Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-384-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                  «03» сентября 2012 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Дубешко Д.А.

с участием государственного обвинителя Крюковой М.А. заместителя прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого Никулина И.Б.

защитника Ворониной Л.А., адвоката коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Вакула Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Никулина И.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего <адрес>, ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин И.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Никулин И.Б., находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждении, зная о том, что никто не наблюдает за его преступными действиями, похитил велосипед стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО1

Обратив похищенное в свою пользу, Никулин И.Б. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в сумме ... руб., распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Никулин И.Б. вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Никулин И.Б. и защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что ущерб возместил в полном объеме.

Государственный обвинитель Крюкова М.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснила, что ущерб возмещен в полном объеме.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Никулина И.Б., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Никулина И.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Никулиным И.Б. преступления, данные о его личности, то что подсудимый не состоит на учете в спец. медучреждениях, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, положительную характеристику, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Никулина И.Б. и на условия жизни его семьи.

Отягчающим ответственность Никулина И.Б. обстоятельством суд находит рецидив.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, возмещение ущерба, то, что подсудимый занят общественно-полезным трудом.

Судом установлено смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако ввиду наличия в действиях Никулина И.Б. рецидива, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, наказание следует назначить с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, поскольку только данный вид наказания соответствует целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений

    Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого Никулина И.Б. положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, положительной характеристики, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление Никулина И.Б. без реального отбытия наказания, суд считает возможным применить при назначении наказания Никулину И.Б. положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком.

Вещественные доказательства расходный кассовый ордер, хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никулина И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Никулину И.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Никулина И.Б. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>).

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Никулину И.Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства расходный кассовый ордер, хранить в материалах дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись)