Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-359-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «16» августа 2012 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя :Чеплеева В.И.

подсудимого: Гусельникова Е.В.

защитника: Бажановой Ю.Г. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре: Пинаевой Е.Г.,

а также с участием потерпевшей: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусельникова Е.В., родившегося ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусельников Е.В. совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 03.06.2012 г. Гусельников Е.В., находясь у садового участка №*** садового участка <адрес>, расположенного на 3-м километре трассы Кемерово-Яшкино, решил тайно похитить имущество, из гаража, расположенного на территории вышеуказанного садового участка, принадлежащего ФИО4

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов Гусельников Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел на территорию садового участка №***, садового общества <адрес>, расположенного на 3-м километре трассы Кемерово-Яшкино, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

- велосипед подростковый, ценности для потерпевшей не представляющий,

- фонарь велосипедный, ценности для потерпевшей не представляющий,

- набор инструментов, находившихся в кейсе, состоящий из 9 торцевых ключей, 5-ти отверток, 9 шестигранников, 4 гаечных ключей, ключа «Семейка», стоимостью 1100 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Гусельников Е.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 1100 рублей, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Гусельников Е.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что 03.06.2012 г. находясь у себя в ограде на <адрес> ранее проходя мимо <адрес>, увидел, что гараж у данного дома открыт, и решил похитить какое-либо имущество в гараже. Около 02-00 часов 04.06.2012 г. подошел к гаражу, дверь была открыта. Из гаража забрал набор ключей, фонарь от велосипеда и велосипед подростковый черного цвета.

Вина Гусельникова Е.В. в совершении преступления подтверждается перечнем следующих доказательств:

- потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что у нее есть в собственности участок в садовом обществе №***, на территории которого имеется гараж, где она хранит инвентарь. 03.06.2012 г. около 14-00 часов закрыла гараж на щеколду. 04.06.2012 г. около 18-00 часов, когда приехала на участок, то обнаружила, что калитка снята с петель, щеколда на гараже отсутствует и из гаража похищено: велосипед «Вождь» черного цвета, ценности не представляющий, кейс в котором находились ключи для ремонта велосипеда стоимостью 1100 рублей, фонарь-маячок для велосипеда – ценности не представляющей.

Помимо указанных доказательств вина Гусельникова Е.В. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о совершении преступлении, из которого установлен факт совершения хищения имущества у Ушаковой Г.А.(л.д.3),

- протоколом выемки от 17.06.2012 г., из которого установлено, что в ОП «Кировский» произведена выемка у Гусельникова Е.В. велосипеда, набора ключей, фонаря (л.д. 27),

- протоколом осмотра предметов от 18.06.2012 г., из которого установлено, что объектом осмотра является – велосипед двухколесных подростковый черного цвета, кейс коричневого цвета (л.д.38)

- распиской потерпевшей ФИО4, из которой установлено, что ФИО4 получила в ОП «Кировский» УМВД по г. Кемерово похищенное у нее имущество (л.д.41),

- протоколом проверки показаний на месте от 17.06.2012 г., из которого установлен факт собственноручного указания Гусельниковым Е.В. места расположения, где было совершено тайное хищение имущества у ФИО4 и обстоятельства хищения (л.д.29),

Совокупность указанных доказательств свидетельствует о том, что вина Гусельникова Е.В. в судебном заседании установлена и доказана перечнем приведенных доказательств.

Судом установлено: 04.06.2012 г. около 02-00 часов Гусельников Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел на территорию садового участка №***, садового общества <адрес>, откуда тайно похитил, имущество, указанное в установочной части данного приговора, принадлежащее ФИО4, путем незаконного проникновения в гараж, который является хранилищем товарно-материальных ценностей.

    Суд квалифицирует действия Гусельникова Е.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная путем незаконного проникновения в хранилище.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Гусельникова Е.В., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.88), на учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д. 85,86), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: ...

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, которое полностью обеспечит исправление и перевоспитание Гусельникова.

    Оснований для применения ст.73,64 УК РФ не установлено.

    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусельникова Е.В.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Срок наказания исчислять с 16.08.2012 года.

Меру пресечения Гусельникову Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: