Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-395-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                «10» сентября 2012 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Дубешко Д.А.

с участием государственного обвинителя Крюковой М.А. заместителя прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого Пантюкова В.А.

защитника Трубий П.П., представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Вакула Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пантюкова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по <адрес>, ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пантюков В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Пантюков В.С., находясь возле окна <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за ... руб. через указанное окно у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин массой ... гр., являвшийся крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Пантюков В.С., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, с цель незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе в левом кармане надетых на нем брюк, наркотическое средство – героин, массой ... гр., являвшийся крупным размером.

Подсудимый Пантюков В.С. вину в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, в ходе предварительного слушания, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пантюков В.С. и защитник Трубий П.П. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Крюкова М.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Пантюкова В.С. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Пантюкова В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Пантюковым В.С. преступления, данные о его личности, ..., положительные характеристики, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Отягчающим ответственность Пантюкова В.С. является рецидив, в связи с чем наказание следует назначить с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, то обстоятельство, что подсудимый занят общественно полезным трудом, ....

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания соответствует целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Пантюкова В.С. ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, суд учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, считает возможным сохранить Пантюкову В.С. условное осуждение по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Приговор ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: героин уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пантюкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пантюкову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Пантюкова В.С. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пантюкову В.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: героин уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись)