Материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления ч. 1 ст. 232 УК РФ.



Уголовное дело год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>     ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Щербаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ФИО2, будучи зарегистрированным и постоянно проживая по адресу: <адрес>, осенью 2011 года, в срок, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе дознания не установлены) с целью получения наркотических средств, не затрачивая при этом собственных материальных средств, организовал по вышеуказанному адресу притон для систематического изготовления и последующего употребления наркотических средств путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием растворителей. С момента организации притона, для его содержания ФИО2 создал условия для многократного потребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц, обеспечил вышеуказанную квартиру предметами, необходимыми для изготовления и потребления в ней наркотических средств опийной группы и группы амфетаминов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 23 часам 00 минутам, предоставил свою <адрес>, для употребления наркотических средств ФИО6, употребляющему наркотические средства. При этом договоренность с ФИО6 была достигнута посредством сотовой связи во избежание потребления наркотических средств в квартире ФИО2 лицами, не пользующимися его доверием. Находясь в указанной квартире, ФИО2 совместно с ФИО6 изготовили наркотическое средство группы амфетаминов путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды, йода, соляной кислоты и эфедриносодержащего лекарственного препарата, после чего изготовленное наркотическое средство ФИО2 и ФИО6 употребили путем введения инъекции. После этого ФИО2 произвел уборку в квартире, утилизируя оставшийся после изготовления и употребления наркотического средства мусор.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 23 часам 30 минутам, ФИО2 предоставил свою <адрес>, для употребления наркотических средств ФИО6, употребляющему наркотические средства. При этом договоренность с ФИО6 была достигнута посредством сотовой вязи во избежание потребления наркотических средств в квартире ФИО2 лицами, не пользующимися его доверием. Находясь в указанной квартире, ФИО2 совместно с ФИО6 изготовили наркотическое средство группы опиатов - дезоморфин путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды, йода, соляной кислоты и кодеиносодержащего лекарственного препарата, после чего изготовленное наркотическое средство ФИО2 и ФИО6 употребили путем введения инъекции. После этого ФИО2 произвел уборку в квартире, утилизируя оставшийся после изготовления и употребления наркотического средства мусор.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершенном преступлении не признал, пояснив, что притон для потребления наркотических средств он не организовывал и не содержал, и показал, что он проживает в <адрес>. В конце 2011 года у него дома проживал его знакомый ФИО6, который употребляет наркотические средства. При этом ФИО6 принес к нему домой шприцы и посуду, в которой и изготавливал наркотики. Он (ФИО20) изготавливать наркотики не умеет, вместе с ФИО6 наркотики никогда не употреблял и не изготавливал. К нему домой приходят знакомые только для употребления спиртных напитков. Осенью 2011 года он у себя в квартире перебирал двигатель автомобиля, и поэтому в квартире стоял специфический запах.

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО20) вместе с ФИО15 и ФИО6 употребляли спиртные напитки, а вечером на автомобиле ФИО15 они поехали кататься. По дороге они встретили ФИО12 и ФИО17 Вместе поехали к нему (ФИО19) домой. Это было в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ В его квартире они все вместе употребляли спиртное всю ночь. Наркотики в этот вечер не изготавливали и не употребляли.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники УФСКН России по <адрес> и в ходе обследования его квартиры изъяли бутылки с электролитом, соляной кислотой, посуду, шприцы, спичечные коробки и многое другое. После чего его (ФИО20) и ФИО6 отвезли в МУЗ «Кировская ЦРБ» для освидетельствования. По результатам освидетельствования состояние наркотического опьянения установлено не было.

Вместе с тем, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого ФИО2, данных им в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ, следует, что наркотические средства он (ФИО20) употребляет с 1998 года. Ранее он (ФИО20) употреблял наркотическое средство - ацетилированный опий, то есть наркотик, изготовленный из растения мак, но зависимости не имел, так как употреблял наркотик сезонно. Сам он (ФИО20) изготавливать наркотик не умеет, а только помогал изготавливать и употреблял он наркотик со своими знакомыми, которые в настоящее время уже умерли или находятся в местах лишения свободы. Наркотическое средство - эфедрин, изготовленное из лекарств - микстуры «Бронхолитин», он попробовал около 1 года назад, и изготавливать это наркотическое средство - эфедрин, он тоже не умеет, может только выполнить какие-нибудь дополнительные действия. Наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное из таблеток «Седал-М», он первый раз попробовал около 6 месяцев назад, примерно осенью 2011 года. Ранее эти таблетки: «Седал-М», «Седалгин», «Пенталгин», «Нурофен» он принимал внутрь в большом количестве. Самостоятельно наркотическое средство - дезоморфин он также не изготовит.

У него (ФИО20) есть круг знакомых, которые приходят к нему домой для употребления спиртного. У него в квартире нет домофона, и прежде чем к нему придти, ему звонят на сотовый телефон, после чего он идет на первый этаж и открывает подъездную дверь. ФИО15 он знает очень давно, и примерно осенью 2011 года ФИО15 познакомил его с ФИО6 Кабанов и Власов приносили к нему (ФИО20) домой спиртное и закуску. Первый раз он с Кабановым употреблял наркотик - дезоморфин у него (ФИО20) дома. Кабанов умеет изготавливать наркотик, то есть он может сделать до конца реакцию, а он Кабанову помогал. После того как наркотик был изготовлен, они его делили по шприцам и сразу в квартире у него (ФИО20) употребляли. Позже они стали у него (ФИО20) изготавливать наркотик совместно с ФИО6, который тоже помогал ФИО15 в изготовлении наркотика. Для изготовления наркотика они использовали посуду, которая находилась на кухне. Соляную кислоту покупали в хозяйственном магазине, которая свободно продается для хозяйственных нужд. Иногда изготавливали наркотик с помощью микстуры «Бронхолитин». Данный наркотик готовится очень долго, а после того как он изготовится, то они его сразу в квартире употребляли внутривенно.

Конкретных дней посещения его квартиры ФИО15 и ФИО6 для изготовления и употребления наркотика он не помнит, так как все дни у него перепутались. Он помнит, что примерно в ноябре и в декабре 2011 года ФИО6 ему говорил, что его задерживали сотрудники наркоконтроля и направляли на медицинское освидетельствование. То есть ФИО6 задерживали тогда, когда ФИО6 у него (ФИО20) дома употреблял наркотик, а перед этим они изготавливали его. Он (ФИО20) не помнит, из чего, какой наркотик и при каких обстоятельствах они изготавливали в эти дни, так как после нового года он длительное время находился в запое. (том 1 л.д.108-111)

Оценивая показания подсудимого ФИО2, данные им в ходе дознания и в судебном заседании, суд считает достоверными и принимает за основу показания, данные в ходе дознания, поскольку они содержат описание обстоятельств, которые могут быть известны только лицу, причастному к совершению преступления. Кроме того, эти показания соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, не содержат противоречий и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО9, признанными судом достоверными, справками о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», протоколами медицинского освидетельствования на состояние опьянения, справками о результатах химико-токсологических исследований, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Изменение своих показаний подсудимый ФИО2 в судебном заседании мотивированно объяснить не смог, кроме доводов о том, что показания в ходе дознания записывались дознавателем по своему усмотрению без учета фактически данных им показаний. Эти доводы суд считает несостоятельными, поскольку показания ФИО2 при допросе в качестве подозреваемого получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и в присутствии защитника.

Несмотря на непризнание подсудимым ФИО2 своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установлена совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 в судебном заседании дали аналогичные показания о том, что наркотические средства они не употребляют и никогда не употребляли. ФИО19 приходится братом бывшего мужа ФИО12 ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ они (Серкова и Ефимова) находились во дворе дома ФИО11 на <адрес> в беседке и играли в карты. В какой-то момент на улице остановился автомобиль, в котором находились ФИО15, ФИО6 и ФИО19, которые позвали их покататься на автомобиле. Они согласились. По дороге ребята высадили ФИО19, и он куда-то пошел, а они катались на автомобиле по городу. Затем они купили спиртное, после чего приехали домой к ФИО19 на <адрес> употреблять спиртные напитки. ФИО19 уже находился дома. Они (Серкова и Ефимова) обратили внимание на то, что в квартире было неопрятно, стоял неприятный запах бензина, ацетона, валялись какие-то бутылки. На кухне они видели использованные медицинские шприцы. За то время, которое они были у ФИО19, ребята отлучались на кухню, что-то там делали, но они (Ефимова и Серкова) за ними не смотрели и не видели, чем они занимаются. Они слышали, что кто-то гремел металлическими чашками на кухне, чем-то скребли, однако на кухню они не выходили и ничего не видели. Чуть позже в квартиру к ФИО19 пришел Московский А., который принес еще спиртного. Они еще какое-то время посидели у ФИО19 дома, выпили спиртного, а потом ФИО17 и Московский А. ушли, а Ефимову отвез домой Кабанов. Позже от ФИО18 ФИО17 узнала, что в квартире у ФИО19 ребята изготавливали и употребляли наркотик.

Свидетель ВиноградоваИ.Н. в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она находилась дома и к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые попросили ее присутствовать в качестве понятой при обследовании квартиры. Она согласилась. Обследование сотрудниками проводилось в <адрес> в присутствии еще одного понятого. На момент обследования в квартире находился хозяин квартиры, которого она знала ранее только визуально (ФИО2) и еще один молодой человек. Она обратила внимание на то, что в квартире был беспорядок, грязно, пахло различными химическими запахами, бензином, в квартире имелись следы закопчения. В ходе осмотра квартиры сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты различные предметы: использованные медицинские шприцы, стеклянные пузырьки с остатками какого-то вещества, бутылки с налетом белого вещества, тарелки с налетом красного вещества, спичечные коробки без серы, скороварка с жидкостью и много другое. Всё изъятое сотрудниками наркоконтроля было упаковано и опечатано, составлен соответствующий протокол. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что в данной квартире изготавливали и употребляли наркотики. Она (Виноградова) в <адрес> проживает около 1 года, и за это время она неоднократно обращала внимание на то, что в <адрес> ФИО19 ходит большое количество мужчин, и до ее квартиры доносились странные химические запахи. Ее муж предполагал, что такие запахи исходят при изготовлении наркотиков.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетелей ФИО13 и ФИО8, а также данных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, следует, что они являются сотрудниками Кировского МРО УФСКН России по <адрес>. В августе 2011 года поступила оперативная информация о том, что ФИО2,проживающий по адресу: <адрес>,и являющийся потребителем наркотических средств -дезоморфина и группы амфетаминов, организовал по месту своего жительства притон для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с чем сотрудниками отдела проводилась проверка по данному факту. В ходе проверки было установлено, что в данной квартире ФИО19 проживает один, поэтому к нему домой безбоязненно приходят люди для употребления наркотика и для распития спиртных напитков. С целью пресечения преступной деятельности ФИО2 сотрудниками проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 совместно с оперуполномоченным Кировского МРО ФИО14 осуществляли негласное наблюдение за квартирой ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, а также за лицами, приходившими и уходившими из квартиры ФИО2 Наблюдение было начато в 23 часа 00 минут. Дверь подъезда, где проживает ФИО2, оснащена домофоном. ФИО13 с оперуполномоченным ФИО14 был осуществлен вход в подъезд и на площадке 3-го этажа они почувствовали запах химических растворителей, исходивший из-за двери квартиры ФИО2 Сотрудниками было установлено, что в квартире ФИО20 вместе с ним находится ФИО6 В 23 часа 10 минут из подъезда, в котором находится квартира ФИО20, вышел ФИО6, который прошел через двор на перекресток улиц К. Маркса и <адрес>, и сел в припаркованный автомобиль «ВАЗ - 2101», после чего наблюдаемый автомобиль с ФИО6 начал движение в сторону <адрес>, где в районе автозаправки был остановлен. Сотрудниками была удостоверена личность ФИО6, и по подозрению в совершении административного правонарушения - потребление наркотических средств без назначения врача, ФИО6 был направлен на медицинское освидетельствование в МУЗ «Кировская ЦРБ». В результате медицинского освидетельствования было установлено, что ФИО6 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного веществами группы амфетаминов.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ФИО13 совместно с оперуполномоченным Кировского МРО ФИО7 вновь проводил наблюдение за <адрес>. 7 по <адрес>. В ходе наблюдения было установлено, что в квартире ФИО2, кроме него самого, находился ФИО6 На лестничной площадке чувствовался специфический запах растворителей, йода, бензина и лекарств. В квартиру к ФИО2 больше никто не входил. В 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ из подъезда, в котором находится квартира ФИО2, вышел ФИО6 и подошел к автомобилю белого цвета, припаркованному в этом дворе. В 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники подошли к Власову, представились и удостоверили его личность. По внешнему виду Власов находился в странном состоянии, у него были замедленные движения, заторможенность речи, в связи с чем Власов был направлен на медицинское освидетельствование в МУЗ «Кировская ЦРБ». В результате освидетельствования было установлено, что Власов находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного дезоморфином.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут ФИО13 совместно с оперуполномоченным Кировского МРО ФИО8 производил вновь наблюдение за <адрес>. 7 по <адрес>, то есть за квартирой, где проживает ФИО2 В ходе наблюдения было установлено, что в квартире находился ФИО2 и ФИО6 За время наблюдения никто не входил в квартиру и никто не выходил. ФИО13 с ФИО8 было принято решение о проведении обследования в квартире ФИО2 на основании судебного решения. На момент обследования в квартире находился ФИО2 и ФИО6 В ходе обследования квартиры в присутствии понятых были обнаружены и изъяты различные предметы и вещества, а именно: многочисленные использованные шприцы, пластиковые бутылки с остатками вещества-белого цвета, стеклянные бутылки с жидкостью, кастрюли с остатками вещества, металлические и эмалированные миски, бутылка с надписью на этикетке «Ацетон» и бутылка с надписью «Соляная кислота», множество инъекционных игл и другие предметы, свидетельствующие о преступной деятельности ФИО2 Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. ФИО13 был составлен акт обследования, который он прочитал всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений ни от кого не поступило, и все поставили свои подписи. После обследования ФИО2 и ФИО6 были направлены на медицинское освидетельствование в МУЗ «Кировская ЦРБ».

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в декабре 2011 года проживал у ФИО2, с которым познакомился в 2011 году. В этот период времени он работал у ИП «Пименов» водителем, весь день находился на работе, к ФИО2 приходил только ночевать. При этом с собой в квартиру ФИО2 принес только личные вещи, которые хранились в сумке. Посуду и другие бытовые предметы в квартиру к ФИО2 он не приносил. Наркотики в квартире ФИО2 не изготавливал и не употреблял.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО15 и ФИО19 употребляли спиртные напитки, а вечером на автомобиле ФИО15 они поехали кататься. По дороге они встретили ФИО12 и ФИО17 Вместе поехали к ФИО19 домой, где всю ночь они все вместе употребляли спиртное. Наркотики в этот вечер не изготавливали и не употребляли. Показания в ходе дознания давал в состоянии алкогольного опьянения, также подписывал протоколы допроса не читая.

Однако из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ, следует, что наркотические средства он впервые стал употреблять примерно летом 2011 года. Попробовал наркотическое средство дезоморфин, а потом амфетамин. При этом он знает, что для изготовления дезоморфина необходимы кодеиносодержащие таблетки «Седал-М», бензин, соляная кислота, а для изготовления амфетамина необходимы микстура «Бронхотон» или «Бронхолитин», пищевая сода, кислота и еще что-то.

У него (Власова) есть приятель ФИО15, который примерно осенью 2011 года познакомил его с ФИО19, проживающим по адресу: <адрес>, а также он (Власов) слышал, что ФИО19 употребляет наркотики. Позже, при каких обстоятельствах он не помнит, он пришел к ФИО19 домой, где вместе с последним и ФИО15 выпивали спиртное. Поскольку ФИО19 злоупотребляет спиртным, он разрешал приходить к нему домой для этого. В квартире у ФИО19 всегда находились какие-то мужчины и женщины, которые употребляли тоже спиртное. В один из дней он (Власов) заметил, что кто-то из незнакомых мужчин употребляют в квартире у ФИО19 наркотик, и сам ФИО19 тоже употреблял изготовленный у него дома наркотик. При этом он обратил внимание на то, что на кухне ФИО19 с кем-то из мужчин изготавливал наркотик. Об этом он понял по запаху, который доносился из кухни, то есть запах растворителей, бензина, йода. В один из дней он с ФИО15 присутствовали при изготовлении наркотика ФИО19, и сами ФИО19 помогали, а после того как наркотик изготовился, они все втроем употребили его. После этого он вместе с ФИО15 стали заходить к ФИО19, чтобы у него употреблять наркотик. Он (Власов) видел, что наркотик изготавливается в маленьком стеклянном пузырьке, в пластиковых бутылках. Все необходимые для изготовления наркотика ингридиенты находились у ФИО19 дома. Несколько раз на ингредиенты для изготовления наркотика он (Власов) давал деньги в сумме 200-300 рублей, а иногда приносил к ФИО19 спиртное и закуску, а также для себя приносил шприцы. ФИО15 также иногда давал деньги ФИО19, чтобы впоследствии изготовить и употребить наркотик. Чтобы придти к ФИО19 домой, предварительно он (Власов) звонил ему по телефону, так как у ФИО19 в квартире не работает домофон, и последний спускался со 2-го этажа и открывал дверь подъезда. Изготавливал наркотик всегда ФИО19, а он с Кабановым ему только помогали: толкли таблетки, мешали что-то, трясли бутылку. Вообще у ФИО19 в квартире всегда толпился народ, никого из них он не знает, и не интересовался как кого зовут. Во время употребления наркотика в квартире у ФИО19, он (Власов) никогда не интересовался из чего изготовлен наркотик, ему только по ощущениям было понятно, какой наркотик он употреблял - дезоморфин или «винт» (амфетамин).

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО15 и ФИО19 употребляли спиртные напитки, а вечером на автомобиле ФИО15 они поехали кататься. По дороге они встретили ФИО12 и ФИО17 Вместе они поехали к ФИО19 домой. Это было в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ В квартире у ФИО19 они все вместе употребляли спиртное всю ночь. В какой-то момент он, ФИО19 и ФИО15 ушли от девчонок на кухню, где ФИО19 стал изготавливать наркотик, а он с Кабановым немного ему помогали. Периодически они выходили в комнату к девушкам, чтобы не было подозрений, адевушки на кухню не заходили. Какой именно наркотик они изготавливали, он не помнит, но потом они все втроем его употребили на кухне. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он вышел из квартиры ФИО19, и около дома его задержали сотрудники наркоконтроля, которые направили его на медицинское освидетельствование.

В конце декабря, точное время он не помнит, но возможно это было ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он (Власов) находился в квартире у ФИО2 этот день в квартире у ФИО19 находилось еще несколько мужчин. На кухне ФИО19 с кем-то изготавливал наркотик. Он (Власов) несколько раз заходил на кухню, и немного помогал им что-то подержать, потрясти бутылку. Он как всегда принес с собой спиртное и закуску, и в основном пил спиртное в комнате. После того как наркотик изготовился, он (Власов) употребил готовый наркотик в квартире у ФИО19 внутривенно. Поздно вечером он вышел от ФИО19 и около дома его задержали сотрудники наркоконтроля, которые направили его на медицинское освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в гости к ФИО2 этот день они спиртное не пили и наркотики не употребляли. Они просто общались. У ФИО19 был относительный порядок в квартире, видимо он готовился к Новому году. Через некоторое время в квартиру к ФИО19 пришли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых провели у него в квартире обследование. После этого его и ФИО19 направили на медицинское освидетельствование. (том 1 л.д.174-176).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ФИО19 знает примерно 10 лет. Ранее, отбывая наказание в местах лишения свободы, употреблял наркотики, однако после освобождения наркотики не употреблял. В квартире ФИО19 никогда наркотики не употреблял и не изготавливал.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 и ФИО19 употребляли спиртные напитки, а вечером на его автомобиле поехали кататься. По дороге они встретили ФИО12 и ФИО17 Вместе поехали к ФИО19 домой, где всю ночь они все вместе употребляли спиртное. Наркотики в этот вечер не изготавливали и не употребляли. Показания дознавателю не давал, показания в ходе дознания записывались дознавателем по своему усмотрению без учета фактически данных им показаний, и он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Однако из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ, следует, что наркотические средства он практически не употребляет. Примерно летом 2011 года он первый раз попробовал наркотическое средство - дезоморфин, изготовленный из таблеток «Седал-М». Употреблял эпизодически, зависимости не имел. Он видел, как изготавливается этот наркотик. Для изготовления дезоморфина необходимы: таблетки «Седал-М», бензин, соляная кислота, спички, йод, ацетон или муравьиный спирт. Наркотическое средство изготавливается около 1,5 часа.

Примерно в начале осени 2011 года он случайно попал к ФИО19 домой, где они употребляли спиртное. При этом он обратил внимание на то, что в квартире у ФИО19 стоит специфический запах ацетона, растворителей и каких-то лекарств, в квартире везде валяются использованные медицинские шприцы. Он понял, что в квартире у ФИО19 изготавливают наркотики. Осенью 2011 года он и ФИО6 пришли к ФИО19 домой, где стали изготавливать наркотик. Он немного им в этом помогал, так как в то время он уже попробовал наркотик, и тоже вместе с ребятами хотел его употребить. Из чего ФИО19 и ФИО6 изготавливали наркотик, он не видел, но думает, что из таблеток «Седал-М». После того как наркотик изготовился, они его поделили по шприцам и сразу же употребили. После этого он вместе с ФИО6 заходили к ФИО19 и несколько раз употребляли изготовленный последним наркотик. Он (Кабанов) понял, что ФИО6 тоже умеет изготавливать наркотик, так как слышал, что он часто приходит к ФИО19 домой для изготовления и употребления наркотика. Все необходимое для изготовления наркотика находилось у ФИО19 дома. Предварительно, чтобы придти к ФИО19 домой, он созванивался с ФИО6, а тот уже звонил ФИО2 квартире у ФИО19 на кухне всегда можно было заметить использованные медицинские шприцы, пластиковые бутылки с белым веществом, бутылки из-под ацетона или растворителя, соляной кислоты, муравьиного спирта.

ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 и ФИО19 употребляли у последнего дома спиртное, а вечером на его (Кабанова) автомобиле поехали кататься. По дороге они встретили ФИО12 и ФИО17, с которыми потом все вместе поехали к ФИО19 домой. Это было в ночь с 22 ноября на ДД.ММ.ГГГГ. В квартире у ФИО19 они опять употребляли спиртное. В какой-то момент они ушли от девчонок на кухню, где ФИО19 стал изготавливать наркотик. У него в кастрюле-скороварке находилась какая-то жидкость, которую он стал на огне газовой плиты выпаривать. В этот день он (Кабанов) в этом процессе не участвовал, так как был пьян. Однако, он понял, что они пытаются сделать наркотик из «вторяков», то есть из того, что осталось от прошлого изготовления наркотика. ФИО19 с ФИО6 изготавливали наркотик на кухне, а он находился то с ними на кухне, то выходил в комнату к девчонкам, чтобы они ничего не заподозрили. Через некоторое время наркотик изготовился, но он (Кабанов) употреблять наркотик не стал, так как подумал, что из «вторяков» наркотик не получился, и к тому же он был сильно пьян. Изготовленный наркотик употребили ФИО6 и ФИО19 Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ они все разошлись из квартиры ФИО19

После этого, он (Кабанов) еще несколько раз употреблял наркотик в квартире у ФИО19, но после нового года наркотики он больше не употребляет, и ФИО19 с того момента не видел и к нему домой не ходил. (том 1 л.д.192-194)

Оценивая показания свидетелей ФИО6 и ФИО15, данные ими в ходе дознания и в судебном заседании, суд находит достоверными и принимает за основу показания, данные ими в ходе дознания, поскольку они содержат описание обстоятельств, которые могут быть известны только лицу, непосредственно являющемуся очевидцем событий. Кроме того, эти показания соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, не содержат противоречий и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО9, признанными судом достоверными, справками о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», протоколами медицинского освидетельствования на состояние опьянения, справками о результатах химико-токсологических исследований, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Изменение своих показаний свидетели ФИО6 и ФИО15 мотивированно объяснить не смогли, кроме доводов о том, что показания в ходе дознания записывались дознавателем по своему усмотрению без учета фактически данных ими показаний, и они в тот момент находились в состоянии опьянения. Указанные доводы суд считает несостоятельными, поскольку протоколы допросов свидетелей оформлены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут было начато наблюдение около подъезда <адрес>, в котором расположена <адрес>. Вход в подъезд оснащен домофоном. В 23 часа 10 минут из подъезда, в котором находится <адрес> вышел ФИО6, который через двор дома направился на перекресток улиц К.Маркса и Болдина <адрес>. Там он сел на пассажирское сиденье автомобиля припаркованного у обочины, и автомобиль тронулся в сторону <адрес>. В районе автозаправки на <адрес> автомобиль остановился, Власов вышел и в это время он был задержан. В 23 часа 30 мин наблюдение было прекращено. (том 1 л.д. 12)

Из справкио проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут было начато наблюдение за домом по <адрес>, за подъездом, где находится <адрес>. Вход в подъезд оснащен домофоном. Из-под двери <адрес> исходил запах бензина, медикаментов. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут из подъезда вышел ФИО6, который подошел к автомобилю ВАЗ - 2104, припаркованному во дворе наблюдаемого дома, открыл капот и стал там что-то рассматривать. В 00 часов 25 минут Власов был задержан. В 00 часов 45 минут наблюдение было прекращено. (том 1 л.д. 18)

Из справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут было начато наблюдение около <адрес>. На момент начала наблюдения было установлено, что в <адрес>. 7 по <адрес> находятся ФИО2 и ФИО6 Из <адрес> исходил специфический запах бензина, уксуса. В 22 часа 00 минут в соответствии с решением суда сотрудники наркоконтроля вошли в <адрес>. 7 по <адрес>. В 22 часа 00 минут наблюдение было прекращено. (том 1 л.д. 24)

Из акта обследования места жительства ФИО2, а именно <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обследования указанной квартиры были обнаружены и изъяты предметы и вещества, служащие для изготовления и употребления наркотиков, а именно:

- кастрюля, три флакона, бутылка с надписью «…Кислота соляная…», бутылка с надписью «Липецкий бювет», бутылка с надписью «…Электролит», бутылка с надписью «Ацетон», банка с надписью «Майонез», 2 деформированные бутылки с налетом вещества белого цвета, шприц с мерной шкалой 2 мл с присоединенным оплавленным основанием инъекционной иглы и жидкостью светло-желтого цвета, шприц с мерной шкалой 3 мл с присоединенным оплавленным основанием инъекционной иглы, флакон с порошкообразным в виде комков веществом буро-коричневого цвета;

- загрязненная металлическая коробка, в которой находятся - шприц с мерной шкалой 3 мл, шприц с мерной шкалой 2 мл, две инъекционные иглы в защитных колпачках, два защитных колпачка, ручные аптечные весы с двумя чашками для взвешивания, деформированная зубная щетка;

- картонная коробка белого и фиолетового цветов, в которой находятся - 2 флакона из бесцветного прозрачного стекла, шприц с мерной шкалой 2,5 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, шприц с мерной шкалой на 40 units, шприц с мерной шкалой на 100 units, воронка из полимерного материала белого цвета, 2 колпачка из полимерного материала белого цвета, вскрытая упаковка из-под одноразового шприца, 2 инъекционные иглы в защитных колпачках, 3 защитных колпачка от инъекционных игл, 2 винтовые крышки из полимерного материала зеленого и белого цвета, фрагмент материи светло-бежевого цвета, фрагмент материи белого цвета с цветочным рисунком розового цвета, 2 ножниц из металла, 4 резинки, пакет из прозрачного полимерного материала, пакет из белого, зеленого и бесцветного полимерного материала с надписью;

- сверток из листа бумаги белого цвета с находящейся в нем металлической крышкой синего цвета надписью «московский провансаль»,

- сверток из листа бумаги белого цвета с находящейся в нем металлической крышкой зеленого цвета с надписью «10 12 08»,

- банка из прозрачного стекла емкостью 0,45 л, закрытая металлической винтовой крышкой зеленого цвета с изображением и надписями «Экопродукт», с бумажной этикеткой с надписями «…Торгус…майонез»,

- отрезок ткани бело-серого цвета,

- шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 22 мл,

- шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 2,5 мл с присоединенным основанием инъекционной иглы с кристаллическим веществом розово-кремового цвета,

- флакон емкостью около 15 мл из прозрачного стекла, закрытый пробкой из резины темно-серого цвета и оклеенный бесцветной прозрачной клейкой лентой,

- стеклянная трубка, один конец которой обмотан полосой ткани и нитями,

- шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 6 мл,

- шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 2 мл,

- сверток из фрагмента бумаги белого цвета,

- две зубные щетки из полимерного материала,

- шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 6 мл,

Указанные изъятые предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 25-31, л.д. 279-283, 163-166,167-169)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в смыве с внутренней поверхности кастрюли, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования места жительства ФИО2, обнаружено сильнодействующее вещество - эфедрин в следовом количестве. (том 1 л.д. 128-133)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГв смывах с внутренних поверхностей двух флаконов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования места жительства ФИО2, обнаружено наркотическое средство метамфетамин в следовых количествах. (том 1 л.д. 136-142)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования места жительства ФИО2:

- смывах с внутренней поверхности флакона обнаружено наркотическое средство морфин в следовых количествах;

- смыве с внутренних поверхностей флакона обнаружены наркотические средства морфин, кодеин, 3-моноацетилморфин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах;

- смыве с внутренней поверхности шприца со стертой мерной шкалой обнаружены наркотические средства морфин, кодеин и 3-моноацетилморфин в следовых количествах;

- смыве с внутренней поверхности шприца с мерной шкалой на 2,5 мл обнаружены наркотические средства морфин и кодеин в следовых количествах;

- смывах с поверхностей лезвий для безопасной бритвы обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. (том 1 л.д. 145-152 )

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и справки ХТИ у ФИО6 установлено состояние наркотического опьянения, вызванного веществами группы амфетаминов. (том 1 л.д. 15-17 )

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и справки ХТИ следует, что у ФИО6 установлено состояние наркотического опьянения, вызванного дезоморфином. (том 1, л.д. 21-23)

На основании изложенного, суд находит вину подсудимого ФИО2 в организации и содержании притона для потребления наркотических средств доказанной.

Давая правовую оценку деяниям ФИО2, суд приходит к следующим выводам.

Непризнание подсудимым ФИО2 своей вины, суд расценивает как избранный им способ своей защиты.

Доводы подсудимого ФИО2 о том, что он не организовывал и не содержал притон для потребления наркотических средств, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО6, ФИО15, данными в ходе дознания, ФИО10, ФИО11, ФИО9, не доверять которым у суда оснований не имеется, а также доводы ФИО2 полностью опровергаются фактическими обстоятельствами совершенного им преступления, установленными судом на основании исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым ФИО2 совершено преступление средней тяжести, как личность он характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает его раскаяние в ходе дознания в содеянном, а также предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - «явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,», поскольку ФИО2 в ходе дознания добровольно сообщал правоохранительным органам факты и информацию об обстоятельствах совершения им преступления, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов, но необходимы для раскрытия преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного ФИО2 преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым и отвечающим целям наказания назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы и не находит не находит оснований для назначения менее строгого наказания.

Учитывая наличие у подсудимого ФИО2 смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО2 назначается в колонии-поселении, поскольку им совершено преступление средней тяжести.

При этом суд, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым ФИО2 преступления, степени общественной опасности, в том числе всех данных, характеризующих его личность, принимает решение о направлении ФИО2 к месту отбывания наказания под конвоем.

В целях обеспечения исполнения приговора ФИО2 подлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО2, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется ФИО2, на менее тяжкую.

Вещественные доказательства:

- кастрюля, три флакона, бутылка с надписью «…Кислота соляная…», бутылка с надписью «Липецкий бювет», бутылка с надписью «…Электролит», бутылка с надписью «Ацетон», банка с надписью «Майонез», 2 деформированные бутылки с налетом вещества белого цвета, шприц с мерной шкалой 2 мл с присоединенным оплавленным основанием инъекционной иглы и жидкостью светло-желтого цвета, шприц с мерной шкалой 3 мл с присоединенным оплавленным основанием инъекционной иглы, флакон с порошкообразным в виде комков веществом буро-коричневого цвета;

- загрязненная металлическая коробка, в которой находятся - шприц с мерной шкалой 3 мл, шприц с мерной шкалой 2 мл, две инъекционные иглы в защитных колпачках, два защитных колпачка, ручные аптечные весы с двумя чашками для взвешивания, деформированная зубная щетка;

