Материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. `а` УК РФ,



Уголовное дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Прискокова В.А.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя - помощника Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимых:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес><адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, не женатого, работающего глазуровщиком в ЗАО «Кировская керамика» <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> пе<адрес>-а, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, не женатого, работающего разнорабочим в ООО «Кировстрой» <адрес>, признанного ограниченно годным к военной службе, ранее не судимого,

защитников - адвокатов ФИО8, представившего удостоверение и ордер , ФИО9, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО2 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый ФИО3 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми ФИО2 и ФИО3 совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов ФИО2 и ФИО3, предварительно договорившись между собой потребовать у ФИО5 спиртного или денег, а в случае отказа, пригрозить ФИО5 применением насилия, пришли по месту жительства ФИО5 в дом, расположенный по адресу: <адрес>-а. Находясь в доме, ФИО2 и ФИО3, реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, потребовали от ФИО5 передачи им спиртного или денег на его покупку. Когда ФИО6 отказался передать требуемое, то ФИО2 взял найденный в доме кухонный нож, направил его в сторону ФИО5 и, высказывая угрозы применения насилия с использованием ножа, вновь потребовал передачи спиртного или денег. ФИО3, действуя совместно и согласованно с ФИО2, подтвердил высказанные угрозы, сообщив ФИО5, что в случае отказа передать спиртное или деньги, ФИО2 зарежет ФИО5

Воспринимая реальность высказанных угроз применения насилия, ФИО5 воспользовался тем, что ФИО2 и ФИО3 отвлеклись, закрылся в помещении санузла дома, а когда ФИО2 и ФИО3 стали требовать от него выйти, сообщил им о намерении вызвать сотрудников полиции. После этого ФИО2 и ФИО3 покинули дом.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 и ФИО3, каждый, в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3, каждый, пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Согласно справки о смерти отдела ЗАГС администрации муниципального района «<адрес>» ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 50)

Государственный обвинитель ФИО7, защитники ФИО8 и ФИО9 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых ФИО2 и ФИО3

Учитывая, что ФИО2 и ФИО3, каждый, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, они добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и защитники согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых ФИО2 и ФИО3, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились ФИО2 и ФИО3, каждый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым ФИО2 и ФИО3, каждому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание каждому из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый ФИО2 совершил тяжкое преступление против собственности. Как личность ФИО2 характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2, суд признает раскаяние в содеянном.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления» и «добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления», поскольку ФИО2 до возбуждения уголовного дела в своем объяснении и в ходе предварительного следствия добровольно сообщал правоохранительным органам факты и информацию об обстоятельствах совершения им преступления, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов, но необходимы для раскрытия преступления, признал свое участие в нем, указал и изобличил соучастника преступления. ФИО2 добровольно возместил потерпевшему ФИО5 причиненный преступлением моральный вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

Подсудимый ФИО3 совершил тяжкое преступление против собственности. Как личность ФИО3 характеризуется удовлетворительно.

Из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы следует, что ФИО3 хроническим психическим расстройством не страдает. У него имеется легкая умственная отсталость, склонность к злоупотреблению алкоголем. Сохранность критических способностей, неглубокая выраженность указанного слабоумия позволяли ФИО3 в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. На момент содеянного ФИО3 в каком-либо временном психическом расстройстве не находился, а у него имело место состояние простого алкогольного опьянения (на что указывает факт употребления перед правонарушением алкоголя, целенаправленность действий, отсутствие бреда, галлюцинаций, симптомов расстроенного сознания и иных психопатологических расстройств). В настоящее время ФИО3 так же способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Психическое состояние ФИО3 не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 УК РФ, ФИО3 не нуждается.

(л.д. 67-70)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО3, суд признает раскаяние в содеянном.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО3, обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления» и «добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления», поскольку ФИО3 до возбуждения уголовного дела в своем объяснении и в ходе предварительного следствия добровольно сообщал правоохранительным органам факты и информацию об обстоятельствах совершения им преступления, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов, но необходимы для раскрытия преступления, признал свое участие в нем, указал и изобличил соучастника преступления. ФИО3 добровольно возместил потерпевшему ФИО5 причиненный преступлением моральный вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, суд не находит.

Учитывая фактические обстоятельства данного конкретного преступления и степень общественной опасности, личности подсудимых ФИО2 и ФИО3, каждого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждаются ФИО10 и ФИО3, каждый, на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного подсудимым ФИО2 преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым и отвечающим целям наказания назначить в отношении ФИО2 наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому ФИО2 менее строгого вида наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, нет, а имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ.

При определении подсудимому ФИО2 размера наказания суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, смягчающие его вину обстоятельства.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО2, личность ФИО2, который характеризуется положительно, все данные, характеризующие личность ФИО2, в том числе его молодой возраст, что им впервые совершено тяжкое преступление, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - то есть условное.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО2 суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного подсудимым ФИО3 преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым и отвечающим целям наказания назначить в отношении ФИО3 наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому ФИО3 менее строгого наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, нет, а имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ.

При определении подсудимому ФИО3 размера наказания, суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, смягчающие его вину обстоятельства, состояние его здоровья.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО3, личность ФИО3, который характеризуется удовлетворительно, все данные, характеризующие личность ФИО3, в том числе его молодой возраст и состояние здоровья, что им впервые совершено тяжкое преступление, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - то есть условное.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО3 суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: кухонный нож - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО2 наказание условным, установив испытательный срок один год.

В период испытательного срока возложить на ФИО2 исполнение дополнительных обязанностей: не менять места регистрации и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО3 наказание условным, установив испытательный срок один год.

В период испытательного срока возложить на ФИО3 исполнение дополнительных обязанностей: не менять места регистрации и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО3, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы или представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                                         В.А. Прискоков

Копия верна.

Судья                                                                         В.А. Прискоков