Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-354-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «15» августа 2012 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе:

председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Чеплеева В.И.

подсудимого: Иванова К.А.

защитника: Ефремова В.Г.- адвоката Коллегии адвокатов №5 Кировского района г. Кемерово, представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре: Пинаевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Иванова К.А., ...

11.04.2008 г. Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 159 ч.2 УК РФ, 228.1 ч.2 п. «а», 64 УК РФ, 234 ч.2 УК РФ, ч.3 ст. 30-228.1 ч.2 п. «а», 64 УК РФ, ч.3 ст. 30 - 234 ч.2 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ лишение свободы на 4 года,

28.09.2011 г. условно-досрочное освобождение по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 22.09.2011 г. на 2 мес. 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов К.А. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Иванов, находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного хранения для личного употребления, незаконно хранил без цели сбыта при себе, в кармане брюк, в одном отрезке полиэтилена, наркотическое средство – ... грамм, что является особо крупным размером, которое было изъято в период с 18.10 по 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в вышеуказанном жилище у Иванова К.А. сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Иванов К.А. вину в совершении преступления, которое ему инкриминировано, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, поскольку он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Ефремов поддержал мнение Иванова К.А. в части полного признания им вины в совершении преступления и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор Чеплеев не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Иванова К.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Ивановым К.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Иванов К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Иванов К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Иванова К.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая подсудимому Иванову К.А. наказание, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности

( удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания (л.д. 94-95), на учете в специализированных органах не состоит (л.д.96-97), смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ....

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ и на данном этапе не назначать наказание в виде реального лишения свободы.

    Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, предусмотренный главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого Иванова К.А. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство – ... хранящийся в камере хранения ОП «Кировский» УМВД России по <адрес>, сданный по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ– уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова К.А.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ на срок 3 года 6 месяцев (без дополнительного наказания).

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным на срок 3 года. Возложить обязанности :встать на учет в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Иванова К.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступление приговора суда в законную силу.

Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство – ... хранящийся в камере хранения ОП «Кировский» УМВД России по <адрес>, сданный по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ– уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: