ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Щербаковой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника - адвокатаФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка (ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06-45 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение продуктов питания из столовой МОУ «СОШ №», расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, ФИО2 подошел к одному из окон школьной столовой, после чего, принесенными с собой пассатижами оторвал штапики, держащие стекла одного из окон столовой, после чего, убедившись в отсутствии сторожа и посторонних лиц на территории школы, выставив два стекла в одном из окон столовой, проник внутрь помещения школьной столовой. Находясь в помещении столовой, ФИО2 подошел к продуктовой кладовой и, открыв навесной замок на входной двери кладовой, незаконно проник внутрь продуктовой кладовой, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил следующие продукты питания и имущество, принадлежащие МОУ «СОШ №»: - 3 кг макарон по цене 29 рублей за 1 кг, общей стоимостью 87 рублей; - 24 кг сахара по цене 40 рублей за 1 кг, общей стоимостью 960 рублей; - 5 бутылок растительного масла «Южное солнце» объемом 1 литр каждая по цене 67 рублей за 1 литр, общей стоимостью 335 рублей; - 30 штук яиц по цене 4 рубля за 1 яйцо, общей стоимостью 120 рублей; - кастрюлю алюминиевую объемом 2 литра стоимостью 250 рублей; - чашку из нержавеющей стали объемом 0,5 литра стоимостью 100 рублей; - 0,5 кг риса по цене 40 рублей за 1 кг, общей стоимостью 20 рублей; - 0,5 кг гречки по цене 45 рублей за 1 кг, общей стоимостью 22 рубля 50 копеек. Всего ФИО2 похитил имущество на общую сумму 1 894 рубля 50 копеек. Похищенным имуществом ФИО2 распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель ФИО3, представитель потерпевшего ФИО5, защитник ФИО6 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2 Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым ФИО2 совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности. Как личность ФИО2 характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, его раскаяние в содеянном. Кроме этого, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, обстоятельства, предусмотренные: - п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - «активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления», поскольку ФИО2 в ходе предварительного расследования добровольно сообщал правоохранительным органам факты и информацию об обстоятельствах совершения им преступления, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов, но необходимы для раскрытия преступления. ФИО2 признал свое участие в нем.; - п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - «добровольное возмещение имущественного ущерба», поскольку ФИО2 добровольно возместил причиненный преступлением ущерб, представитель потерпевшего ФИО5 претензий к ФИО2 не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит. С учетом обстоятельств совершения ФИО2 преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, всех данных, характеризующих его личность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ, и не находит оснований для назначения менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Учитывая наличие у подсудимого ФИО2 смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.2 ст.158 УК РФ. При определении подсудимому ФИО2 размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и смягчающие его наказание обстоятельства. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО2, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется ФИО2, на менее тяжкую. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на ДВЕСТИ часов. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или письменных возражениях, адресованных суду. Председательствующий подпись Е.А. Щербакова Копия верна: Судья Е.А. Щербакова