Материалы уголовного дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>     ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Щербаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО7,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО3,

подсудимой ФИО4,

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д.Дуброво, <адрес>, не имеющей постоянного места жительства, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ (ДД.ММ.ГГГГ снята с учета Филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> по отбытии наказания),

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ФИО4, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, д.Дуброво, <адрес>, употребляла спиртные напитки совместно со своим знакомым ФИО2 В ходе употребления спиртных напитков ФИО2 показал ФИО4 мобильный телефон марки «Самсунг ДжиТи Це 3011», и в это время у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО2 указанного мобильного телефона, который он положил в верхний нагрудный карман одетой на нем куртки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного мобильного телефона, принадлежащего ФИО2, ФИО4 дождалась, когда от выпитого спиртного ФИО2 уснет у нее дома, после чего, убедившись, что последний уснул, а за ее действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут из наружного верхнего кармана куртки, одетой на спящем ФИО2, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила мобильный телефон марки «Самсунг ДжиТи Це 3011» стоимостью 1 990 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей и флеш-накопитель емкостью 2 Гб стоимостью 390 рублей, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 480 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО7, потерпевший ФИО2, представитель потерпевшего ФИО3, защитник ФИО5 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой ФИО4

Учитывая, что ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой ФИО4, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО4 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая ФИО4 совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Как личность ФИО4 характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает раскаяние в содеянном.

Кроме этого, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО4, обстоятельства, предусмотренные:

- п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления», поскольку ФИО4 в ходе предварительного расследования добровольно сообщала правоохранительным органам факты и информацию об обстоятельствах совершения ею преступления, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов, но необходимы для раскрытия преступления. ФИО4 признала свое участие в нем.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения ФИО4 преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, всех данных, характеризующих ее личность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде обязательных работ.

Учитывая наличие у подсудимой ФИО4 смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении подсудимой ФИО4 размера наказания, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, а также обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, смягчающие ее наказание обстоятельства.

Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой ФИО4, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется ФИО4, на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на ДВЕСТИ часов.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Е.А. Щербакова

Копия верна.

Судья           Е.А. Щербакова