Уголовное дело № год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Щербаковой Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО9, подсудимого ФИО2, защитника - адвоката ФИО10, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО2 совершил покушение на сбыт поддельных денег, то есть сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ФИО2 находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где также находились его мать ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, и последний рассказал всем присутствующим о том, что в <адрес> с ним (ФИО7) рассчитались поддельным денежным билетом банка России номиналом 5 000 рублей, продемонстрировав при этом указанный денежный билет всем присутствующим и предупредив, что данный денежный билет является поддельным, после чего положил его на стол. В это время у ФИО4, достоверно знающего о том, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации с серийным номером «ав 5874785» образца 1997 года номиналом 5 000 рублей является поддельным, возник преступный умысел на использование указанного денежного билета в качестве средства платежа при оплате товара в магазине ООО «Победа», расположенном по адресу: <адрес>-а, то есть на сбыт поддельного денежного билета. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут ФИО2 незаметно от присутствующих ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, взял со стола поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации с серийным номером «ав 5874785» образца 1997 года номиналом 5 000 рублей, после чего пошел в магазин ООО «Победа», расположенный по адресу: <адрес>-а, где около 17 часов 00 минут, попросил продавца ФИО8 продать стаканчик водки емкостью 100 грамм, 2 буханки хлеба, 2 шоколадки, 2 бутылки лимонада и консервы, передав последней в качестве средства оплаты за приобретенный товар поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации с серийным номером «ав 5874785» образца 1997 года номиналом 5 000 рублей. Однако преступление, направленное на сбыт поддельной купюры, ФИО2 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку продавец ФИО8, определив, что переданная ей ФИО2 в качестве средства оплаты вышеуказанная купюра является поддельной, не приняла ее в качестве оплаты. Согласно заключения судебной технико-криминалистической экспертизы денежный билет достоинством 5000 рублей серии «ав 5874785» образца 1997 года изготовлен не производством ФГУП «Госзнак», графические изображения лицевой и оборотной сторон данного билета выполнены способом цветной струйной печати. В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель ФИО9, защитник ФИО10 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2 Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ, как покушение на сбыт поддельных денег, то есть сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым ФИО2 совершено умышленное тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает его раскаяние в содеянном. Кроме этого, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, обстоятельства, предусмотренные: - п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», поскольку ФИО2 в ходе предварительного расследования добровольно сообщил правоохранительным органам факты и информацию об обстоятельствах совершения им преступления, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов, но необходимы для раскрытия преступления. ФИО2 признал свое участие в нем. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит. С учетом обстоятельств совершения ФИО2 преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных, характеризующих его личность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого ФИО2 обстоятельств, всех данных, характеризующих его личность, суд приходит к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в порядке ст.73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая наличие у подсудимого ФИО2 смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ. При определении подсудимому ФИО2 размера наказания, суд учитывает положения ст.66 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, а также обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого ФИО2, его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.186 УК РФ. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО2, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется ФИО2, на менее тяжкую. Вещественное доказательство: поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации с серийным номером «ав 5874785» образца 1997 года номиналом 5 000 рублей - подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок в ОДИН год. В период испытательного срока возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в порядке и сроки, установленные этим органом. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации с серийным номером «ав 5874785» образца 1997 года номиналом 5 000 рублей - хранить при уголовном деле. На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или письменных возражениях, адресованных суду. Председательствующий подпись Е.А. Щербакова Копия верна. Судья Е.А. Щербакова