- картонная коробка белого и фиолетового цветов, в которой находятся - 2 флакона из бесцветного прозрачного стекла, шприц с мерной шкалой 2,5 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, шприц с мерной шкалой на 40 units, шприц с мерной шкалой на 100 units, воронка из полимерного материала белого цвета, 2 колпачка из полимерного материала белого цвета, вскрытая упаковка из-под одноразового шприца, 2 инъекционные иглы в защитных колпачках, 3 защитных колпачка от инъекционных игл, 2 винтовые крышки из полимерного материала зеленого и белого цвета, фрагмент материи светло-бежевого цвета, фрагмент материи белого цвета с цветочным рисунком розового цвета, 2 ножниц из металла, 4 резинки, пакет из прозрачного полимерного материала, пакет из белого, зеленого и бесцветного полимерного материала с надписью;

- сверток из листа бумаги белого цвета с находящейся в нем металлической крышкой синего цвета надписью «московский провансаль»,

- сверток из листа бумаги белого цвета с находящейся в нем металлической крышкой зеленого цвета с надписью «10 12 08»,

- банка из прозрачного стекла емкостью 0,45 л, закрытая металлической винтовой крышкой зеленого цвета с изображением и надписями «Экопродукт», с бумажной этикеткой с надписями «…Торгус…майонез»,

- отрезок ткани бело-серого цвета,

- шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 22 мл,

- шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 2,5 мл с присоединенным основанием инъекционной иглы с кристаллическим веществом розово-кремового цвета,

- флакон емкостью около 15 мл из прозрачного стекла, закрытый пробкой из резины темно-серого цвета и оклеенный бесцветной прозрачной клейкой лентой,

- стеклянная трубка, один конец которой обмотан полосой ткани и нитями,

- шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 6 мл,

- шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 2 мл,

- сверток из фрагмента бумаги белого цвета,

- две зубные щетки из полимерного материала,

- шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 6 мл,-

подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселении с ограничением свободы сроком на один год, с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории <адрес>, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Избрать ФИО2 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Направить ФИО2 к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- кастрюлю, три флакона, бутылку с надписью «…Кислота соляная…», бутылка с надписью «Липецкий бювет», бутылку с надписью «…Электролит», бутылка с надписью «Ацетон», банку с надписью «Майонез», 2 деформированные бутылки с налетом вещества белого цвета, шприц с мерной шкалой 2 мл с присоединенным оплавленным основанием инъекционной иглы и жидкостью светло-желтого цвета, шприц с мерной шкалой 3 мл с присоединенным оплавленным основанием инъекционной иглы, флакон с порошкообразным в виде комков веществом буро-коричневого цвета;

- загрязненную металлическую коробку, в которой находятся - шприц с мерной шкалой 3 мл, шприц с мерной шкалой 2 мл, две инъекционные иглы в защитных колпачках, два защитных колпачка, ручные аптечные весы с двумя чашками для взвешивания, деформированная зубная щетка;

- картонную коробку белого и фиолетового цветов, в которой находятся - 2 флакона из бесцветного прозрачного стекла, шприц с мерной шкалой 2,5 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, шприц с мерной шкалой на 40 units, шприц с мерной шкалой на 100 units, воронка из полимерного материала белого цвета, 2 колпачка из полимерного материала белого цвета, вскрытая упаковка из-под одноразового шприца, 2 инъекционные иглы в защитных колпачках, 3 защитных колпачка от инъекционных игл, 2 винтовые крышки из полимерного материала зеленого и белого цвета, фрагмент материи светло-бежевого цвета, фрагмент материи белого цвета с цветочным рисунком розового цвета, 2 ножниц из металла, 4 резинки, пакет из прозрачного полимерного материала, пакет из белого, зеленого и бесцветного полимерного материала с надписью;

- сверток из листа бумаги белого цвета с находящейся в нем металлической крышкой синего цвета надписью «московский провансаль»,

- сверток из листа бумаги белого цвета с находящейся в нем металлической крышкой зеленого цвета с надписью «10 12 08»,

- банку из прозрачного стекла емкостью 0,45 л, закрытую металлической винтовой крышкой зеленого цвета с изображением и надписями «Экопродукт», с бумажной этикеткой с надписями «…Торгус…майонез»,

- отрезок ткани бело-серого цвета,

- шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 22 мл,

- шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 2,5 мл с присоединенным основанием инъекционной иглы с кристаллическим веществом розово-кремового цвета,

- флакон емкостью около 15 мл из прозрачного стекла, закрытый пробкой из резины темно-серого цвета и оклеенный бесцветной прозрачной клейкой лентой,

- стеклянную трубку, один конец которой обмотан полосой ткани и нитями,

- шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 6 мл,

- шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 2 мл,

- сверток из фрагмента бумаги белого цвета,

- две зубные щетки из полимерного материала,

- шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 6 мл,-

уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или письменных возражениях, адресованных суду.

Председательствующий подпись Е.А. Щербакова

Копия верна:

Судья                       Е.А. Щербакова