Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



    Дело № 1-265-12

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                            «14» июня 2012 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Кировского района г. Кемерово Яжинова П.Н.

подсудимого Тотмянина С.А.,

защитника Ефремова В.Г. представившей удостоверение № №***

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тотмянина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г..., зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование ..., ..., не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тотмянин С.А. совершил умышленное преступление в ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Тотмянин С.А., находясь дома у своей матери ФИО1 по <адрес>, решил похитить золотые изделия, принадлежащие его матери ФИО1 после чего, Тотмянин С.А. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что мать из дома ... вышла на улицу и за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из вазы в спальной комнате указанного дома золотые изделия, принадлежащие ФИО1, а именно:

- золотое кольцо, ... рублей за 1 гр., общей стоимость. ... рублей;

-золотую серьгу, ... рублей. Обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Тотмянин С.А. виновным признал себя полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Ефремов В.Г. поддержал заявленное подсудимым Тотмяниным С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Яжинов П.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Тотмянина С.А. в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не прибыла, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще, при ознакомлении с материалами дела не возражала рассмотрению дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Тотмянин С.А. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ –кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Тотмянин С.А. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

К смягчающим наказание обстоятельствам у Тотмянин С.А. суд относит: признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, удовлетворительную характеристику с места жительства, ..., частичное возмещение ущерба, не судимый.

Суд, считает, что наказание Тотмянину С.А. должно быть назначено, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, оснований для применения в отношении подсудимого за совершенное преступления ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не имеется.

Оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, суд не находит, поскольку они не будут соответствовать степени общественной опасности, не могут обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит основания для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая, что преступление совершено средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому при определении вида исправительного учреждения, исправительное учреждение должно назначаться в соответствии со ст. 58 ч.1 п.а УК РФ необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания в колонии поселении.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в виду того, что отбывая наказание с изоляцией от общества, за осужденным будет вестись надлежащий контроль.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый не оспаривал размера причиненного ущерба, иск признал в полном объеме. Суд считает исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании п. п. 2, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство– золотое кольцо с камнем красного цвета, приобщенное к материалам уголовного дела, возвратить гражданскому истцу ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тотмянина С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание виде 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии поселении.

На основании ч.2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный Тотмянин С.А. следует в колонию – поселение за счет государства самостоятельно.

    На основании ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ обязать территориальный орган уголовно – исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Тотмянину С. А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию – поселение.

    Обязать осужденного Тотмянина С.А. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по ... по <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию – поселение.

    На основании ч.3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Тотмянину С.А. исчислять со дня прибытия его в колонию – поселение.

    Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

         Меру пресечения Тотмянину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Тотмянина С.А. содержать под стражей, поскольку он содержится в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ... по другому уголовному делу.

Взыскать с Тотмянина С.А. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО1 в сумме ... рублей.

Вещественное доказательство: золотое кольцо с камнем красного цвета, приобщенное к материалам уголовного дела, возвратить гражданскому истцу ФИО1

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

     Кассационным определением Кемеровского областного суда от 28.08.2012г. приговор изменен: считать наказание по ст.158ч.2п. «в» УК РФ с применением ст.62ч.1 УК РФ, назначенным Тотмянину С.А. в виде 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное определение удовлетворено частично.

Председательствующий: