Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-231-12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                         28 мая 2012 года

Кировский районный г. Кемерово Кемеровской области,

в составе председательствующего судьи Невирович В.С.

    с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Кировского района г. Кемерово Чеплеева В.И.,

    подсудимого Сорокина А.А.,

    защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшей ФИО1

    при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

Сорокина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне- специальное образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, судимого:

-

;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.А. совершил умышленное преступление в ... при следующих обстоятельствах:

-ДД.ММ.ГГГГ лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью и Сорокин А.А., находясь <адрес>, по предложению Сорокина А.А. на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО1 и при согласии лица в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в помещение, пристроенное к дому, где незаконно проникли в хранилище- погреб. Действуя совместно и согласованно Сорокин А.А. спустился в погреб и стал подавать лицу в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью, банки и составлять их в тряпичный мешок и пакет. Таким образом лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью и Сорокин А.А. похитили банки с соленьями: 5 банок, объемом 2 литра, стоимостью ... рублей за 1 банку,8 банок объемом 3 литра, стоимостью ... рублей за 1 банку,3 банки объемом 0,75 литра и 1 банку объемом 1 литр, ценности для потерпевшей не представляющие, принадлежащие ФИО1

Обратив похищенное в свою пользу Сорокин А.А. и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Сорокин А.А. виновным признал себя полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Воронина Л.А. поддержала заявленное подсудимым Сорокиным А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, на строгом наказании не настаивала, просила взыскать причиненный ущерб.

Государственный обвинитель Чеплеев В.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Сорокина А.А. в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый: Сорокин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающим обстоятельством у подсудимого является рецидив.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, на учёте в КОКНБ и КОПБ не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

В действиях Сорокина усматривается согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступления.

Судом не установлено у подсудимого смягчающих обстоятельств, для признания их исключительными не находится также оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.

Суд также не находит основания для применения в отношении подсудимого основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.

Суд, считает, что наказание Сорокину А.А. должно быть назначено, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого.

Суд не находит основания для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления, на менее тяжкую.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, вне изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в виду того, что при осуждении с испытательным сроком отбывания наказания, за ними будет осуществляться надлежащий контроль.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку есть отягчающие обстоятельства- рецидив у подсудимого, то наказание должно быть назначено с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса. Основания для назначения наказания без учета рецидива суд не находит.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По делу заявлен гражданский иск на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый не оспаривал размера причиненного ущерба, иск признал в полном объеме. Суд считает исковые требования подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства 3 банки объемом 0,75литра и 1 банку объемом 1 литр с маринадом считать переданными потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сорокина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев.

Возложить обязанности на осужденного на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения подсудимому Сорокину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления в законную силу приговора, оставить без изменения.

Взыскать с Сорокина А.А. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО1 в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства 3 банки объемом 0,75литра и 1 банку объемом 1 литр с маринадом считать переданными потерпевшей ФИО1.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кассационным определением Кемеровского областного суда от 28.08.2012г. приговор изменен: исключено из вводной части приговора указание на судимость по приговору .... В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление удовлетворено частично.

Председательствующий: