Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-310-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                         «05» сентября 2012 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Дубешко Д.А.

с участием государственного обвинителя Яжинова П.Н. помощника прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого Шаврина Д.В.

защитника Ворониной Л.А. адвоката коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Вакула Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шаврина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаврин Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Шаврин Д.В., находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки, которая находилась на <адрес> сотовый телефон «...», стоимостью ... руб., зарядное устройство, материальной ценности не представляющее и деньги в сумме ... руб., принадлежащие ФИО1

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Шаврин Д.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме ... руб., распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Шаврин Д.В. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шаврин Д.В. и защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск признал в полном объеме, намерен возместить ущерб.

Государственный обвинитель Яжинов П.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила суду письменное заявление, согласно которому просила рассмотреть дело в её отсутствие, гражданский иск в размере ... руб. поддержала, поскольку ущерб ей не возмещен. В судебном заседании исследовано мнение потерпевшей на л.д. 64, согласно которому потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Шаврина Д.В., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Шаврина Д.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Шавриным Д.В. преступления, данные о его личности, то что подсудимый состоит на учете в спец. медучреждении, состояние здоровья подсудимого, сведения характеризующие личность подсудимого, отрицательную характеристику участкового уполномоченного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Отягчающим ответственность Шаврина Д.В. обстоятельством суд находит рецидив.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, ..., то, что подсудимый занят общественно-полезным трудом, ...

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, поскольку только данный вид наказания соответствует целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива, наказание Шаврину следует назначить с учетом ч. 2 ст. 68 УКРФ.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Шаврина Д.В. положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не находит.

        Поскольку в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шаврин Д.В. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Шаврину Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму ... рублей (л.д. 30). Подсудимый с суммой иска в размере ... руб. согласен, иск признал. Поскольку судом установлено, что материальный ущерб потерпевшей возник в результате преступных действий подсудимого Шаврина Д.В., до настоящего времени ущерб не возмещен, суд находит исковые требования потерпевшей подлежащими удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, с подсудимого Шаврина Д.В. в возмещение вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО1 подлежит взысканию ... рублей.

Вещественное доказательство - зарядное устройство считать переданным потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаврина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Шаврину Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Шаврину Д.В. назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шаврину Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шаврину Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по КО до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Шаврина Д.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... рублей.

Вещественное доказательство - зарядное устройство считать переданным потерпевшей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шаврин Д.В. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись)