ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Щербаковой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО3, защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков в общежитии на кухне, расположенной на 3 этаже <адрес>, у ФИО3 возник преступный умысел на хищение какого-либо имущества из комнаты №, принадлежащей ФИО2 Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к комнате № <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев и посторонних лиц, принесенным с собой металлическим прутом взломал входную дверь комнаты, после чего незаконно проник в комнату № <адрес>, откуда совершил хищение следующего имущества, принадлежащего ФИО2: - телевизора марки Самсунг» в корпусе черного цвета стоимостью 5 200 рублей, - обогревателя в корпусе черного цвета стоимостью 1 500 рублей, - наволочки синего цвета стоимостью 200 рублей. Всего ФИО3 совершил хищение имущества у ФИО2 на общую сумму 6 900 рублей, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. В ходе предварительного слушания дела и в судебном заседании ФИО3 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель ФИО5, потерпевшая ФИО2, защитник ФИО6 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО3 Учитывая, что ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО3, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым ФИО7 совершено умышленное тяжкое преступление против собственности, как личность он характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает его раскаяние в содеянном. Кроме этого, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО3, обстоятельства, предусмотренные: - п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», поскольку ФИО3 в ходе предварительного расследования добровольно сообщал правоохранительным органам факты и информацию об обстоятельствах совершения им преступления, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов, но необходимы для раскрытия преступления. ФИО3 признал свое участие в нем; - п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - «добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления», поскольку ФИО3 добровольно возместил потерпевшей ФИО2 причиненный преступлением вред. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, суд не находит. С учетом обстоятельств совершения ФИО7 преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных, характеризующих его личность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого ФИО3 обстоятельств, всех данных, характеризующих его личность, суд приходит к выводу о возможности исправления без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в порядке ст.73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая наличие у подсудимого ФИО3 смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. При определении подсудимому ФИО3 размера наказания, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УПК РФ, а также обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого ФИО3, его материальное положение, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, наличие у него постоянного места регистрации и места проживания, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО3, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется ФИО3, на менее тяжкую. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: телевизор марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, пульт управления от телевизора марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, наволочка синего цвета с рисунком в виде цветка - подлежат возвращению потерпевшей ФИО2 На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В период испытательного срока возложить на ФИО3 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного сужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного сужденного, в порядке и сроки, установленные этим органом. Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: телевизор марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, пульт управления от телевизора марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, наволочку синего цвета с рисунком в виде цветка - возвратить ФИО2. На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или письменных возражениях, адресованных суду. Председательствующий подпись Е.А. Щербакова Копия верна: Судья Е.А. Щербакова