ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Щербаковой Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО3, защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка (ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), работающего в ООО «Мастер», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>-Б, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО3 совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесном массиве, расположенном по левую сторону автодороги «<адрес>», на расстоянии около 700 метров от <адрес>, решил неправомерно завладеть стоявшим трактором марки «Т-40 АМ», государственный регистрационный номер 40 КР 0770, принадлежащим ООО «Эталон». Реализуя задуманное, ФИО3 подошел к трактору марки «Т-40 АМ», государственный регистрационный номер 40 КР 0770, открыл дверь трактора, сел в кабину трактора, используя оставленный в замке зажигания ключ, завел двигатель трактора и совершил поездку на нем. Двигаясь по <адрес>, около <адрес> ФИО3 был задержан сотрудниками полиции. В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель ФИО5, представитель потерпевшего ФИО6, защитник ФИО7 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО3 Учитывая, что ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО3, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым ФИО3 совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности. Как личность ФИО3 характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, его раскаяние в содеянном. Кроме этого, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО3, обстоятельства, предусмотренные: - п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления», поскольку ФИО3 в ходе предварительного расследования добровольно сообщал правоохранительным органам факты и информацию об обстоятельствах совершения им преступления, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов, но необходимы для раскрытия преступления. ФИО3 признал свое участие в нем. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, суд не находит. С учетом обстоятельств совершения ФИО3 преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, всех данных, характеризующих его личность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде штрафа. Учитывая наличие у подсудимого ФИО3 смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. При определении подсудимому ФИО3 размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО3, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется ФИО3, на менее тяжкую. Приговор мирового суда судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО3 был осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства, подлежит исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: трактор марки «Т-40 АМ», государственный регистрационный номер 40 КР 0770 - подлежит возвращению ООО «Эталон». На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор мирового судасудебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО3 был осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства, исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: трактор марки «Т-40 АМ», государственный регистрационный номер 40 КР 0770 - возвратить ООО «Эталон». На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий подпись Е.А. Щербакова Копия верна: Судья Е.А. Щербакова