Уголовное дело № года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Прискокова В.А., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя - помощника Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, не женатого, учащегося на 3-м курсе Кировского индустриально-педагогического колледжа, признанного ограниченно годным к военной службе, ранее не судимого, защитника - адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление подсудимым ФИО6 совершено при следующих обстоятельствах. В середине августа 2011 года несовершеннолетний ФИО2 по предварительному сговору с другим лицом, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на свалке, расположенной около <адрес>ров <адрес>, действуя совместно, сорвали 3 куста дикорастущей конопли, которые отнесли в гараж ФИО2, расположенный около <адрес>. Продолжая свои преступные действия, ФИО2 совместно с другим лицом, используя электрический фен, высушили принесенные 3 куста дикорастущей конопли и измельчили их, тем самым осуществили незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, массой в пересчете на сухое вещество 22,01 г, являющейся крупным размером, которое незаконно хранили в гараже с целью личного употребления. После чего до ДД.ММ.ГГГГ, другое лицо, в целях сбыта наркотических средств, действуя самостоятельно и не осведомляя Меробяна А.Р. о своих намерениях, по частям, трижды забирало из гаража ФИО2, совместно и незаконно приобретенное ими наркотическое средство - марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 4,81 г, 9,52 г, 5,89 г, из которой другое лицо сбыло: а марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 5,89 г была изъята по месту жительства другого лица в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Оставшуюся часть незаконно приобретенного ФИО6 и другим лицом наркотического средства - марихуаны, массой в пересчете на сухое вещество 1,79 г, ФИО2 незаконно хранил в гараже до ДД.ММ.ГГГГ, когда при производстве обыска в сарае ФИО2 наркотическое средство - марихуана, общей массой в пересчете на сухое вещество 1,79 г, была изъята сотрудниками УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отношении другого лица - ФИО7 были возбуждены и соединены в одно производство два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, каждое, по фактам сбыта 26 августа и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотического средства - марихуаны гражданину, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ из уголовного дела в отношении другого лица - ФИО7 было выделено и возбуждено уголовное дело в отношении ФИО2 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. (т. 1 л.д. 1-3, 6-7, 9-10, 12-13) В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании показал, что в середине августа 2011 года его знакомый ФИО7 сообщил, что на бытовой свалке, расположенной около забора <адрес>, нашел кусты дикорастущей конопли. Они решили совместно сорвать эти кусты, чтобы изготовить из них марихуану, которую затем, путем курения, употребить. После чего они вдвоем пришли в указанное ФИО7 место, где обнаружили 3 куста дикорастущей конопли, сорвали их, отнесли в его, ФИО2, гараж, расположенный около <адрес>, где кусты высушили феном. Высушенные кусты конопли они вдвоем измельчили, получив марихуаны в количестве около 10 наполненных спичечных коробков и ссыпали в пустую пластиковую банку. Он, ФИО2, вместе с ФИО7 периодически курили эту марихуану. Кроме того, в период с конца августа по конец сентября 2011 года ФИО7 трижды, по частям, забирал из банки марихуану. Он, ФИО2, не интересовался в каких целях ФИО7 брал марихуану, а тот о своих намерениях ничего не сообщал. Остатки марихуаны и части растения конопли хранились в его гараже до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН России по <адрес>, они были обнаружены и изъяты. Кроме признания вины подсудимым ФИО6, его виновность в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в совокупности добытых и исследованных в суде доказательств. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 полностью подтвердил свои показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и показал, что в середине августа 2011 года на бытовой мусорной свалке около забора <адрес>торов <адрес>, увидел растущие 3 дикорастущих куста растения - конопли. Он рассказал об этом своему знакомому ФИО2 и они совместно решили сорвать эту коноплю, сделать из нее марихуану, которую затем курить. На следующий день он вместе с ФИО6 пришли к свалке, сорвали 3 куста конопли, отнесли их в гараж ФИО2, расположенный около <адрес>, где, используя электрический фен, высушили, а затем измельчили растения. Полученную марихуану они сложили в пластмассовую банку и хранили в гараже ФИО2 Вместе с ФИО6 они иногда курили эту марихуану, так же часть ее он забирал, чтобы курить одному или угощать знакомых. Помимо этого, в период с конца августа по начало сентября 2011 года он дважды забирал из гаража ФИО2, отсыпая по 3 спичечных коробка марихуаны, которую затем продал 26 августа и ДД.ММ.ГГГГ своему знакомому. Также в конце сентября 2011 года он забрал из гаража ФИО2 еще 3 спичечных коробка марихуаны, которую ссыпал в пустую сигаретную пачку, намереваясь вновь продать ее тому же знакомому. После этого в гараже ФИО2 в банке оставалось совсем немного марихуаны. При этом для каких целей забирает марихуану, он ФИО2 не пояснял. В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> его личного досмотра пачка из-под сигарет с марихуаной была изъята. (т. 1 л.д. 115-119) Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля «Сидорова» следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по поручению сотрудников Кировского МРО УФСКН России по <адрес> он проводил оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у ФИО7 В ходе «проверочных закупок» ФИО7 каждый раз продавал ему марихуану в количестве трех наполненных спичечных коробков. (т. 2. л.д. 50-53) Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 - оперуполномоченного Кировского МРО УФСКН России по <адрес>, следует, что 26 августа и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Кировского МРО УФСКН России по <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны. В ходе проведения этих оперативно-розыскных мероприятий «Сидоров» приобрел у ФИО7 один полимерный пакет и три наполненных спичечных коробка наркотическое средства - марихуаны, соответственно. По данным фактам ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 были возбуждены уголовные дела, в ходе расследования которых в тот же день в доме ФИО7 по адресу: <адрес>, проводился обыск. В ходе обыска, при личном досмотре у ФИО7 была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось измельченное вещество растительного происхождения. (т. 2 л.д. 54-58) Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного Кировского МРО УФСКН России по <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Кировского МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны, «Сидоров», которому было поручено проведение данного мероприятия, купил у ФИО7 наркотическое средство - марихуану, находившуюся в полимерном пакете. (т. 2 л.д. 59-62) Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного Кировского МРО УФСКН России по <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Кировского МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства-марихуаны, «Сидоров», которому было поручено проведение данного мероприятия, купил у ФИО7 наркотическое средство - марихуану в количестве трех спичечных коробков. (т. 2. л.д. 54-66) Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 - оперуполномоченного Кировского МРО УФСКН России по <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при производстве обыска в гараже ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе обыска ФИО2 добровольно указал местонахождение полимерной банки, в которой хранится марихуана, электрический фен, которым ФИО2 совместно с ФИО7 сушили растение конопли. Так же в гараже были обнаружены части растений зеленого цвета. (т. 2 л.д. 67-70) Из рапорта об обнаружении признаков преступления, постановления заместителя начальника УФСКН России по <адрес> о предоставлении оперативно-розыскной деятельности следователю, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акта вручения денежных купюр и спецтехники, из справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», акта выдачи и приема, справки об исследовании № и фототаблицы следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Кировского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9 и ФИО8 проводилось наблюдение за гражданином «Сидоровым», осуществлявшим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у ФИО7 В ходе наблюдения было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.20 часов на углу <адрес> г. Кирова <адрес> ФИО7 передал «Сидорову» пакет из полимерного материала, получив взамен от «Сидорова» 1500 рублей. В 22.00 часа ДД.ММ.ГГГГ «Сидоров» добровольно выдал сотруднику Кировского МРО УФСКН РФ по Калужской области ФИО9 указанный полимерный пакет. В пакете находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся марихуаной, масса которой, в пересчете на сухое вещество составила не менее 3,38 г. (т. 1 л.д. 25-28, 31-36, 43-46) Из рапорта об обнаружении признаков преступления, постановления заместителя начальника УФСКН России по <адрес> о предоставлении оперативно-розыскной деятельности следователю, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акта вручения денежных купюр и спецтехники, из справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», акта выдачи и приема, справки об исследовании № и фототаблицы следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Кировского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 и ФИО8 проводилось наблюдение за гражданином «Сидоровым», осуществлявшим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у ФИО7 В ходе наблюдения было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.50 часов на перекрестке улиц Чурилина и Воровского <адрес> ФИО7 передал «Сидорову» 3 спичечных коробка, получив взамен от «Сидорова» 1500 рублей. В 19.20 часов ДД.ММ.ГГГГ «Сидоров» добровольно выдал сотруднику Кировского МРО УФСКН РФ по Калужской области ФИО8 указанные три спичечных коробка. В трех спичечных коробках содержалось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся марихуаной, масса которой, в пересчете на сухое вещество составила не менее 2,42 г, 2,22 г и 2,59 г, соответственно. (т. 1 л.д. 56-59, 62-67, 76-79) Оперативные мероприятия «проверочная закупка» были проведены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 и материалы оперативного мероприятия были оформлены в соответствии с законом, нарушений допущено не было, у суда не имеется оснований ставить под сомнение сведения, полученные в результате оперативных мероприятий, суд находит их законными. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ «Сидоровым» и приобретенное им у Зинюкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 4,81 г. (т. 1 л.д. 238-240) Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения в трех спичечных коробках, выданное ДД.ММ.ГГГГ «Сидоровым» и приобретенное им у Зинюкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 9,52 г (3,42 г, 3,18 г, 2,92 г, соответственно). (т. 2 л.д. 3-7) Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ жилища ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, и фототаблицы к нему, следует, что в ходе личного досмотра ФИО7, в кармане его куртки, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т. 1 л.д. 149-165) Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 5,89 г. (т. 1 л.д. 188-190) Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ обыска гаража ФИО2 по адресу: <адрес>, следует, что в ходе обыска ФИО2 добровольно указал местонахождение и были обнаружены и изъяты электрический фен, полимерная банка с веществом растительного происхождения. Также были обнаружены и изъяты части растений. (т. 1 л.д.195-199) Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в гараже, расположенном по адресу: <адрес>: (т. 1 л.д. 220-223) Судебно-химические экспертизы проведены и оформлены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, у суда нет оснований не доверять вышеизложенным заключениям экспертов, суд находит их законными и обоснованными, подтвержденными другими исследованными доказательствами. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество: 4,81 г, 9,52 г, 5,89 г и 1,79 г; части растения конопля, содержащие наркотическое средство, массой в пересчете на сухое вещество 0,91 г; полимерный пакет, три пустых спичечных коробка, пустая пачка из-под сигарет, полимерная банка, электрический фен были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и находятся на хранении в УФСКН России по <адрес>. (т. 2 л.д. 10-29, 172) Из медицинского заключения №г. следует, что у ФИО2 имеются признаки злоупотребления наркотическим веществом группы каннабиноидов, не достигшие степени наркотической зависимости. (т. 2 л.д. 155) Выводы медицинского заключения обоснованны, соответствуют материалам уголовного дела и сомнений у суда не вызывают. Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказанной. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями), каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня). Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями): Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного ФИО2 обвинения, действия по приобретению и хранению без цели сбыта частей растения конопля, содержащего наркотическое средство, массой в пересчете на сухое вещество 0,91 г, поскольку в соответствии с законом, ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение наркотических средств, а также за незаконные приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства, наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого такого средства, части растения в отдельности без их сложения составило крупный размер. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО2, будучи несовершеннолетним, впервые совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, учится, зарегистрирован на территории РФ и имеет постоянное место жительства. По месту жительства и учебы ФИО2 характеризуется положительно. Судом установлено, что подсудимый ФИО2, воспитывается в неполной благополучной, материально обеспеченной семье. Его мать ФИО12 работает в <адрес> и большую часть времени проживает отдельно от сына, в связи с чем непосредственным воспитанием и контролем за поведением ФИО2 занимается его бабушка - ФИО13, с которой он проживает. Судом установлено, что преступление было совершено подсудимым ФИО6 в несовершеннолетнем возрасте, когда мать и бабушка ослабила контроль за его поведением, что, по-мнению суда, послужило одной из причин совершения ФИО6 преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 суд признает его несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления, раскаяние в содеянном. Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО2, обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - «активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления», поскольку ФИО2 добровольно сообщал органам предварительного следствия факты и информацию, которые им были неизвестны, но необходимы для раскрытия преступления, ФИО2 признал свое участие в нем, указывал и изобличал другого соучастника преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, суд не находит. Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного подсудимым ФИО6 преступления, личность подсудимого, его молодой возраст (на момент совершения преступления ФИО2 исполнилось 17 лет), обстоятельства смягчающие наказание, что он, будучи в несовершеннолетнем возрасте, впервые совершил преступление небольшой тяжести, все данные, характеризующие личность ФИО2, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ. При определении размера наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО2 совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому ФИО2 с применением ч. 3 ст. 88 УК РФ, а также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч. 3 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или письменных возражениях, адресованных суду. Судья В.А. Прискоков Копия верна. Судья В.А. Прискоков