Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



    Дело № 1-211-12

            П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                      «17» мая 2012 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Кировского района г. Кемерово Яжинова П.П.,

подсудимой Печерской Н.О.,

защитника – Будникова П.А., предоставившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Печерской Н.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по <адрес>, гражданки ..., юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Печерская Н.О. совершила умышленные преступления в ... при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ, Печерская Н.О. находясь по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО1 наркотическое средство – героин массой ... грамм, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Печерская Н.О. находясь по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО2 наркотическое средство – героин массой ... грамм, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОП « ...» УМВД России по <адрес>, Печерская Н.О. находясь по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО3, участвующей в оперативно - розыскном мероприятии в качестве покупателя, наркотическое средство - героин, массой ... грамма, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

Печерская Н.О. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, её действия были пресечены сотрудниками полиции, в том числе ФИО3 не имела намерения на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота.

Подсудимая Печерская Н.О. виновной себя в совершении преступлений по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признала полностью, на вопрос суда пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с содержанием обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которым ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Будников П.А. поддержал заявленное подсудимой Печерской Н.О. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Яжинов П.П. не возражал против рассмотрения дела в отношении Печерской Н.О. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая Печерская Н.О. осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение: по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств;

по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств;

по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой Печерской Н.О. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Печерская Н.О. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, данными на предварительном следствии показаниями способствовала быстрому раскрытию преступлений, на учёте в ....

    Судом установлены наличие исключительных обстоятельств, это совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой Печерской Н.О. применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступлений.

    Суд не находит основания для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом личности Печерской Н.О., степени общественной опасности преступлений, суд не находит оснований, для применения положения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание должно быть назначено подсудимой с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступлений и обстоятельств их совершения.

Суд учитывает, что по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая, что совершенные подсудимой преступления относятся к категории тяжких, согласно п.» б» ч. 1 ч. 58 УК РФ, следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как применение меры наказания в виде лишения свободы, достаточно для осуществления контроля за осужденной.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Печерской Н.О. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: героин массой ... грамма, героин массой ... грамм, героин массой ... грамм, героин массой ... грамм, хранящиеся в камере хранения ОП «...» УМВД России по г..., подлежать уничтожению.

Денежные купюры достоинством ... рублей ... считать возвращенными законному владельцу ОУР ОП « ...» СУ УМВД России по ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Печерскую Н.О. в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

-по событию ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

-по событию ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

-по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, частично сложить наказания, окончательно к отбытию назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Печерской Н.О.- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: героин массой ... грамма, героин массой ... грамм, героин массой ... грамм, героин массой ... грамм, хранящиеся в камере хранения ОП «...» УМВД России по ...- уничтожить.

Денежные купюры достоинством ... считать возвращенными законному владельцу ОУР ОП « ...» СУ УМВД России по ...

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна

Судья:

Приговор вступил в законную силу:

    Кассационным определением Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию преступлений, применено положение ч.1ст.62 УК РФ наказание снижено по ч.1ст.228.1 УК РФ /преступление от ДД.ММ.ГГГГ/ с 2 лет 6 месяцев до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, по ч.1ст.228.1 УК РФ /преступление от ДД.ММ.ГГГГ/ с 2 лет 7 месяцев до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, поч.3с.30-ч.1ст.228.1 УК РФ /преступление от ДД.ММ.ГГГГ/ с 2 лет до 1 года 11 месяцев лишения свободы, на основании ч.3ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1ст.228.1, ч.1ст.228.1, ч.3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба- без удовлетворения.

Председательствующий: