ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Щербаковой Е.А., с участием государственного обвинителя - Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО8, подсудимой ФИО4, защитника - адвоката ФИО9, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей (ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), работающей ведущим специалистом отдела городского развития и благоустройства Администрации городского поселения «<адрес>», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая ФИО4 совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут ФИО4, имея право на управление и пользование транспортным средством, а именно автомобилем марки «ГАЗ 3110», государственный регистрационный знак У 007 ХВ 40/рус, начала движение на вышеуказанном, технически исправном автомобиле, с территории, непосредственно прилегающей к дороге и не предназначенной для сквозного движения транспортных средств, расположенной у здания «Администрации городского поселения «<адрес>», по адресу: <адрес>. При выезде с указанной выше прилегающей территории на дорогу, расположенную в районе <адрес>, ФИО4 в нарушении правил дорожного движения, не уступила дорогу двигавшемуся по главной автодороге в направлении от пл.Заводская к пл.Победы <адрес> и имевшему преимущество в движении водителю мотоцикла марки «Ямаха Икс Джи 600 С» без государственного регистрационного знака ФИО5, вследствие чего произошло столкновение мотоцикла марки «Ямаха Икс Джи 600 С» с автомобилем марки «ГАЗ 3110». В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю мотоцикла марки «Ямаха Икс Джи 600 С» ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома крыла правой повздошной кости, ран правой голени и стопы, открытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени, перелома наружной лодыжки правой голени, вывиха правой стопы, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Управляя автомобилем, ФИО4 допустила нарушение следующих пунктов Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №): - п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, - п.8.1 - перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, - п.8.3 - при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. Нарушение ФИО4 данных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с наступившими последствиями. В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая ФИО4 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель ФИО8, потерпевший ФИО5, защитник ФИО9 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой ФИО4 Учитывая, что ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой ФИО4, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО4 по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимой ФИО4 впервые совершено преступление небольшой тяжести, как личность она характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает наличие у нее несовершеннолетних детей, её раскаяние в содеянном. Кроме этого, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО4, суд признает обстоятельства, предусмотренные: - п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления», поскольку ФИО4 в своем объяснении до возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного расследования добровольно сообщала правоохранительным органам факты и информацию об обстоятельствах совершения ей преступления, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов, но необходимы для раскрытия преступления, признала свое участие в нем; - п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - «добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления», поскольку ФИО4 добровольно возместила потерпевшему ФИО5 причиненный преступлением вред. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, суд не находит. При определении вида наказания ФИО4 суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного подсудимой данного конкретного преступления, и в совокупности с вышеуказанными обстоятельствами суд учитывает, что ФИО4 раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместила потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, что она впервые совершила преступление небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, и то, что отсутствуют отягчающие наказание ФИО4 обстоятельства, условия жизни ее семьи, что как личность, ФИО4 характеризуется положительно, все данные, характеризующие личность ФИО4 Также суд учитывает, что подсудимая ФИО4 впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд при назначении наказания подсудимой учитывает положения ч.1 ст.56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы не может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Суд считает, что совокупность изложенных обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, является исключительной по данному конкретному делу, в связи с чем ФИО4 должно быть назначено наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.1 ст.264 УК РФ. Суд считает возможным назначить подсудимой ФИО4 наказание в виде штрафа. Принимая во внимание, что ФИО4, будучи водителем, нарушила правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, учитывая также характер и степень общественной опасности преступления, суд в соответствии со ст. 47 УК РФ назначает ФИО4 дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: мотоцикл марки «Ямаха Икс Джи 600 С» без государственного регистрационного знака подлежит возвращению ФИО5; автомобиль марки «ГАЗ 3110» государственный регистрационный знак Е 007 ХВ 40/РУС подлежит возвращению ФИО6 На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. В соответствии со ст. 47 УК РФ назначить ФИО4 дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на ОДИН год. Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Ямаха Икс Джи 600 С» без государственного регистрационного знака возвратить ФИО5; автомобиль марки «ГАЗ 3110» государственный регистрационный знак Е 007 ХВ 40/РУС возвратить ФИО6. На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или письменных возражениях, адресованных суду. Председательствующий подпись Е.А. Щербакова Копия верна: Судья Е.А. Щербакова