досмотра и расписались в нем (л.д., 76-77,152-154).

У суда нет основания подвергать сомнениям показания подсудимого, в том, что он продавал наркотики, в своих показаниях он был последователен, как в период предварительного следствия, так в судебном следствии, его показания согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются письменными материалами дела.

Кроме личного признания своей вины самим подсудимым, его вина    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228.1 УК РФ также подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле <адрес>, когда был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в служебное помещение ... который расположен по <адрес>. В служебном помещении ... в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят, один отрез полиэтилена свернутый виде узелка с порошкообразным веществом, который был помещен в пустой бумажный конверт и опечатан печатями ..., на котором он и понятые поставили свои подписи. На вопрос, откуда у него данное вещество, он пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления по адресу <адрес> ранее малознакомого мужчины цыганской национальности по имени Копал М.Н. за .... Данного мужчину при встрече опознать сможет, но просит провести опознание в условиях исключающих визуальное наблюдение за опознающим в целях безопасности (л.д.21-22).

У суда нет основания подвергать сомнениям показания свидетеля, они последовательны, согласуются с показаниями подсудимого в том, что именно Копал продал наркотики.

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ гражданину ФИО2 (л.д.1).

Протоколом о доставлении ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ..., где у него был изъят один отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом внутри светлого цвета (л.д.5-6).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых у ФИО2, в присутствие двух понятых в правом кармане куртки изъят один отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом внутри светлого цвета (л.д.7-10).

Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО2, является героином весом ... грамм, после исследования, возвращен героин весом ... гр. (л.д.13-19).

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО2 был привлечен к административной ответственности по ст.6.8ч.1 КоАП РФ (л.д.20).

Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством героин массой ... грамма, после исследования возвращено смеси- героин ... гр. (л.д.26-32).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО2 опознал Копал М.Н., как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство (л.д.37-38).

Вина подсудимого Копал М.Н. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1ст. 228.1 УК РФ по событию от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показами свидетеля ФИО1, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась возле <адрес>, когда была задержана сотрудниками полиции, после чего доставлена в служебное помещение ... который расположен по <адрес>. В служебном помещении <адрес> в присутствии двух понятых женщин, сотрудником полиции-женщиной, был произведен ее личный досмотр, в ходе досмотра в правом кармане штанов, было обнаружено и изъято один отрез полиэтилена свернутого виде узелка с порошкообразным веществом, который был помещен в пустой бумажный конверт и опечатан печатями ..., на котором она и понятые поставили свои подписи. На вопрос, откуда у нее данное вещество, она пояснила, что приобрела данное вещество ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления по <адрес> ранее малознакомого мужчины цыганской национальности по имени Копал М.Н. за ... рублей. Данного мужчину при встрече опознать сможет, но просит провести опознание в условиях исключающих визуальное наблюдение за опознающим, в целях безопасности (л.д.63-64).

У суда нет основания подвергать сомнениям показания свидетеля, они последовательны, согласуются с показаниями подсудимого в том, что именно Копал продал наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО4 данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГ присутствовала понятой, когда у гр. ФИО1 при личном досмотре из кармана было изъято порошкообразное вещество, она пояснила, что приобрела для личного потребления наркотик. Купила у малознакомого парня, цыганской национальности по имени Копал М.Н., у <адрес>. (лд.80-81).

Показаниями свидетеля ФИО3 данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГ присутствовала понятой, когда у гр. ФИО1 при личном досмотре из кармана было изъято порошкообразное вещество, она пояснила, что приобрела для личного потребления наркотик. Купила у малознакомого парня, цыганской национальности по имени Копал М.Н., у <адрес>.(лд.82-83).

У суда нет основания подвергать сомнениям показания свидетелей, которые были участниками следственных действий, им о совершенном преступлении стало известно от свидетеля ФИО1, их показания последовательны, согласуются с показаниями подсудимого и свидетеля ФИО1 в том, что именно Копал продал наркотики ФИО1.

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (л.д.45).

Протоколом о доставлении ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ..., где в присутствие двух понятых у неё из правого кармана надетой на ней штанов был изъят один отрез полиэтилена с порошкообразным веществом внутри светлого цвета (л.д.49-50).

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в присутствии двух понятых у ФИО1 был изъят из правого кармана надетых на неё штанов один отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом внутри светлого цвета (л.д.51-52).

Данное следственное действие зафиксировано в протоколе изъятии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-54).

Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у ФИО1 вещество, является героином весом ... грамма, после исследования возвращено- героин ... г. (л.д.57-61).

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 была привлечена к административной ответственности по ст.6.8ч.1 КоАПРФ (л.д.62).

Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому изъятое у ФИО1 наркотическое вещество является героином весом 0,268 грамм, после исследования возвращен наркотик, героин ... г. (л.д.68-73).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО1 опознала Копал М.Н. как лицо сбывшее ей ДД.ММ.ГГГГ героин (л.д.78-79).

Вина подсудимого Копал М.Н. в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по событию от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции он был приглашен для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», он согласился. Вместе они прошли в ... в кабинет №***. В служебном кабинете №*** ..., в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, а также произведен осмотр одной денежной купюры достоинством ... рублей банка РФ, номер и серия которой были переписаны в протокол осмотра, купюра отксерокопирована, а после чего вручена ему. Затем он, понятые и сотрудники полиции на автомобиле проследовали до <адрес>, где сотрудники полиции сказали, что по <адрес> парень цыганской национальности по имени Копал М.Н. продает наркотики. Он вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, понятые пошли следом. Он подошел к дому <адрес> возле, которого стоял мужчина на вид цыганской национальности, понятые остановились не далеко от дома на проезжей части по <адрес> и визуально наблюдали за происходящим. Мужчине на вид ... лет, ... телосложения, рост ... см, был одет в .... Он подошел к мужчине и спросил - у кого можно взять героин, мужчина спросил сколько нужно, он ответил, что нужна одна «...» на ... рублей, мужчина сказал, что у него есть, после чего он передал ему деньги, врученные для осуществления контрольной закупки, после чего мужчина, взяв деньги, передал ему один отрез полиэтилена свернутый виде узелка с порошкообразным веществом внутри, который он положил в передний правый карман джинсов. После этого он направился к дому ..., понятые пошли следом, они вместе сели в автомобиль сотрудников полиции и поехали в <адрес>. После чего поднялись в кабинет №***, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра в переднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят один отрез полиэтилена свернутый виде узелка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был помещен в пустой бумажный конверт и опечатан печатями ..., на котором он и понятые поставили свои подписи. На вопрос, откуда у него данное вещество, пояснил, что приобрел его по <адрес> ранее не знакомого мужчины цыганской национальности за ... рублей, мужчину опознать может, но в условиях исключающих визуальный контакт, поскольку опасается за своих родственников (л.д.119-120).

У суда нет основания подвергать сомнениям показания свидетеля, они последовательны, согласуются с показаниями подсудимого в том, что именно Копал продал ему наркотики.

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 (л.д.84).

Постановлением о предоставлении результатов ОРМ (лд.87-91).

Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого при нем запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено (л.д.92).

Актом осмотром передачи денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93-95).

Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ участвующего в роли покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у него из правого кармана надетых на нем черных джинс изъят один отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, свернутый в виде узелка (л.д.96-98).

Актом экспертного исследования №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятое у ФИО5 вещество, является героином весом ... грамм, после исследования, возвращено героин ... гр. (л.д.107-110).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, составленных в ходе ОРМ «Проверочная закупка», которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к письменным материалам уголовного дела (л.д.111-114).

Протоколом осмотра бумажного конверта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при вскрытии в присутствие двух понятых обнаружена одна денежная купюра достоинством ... рублей, изъятая у Копал М.Н., которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д.115-117).

Заключением экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у ФИО5 является героином весом ... грамма, после исследования возвращен героин,... гр. (л.д.124-129).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в условиях исключающих визуальный контакт, ФИО5 опознал Копал М.Н., как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство (л.д.135-136).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенных к письменным материалам уголовного дела (л.д.162-163).

Суд считает что представленные доказательства, материалы приобщенные к уголовному делу полученные в результате ст. 7 ФЗ « Об ОРД» являются допустимыми доказательствами. ОРМ проведены с учетом требования закона об ОРД, признаны материалы вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Копал М.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт наркотических средств, его действия подтверждены перечисленными выше доказательствами.

Действия Копал М.Н. по событию от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Поскольку у Копал М.Н. возник умысел на продажу наркотика в момент, когда к нему обратился ФИО2, при совершении данного преступления он осознавал свои действия, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея официального разрешения на оборот с наркотическими средствами, имея при себе наркотическое средство - героин весом ... грамм совершил сбыт наркотических средств продав его за деньги ФИО2

В судебном заседании гос. обвинитель просил уточнить предъявленное обвинение по событию от ДД.ММ.ГГГГ, указать в обвинении, что Копал М.Н. сбыл наркотики ФИО1, а не ФИО2. Суд соглашается с мнением гос. обвинителя, считает указание на сбыт наркотиков по событию от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является технической опиской, так как период предварительного следствия было установлено, что Копал сбыл наркотики ФИО1, в судебном следствии указанные обстоятельства нашли подтверждение. Суд уточняет обвинение, с указанием сбыта наркотиков ФИО1, по событию от ДД.ММ.ГГГГ

Судом установлено, что подсудимый Копал М.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт наркотических средств, его действия подтверждены перечисленными выше доказательствами.

Действия Копал М.Н. по событию от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Поскольку у Копал М.Н. возник умысел на продажу наркотика в момент, когда к нему обратилась ФИО1, при совершении данного преступления он осознавал свои действия, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея официального разрешения на оборот с наркотическими средствами, имея при себе наркотическое средство - героин весом ... грамма совершил сбыт наркотических средств, продав его за деньги ФИО1

Судом установлено, что подсудимый Копал М.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, его действия подтверждены перечисленными выше доказательствами.

Действия Копал М.Н. по событию от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Поскольку у Копал М.Н. возник умысел на продажу наркотика в момент, когда к нему обратился ФИО5, при совершении данного преступления он осознавал свои действия, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея официального разрешения на оборот с наркотическими средствами, имея при себе наркотическое средство - героин весом ... грамм совершил сбыт наркотических средств, продав его за деньги ФИО5 При сбыте героина он не подозревал того, что проводится мероприятие по выявлению лиц сбывающих наркотики, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство героин, в рамках оперативных мероприятий было изъято из оборота.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    Отягчающим наказание обстоятельством, суд в действиях подсудимого Копал М.Н., признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Копал М.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, данными на предварительном следствии показаниями способствовал быстрому раскрытию преступлений, на учёте в КОКНД не состоит, состояние здоровья, молодой возраст.

    Суд, в совокупности оценивая смягчающие обстоятельства, признает их исключительными обстоятельствами, считает возможным назначить подсудимому Копал М.Н. наказание за каждое

преступление с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данные преступления.

    Суд не находит основания для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно изменения категории преступлений на менее тяжкие.

    С учетом личности Копал М.Н., степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд не находит оснований, для применения положения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступлений и обстоятельств их совершения.

Учитывая, что Копал М.Н. в период условно- досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил тяжкие преступления, суд считает необходимым в соответствии со ст.79ч.7 п. «в» УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить к вновь назначенному.

Суд учитывает, что по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии со п. «а» ч. 3 ст.18 УК РФ суд усматривает у подсудимого рецидив преступлений, который является особо опасным.

Учитывая, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких, в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений, согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виду того, что дело рассмотрено в общем порядке по инициативе гос. обвинителя.

Согласно ст.68ч.2УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд не находит основания для назначения наказания без учета ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как применение меры наказания в виде лишения свободы, достаточно для осуществления контроля за осужденным.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: героин массой ..., героин массой ... грамма, героин массой ... грамм, хранящиеся в камере хранения <адрес>, подлежать уничтожению.

Денежные купюры: ... штука достоинством ... рублей с номером и серией ... считать возвращенными законному владельцу ....

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Копал М.Н. в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

-по событию ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 2 ст.68 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительного наказания;

-по событию ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без дополнительного наказания;

-по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, частично сложить наказания, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствие со ст.79 ч.7п. «в» УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Копал М.Н.- заключение под стражей, оставить без изменения и содержать в ....

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: героин массой ..., героин массой ... грамма, героин массой ... грамм, хранящиеся в камере хранения ...- уничтожить; денежную купюру достоинством ... рублей с номером и серией ... считать возвращенной законному владельцу ОУР ....

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: