Материалы уголовного дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>     ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Щербаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО8,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Волосто-<адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на несовершеннолетнего ребенка (ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), работающего сторожем в ООО «Вектор», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут ФИО2 имея право на управление и пользование транспортным средством, а именно автомобилем марки «Хендэ Лантра», государственный регистрационный знак К 771 УК 40/РУС, на технически исправном вышеуказанном автомобиле двигался со скоростью около 60 км/час по правой полосе движения по автодороге «Брянск-Людиново-Киров-А101», не имеющей уклонов, дефектов и повреждений, с асфальтированным скользким покрытием, в направлении от <адрес> к <адрес>. При этом в салоне автомобиля вместе с ФИО2 находились не пристегнутая ремнем безопасности ФИО6, сидевшая на заднем пассажирском сидении, и пристегнутый ремнем безопасности ФИО7, сидевший на переднем пассажирском сидении.

На 109 километре указанной автодороги, в районе поворота на д. <адрес>, встречный автомобиль - микроавтобус (точная марка не установлена) на скользкой дороге занесло на полосу движения ФИО2, и последний, с целью избежать столкновения стал двигаться ближе к правой обочине по ходу движения, в связи чем по небрежности, не предвидев возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, избрав скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не справился с управлением автомобиля, в результате чего его автомобиль съехал на левую обочину по ходу движения, после чего перевернулся в левый кювет.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки «Хендэ Лантра» ФИО6 скончалась, получив телесные повреждения в виде ссадины в области спинки носа, обширной ссадины на лице в левой жевательной области и далее вниз с переходом на левую подчелюстную область, левую боковую поверхность шеи с переходом на переднюю поверхность грудной клетки, ссадины на передней поверхности области подбородка, множества ссадин на передней поверхности верхней трети грудной клетки по средней линии на границе с основанием шеи (негативный отпечаток трикотажной ткани), обширного кровоподтека на передней и задней поверхности области правого плечевого сустава с захватом верхней трети плеча и области левой грудной железы, переломов левых 3-4-5 ребер по передней подмышечной линии, переломов правых 2-3-4-5-6-7-8 ребер передней подмышечной линии и правых 1-2 ребер по околопозвоночной линии, разрыва межпозвоночного 4-5 грудных позвонков с разрывом грудного отдела спинного мозга, кровоизлияния в корни легких, ссадины на переднее-наружной поверхности верхней трети правого бедра, двух кровоподтеков, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью и обусловили в совокупности наступление смерти.

Управляя автомобилем, ФИО2 допустил нарушение следующих пунктов Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ):

- п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

- п.2.1.2 - при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

- п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение ФИО2 данных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с наступившими последствиями, и повлекло по неосторожности смерть человека.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО8, потерпевшая ФИО9, защитник ФИО4 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2

Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым ФИО2 совершено преступление средней тяжести, как личность он характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает его раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Кроме этого, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, суд признает обстоятельства, предусмотренные:

- п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления», поскольку ФИО2 в своем объяснении до возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного расследования добровольно сообщал правоохранительным органам факты и информацию об обстоятельствах совершения им преступления, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов, но необходимы для раскрытия преступления, признал свое участие в нем.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства данного конкретного совершенного ФИО2 преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, личность подсудимого, все данные, характеризующие личность ФИО2, условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым и отвечающим целям наказания, назначить в отношении ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому ФИО2 наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, нет, а имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание с применением ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

При определении подсудимому ФИО2 размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, смягчающие его вину обстоятельства.

Принимая во внимание, что ФИО2, будучи водителем, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, суд назначает подсудимому ФИО2 дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО2 назначается в колонии-поселении, поскольку им совершено преступление по неосторожности.

Учитывая, что ФИО2 имеет постоянное место жительства на территории РФ, не уклонялся от суда и не нарушал избранную ему меру пресечения, суд принимает решение о самостоятельном следовании подсудимого к месту отбывания наказания.

Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО2, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется ФИО2, на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «Хендэ Лантра» государственный регистрационный знак К 771 УК 40/РУС подлежит возвращению ФИО2

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком на ДВА года.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования ФИО2 к месту отбывания наказания - самостоятельное следование.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования ФИО2 к месту отбывания наказания в соответствии с выданным предписанием.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «Хендэ Лантра» государственный регистрационный знак К 771 УК 40/РУС возвратить ФИО2.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись Е.А. Щербакова

Копия верна:

Судья          Е.А. Щербакова