Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-386-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                  «04» сентября 2012 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Дубешко Д.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Кемерово Талаловой К.А.

подсудимой Кучиной О.Б.

защитника Бажановой Ю.Г. адвоката коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1

при секретаре Вакула Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кучиной О.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес>, ранее судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучина О.Б. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Кучина О.Б., находясь в гостях у ранее не знакомого ФИО1 в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола пластиковую карту «...» на имя ФИО1 После чего Кучина О.Б., зная пин-код карты, действуя в продолжение реализации преступного умысла, направленного на кражу денежных средств, в период времени с 18:09 до 18:19 часов этого же дня, через банкомат ..., расположенного <адрес>, тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, сняв их с расчетного счета ФИО1 через банкомат. Обратив, похищенное в свою пользу, Кучина О.Б. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму ... руб.

Подсудимая Кучина О.Б. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Кучина О.Б. и защитник Бажанова Ю.Г. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой понятно обвинение, она согласна и не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гражданский иск признала в полном объеме, в настоящее время трудоустроена проходит испытательный срок, намерена продолжить работу и возместить ущерб.

Государственный обвинитель Талалова К.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснил, что ущерб для него значительный, ущерб не возмещен, гражданский иск поддержал полном объеме.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Кучиной О.Б., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Кучиной О.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Кучиной О.Б. преступления, данные о её личности, ..., смягчающие вину обстоятельства, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, положительную характеристику, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, ..., то обстоятельство, что подсудимая занята общественно-полезным трудом.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала, считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, поскольку только данный вид наказания соответствует целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений

    Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимой Кучиной О.Б. положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и других обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

        С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, положительной характеристики, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также поведения подсудимой, как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, которая давала признательные показания в ходе следствия, что способствовало раскрытию преступления, признала гражданский иск, трудоустроена, что также свидетельствует о намерении подсудимой возместить ущерб и встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным сохранить Кучиной О.Б. условное осуждение по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и применить при назначении наказания Кучиной О.Б. положений ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком.

Приговор ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимой, по которому она осуждена к лишению свободу условно, следует исполнять самостоятельно, поскольку после его вынесения, Кучина О.Б. преступлений не совершала и не имеется оснований, установленных ч.4 ст.74 УК РФ, для отмены условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму ... рублей (л.д. 44). Подсудимая с суммой иска в размере ... руб. согласна, иск признала. Поскольку судом установлено, что материальный ущерб, причиненный потерпевшему, возник в результате преступных действий подсудимой Кучиной О.Б., до настоящего времени ущерб не возмещен, суд находит исковые требования потерпевшего подлежащими удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, с подсудимой Кучиной О.Б. в возмещение вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО1 подлежит взысканию ... рублей.

Вещественные доказательства выписка по карте ... выписка из ОАО «...», хранить в материалах дела. Банковскую карту «...» на имя Кучиной О.Б. передать законному владельцу по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кучину О.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кучиной О.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кучину О.Б. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для неё графику.

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кучиной О.Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Кучиной О.Б. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства расходный кассовый ордер, хранить в материалах дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: (подпись)