обвинительный приговор по ч.2 п. `в` ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-340-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                           «26» июля 2012 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Дубешко Д.А.

с участием государственного обвинителя Яжинова П.Н. помощника прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого Евдокимова Е.В.

защитника Шуляновой Т.Н., адвоката коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №***

потерпевшей ФИО2

при секретаре Клоповой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

        Евдокимова Е.В.,

,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. Евдокимов Е.В., находясь в доме ФИО2 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанного дома телевизор ... стоимостью ...., принадлежащий ФИО2

После чего, обратив похищенное в свою пользу, Евдокимов Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму ....

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Евдокимов Е.В. проходил мимо <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Евдокимов Е.В. попросил у проходящего мимо ФИО1, дать ему сигарету, на что ФИО1 ответил грубой нецензурной бранью. После чего, Евдокимов Е.В. нанес ему один удар на почве возникших неприязненных отношений. ФИО1 упал на землю и потерял сознание, при этом из его кармана выпали два сотовых телефона и портмоне. После чего, Евдокимов Е.В., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 за ним не наблюдает, и осознавая, что его действия неочевидны для окружающих, тайно похитил телефон ... стоимостью ... телефон ... стоимостью ...., портмоне черного цвета материальной ценности не представляющее, деньги в сумме ...., пластиковые карты в количестве трех штук, ценности не представляющие, принадлежащие ФИО1 обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО1 ущерб в размере ....

Подсудимый Евдокимов Е.В. виновным себя в совершении: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причиним значительного ущерба гражданину, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества признал полностью по каждому вмененному преступлению, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов Е.В. и защитник Шулянова Т.Н. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск ФИО1 признал в полном объеме. Ущерб потерпевшей ФИО2 возместил. Намерен возместить ущерб потерпевшему ФИО1.

Государственный обвинитель Яжинов П.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск потерпевшего ФИО1 поддержал.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск на сумму .... не поддержала. Потерпевшая отказалась от исковых требований, поскольку подсудимый полностью возместил ей ущерб.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседании не явился. Согласно мнению потерпевшего (л.д. 128), выраженному им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и исследованного в ходе судебного заседания, потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в отношении Евдокимова Е.В. в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Евдокимова Е.В. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Евдокимова Е.В.:

по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению совершенному в ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных Евдокимовым Е.В. деяний, данные о его личности, то обстоятельство, что подсудимый не состоит на учете в спец. медучреждениях, положительно характеризуется по месту жительства и работы, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Отягчающим ответственность Евдокимова Е.В. обстоятельством суд находит рецидив.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого, то обстоятельство, что подсудимый занят общественно полезным трудом, возмещение ущерба по преступлению в отношении ФИО2 и намерение возместить ущерб потерпевшему ФИО1,

Судом установлены смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако ввиду наличия в действиях Евдокимова Е.В. рецидива, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, поскольку только данный вид наказания соответствует целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Евдокимову Е.В. дополнительного наказания.

Оснований для применения в отношении Евдокимова Е.В. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, мнение потерпевшей, не настаивающего на строгом наказания, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление Евдокимова Е.В. без изоляции от общества, совокупности смягчающих вину обстоятельств суд, считает возможным применить при назначении наказания Евдокимову Е.В. положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму .... Потерпевшая в судебном заседании от иска отказалась ввиду добровольного возмещения ущерба, в связи с чем производство по гражданскому иску ФИО2 следует прекратить.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на суму .... Подсудимый Евдокимов Е.В. с суммой иска потерпевшего ФИО1 согласен, иск признал в полном объеме. Поскольку судом установлено, что материальный ущерб потерпевшему возник в результате преступных действий подсудимого Евдокимова Е.В., до настоящего времени ущерб в полном объеме не возмещен, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, находит исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежащими удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, с подсудимого в возмещение вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО1 подлежит взысканию ....

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности, расходный кассовый ордер, копию записи о приеме в ломбард - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Евдокимова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания.

Евдокимова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Евдокимова Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Евдокимова Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Евдокимова Е.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>).

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Евдокимова Е.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Евдокимова Е.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ...

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности, расходный кассовый ордер, копию записи о приеме в ломбард - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна

Судья: