обвинительный приговор п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-179-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

    г. Кемерово    10 мая 2012 года

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.,

при секретаре Ивановой А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Яжинова П.Н.

защитника Шуляновой Т.Н.

подсудимого Лассыго В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лассыго В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лассый В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подставил подножку ФИО5, отчего последний упал на землю, затем Лассый В.А., нанес два удара кулаком по лицу ФИО5, отчего тот почувствовал физическую боль, после чего открыто похитил из кармана брюк деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО5

С похищенным Лассый В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лассый В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов после совместного распития спиртных напитков, зная, что у ФИО5 есть деньги, решил их похитить. Около <адрес> в <адрес> догнал ФИО5, подставил ему подножку, отчего тот упал на землю, затем потребовал у ФИО5 деньги, ФИО5 деньги не отдал, тогда он нанес два удара кулаком по лицу ФИО5, после чего из кармана брюк ФИО5 похитил деньги в сумме ... рублей.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки, затем пошел домой, его догнал один из тех, с кем он распивал спиртные напитки, он подставил ему подножку, отчего он упал, затем этот человек потребовал у него деньги, после того, как он сказал, что денег нет, тот ударил его по лицу, от чего почувствовал физическую боль, затем похитил ... рублей из кармана брюк (л.д. 12-13).

Суд считает, что виновность подсудимого Лассыго В.А. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, подтверждается как последовательными показаниями потерпевшего, так и самого подсудимого.

Действия подсудимого носили открытый характер, были очевидны для потерпевшего, что осознавалось и самим подсудимым.

Насилия не опасное для жизни и здоровья применено в целях завладения имуществом потерпевшего.

          Действия Лассыго В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Лассыму В.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого Лассыго В.А., ...

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Указанное в своей совокупности приводит суд к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лассыго В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: