Материалы уголовного дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>     ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Щербаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п.«а»,«б»,«в»,«г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> по п.«б»,«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> по ч.4 ст.111, п.«в» ч.3 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев.

- Постановлением Кировского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Кировского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Кировского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 12 лет 3 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя около <адрес>, решил неправомерно завладеть стоявшим около указанного дома автомобилем марки «ГАЗ-2752», государственный регистрационный номер К 891 РТ 40/рус, принадлежащим ФИО2

Реализуя задуманное, ФИО3 подошел к автомобилю марки «ГАЗ-2752», государственный регистрационный номер К 891 РТ 40/рус, после чего, воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля и посторонних лиц, открыл водительскую дверь автомобиля, сел в салон, разобрал руками блок замка зажигания, чтобы путем скручивания (замыкания) проводов запустить двигатель. Однако, довести свои преступные действия, направленные на угон автомобиля марки «ГАЗ-2752», государственный регистрационный номер К 891 РТ 40/рус, ФИО3 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления собственником автомобиля ФИО2

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО5, потерпевший ФИО2, защитник ФИО6 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО3

Учитывая, что ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО3, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым ФИО3 совершено умышленное преступление средней тяжести, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает раскаяние в содеянном.

Кроме этого, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО3, обстоятельства, предусмотренные:

- п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления», поскольку ФИО3 в ходе предварительного расследования добровольно сообщал правоохранительным органам факты и информацию об обстоятельствах совершения им преступления, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов, но необходимы для раскрытия преступления. ФИО3 признал свое участие в нем.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, суд признает в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая фактические обстоятельства данного конкретного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч1 ст.166 УК РФ, и степень общественной опасности, личность подсудимого ФИО3, наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ, за совершение которого осуждается ФИО3, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения ФИО3 преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных, характеризующих его личность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым и отвечающим целям наказания назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что хотя имеются предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО3., однако у ФИО3 имеется обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений, в связи с чем, при определении подсудимому ФИО3 размера наказания, суд не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания ФИО3 при рецидиве преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО3 назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется рецидив преступлений и ФИО3 ранее отбывал лишение свободы.

При определении подсудимому ФИО3 размера наказания, суд учитывает положения ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ, а также обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства.

Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения ФИО3 с подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ГАЗ-2752», государственный регистрационный номер К 891 РТ 40/рус, - подлежит возвращению потерпевшему ФИО2

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Заключить ФИО3 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ГАЗ-2752», государственный регистрационный номер К 891 РТ 40/рус, - возвратить ФИО2.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или письменных возражениях, адресованных суду.

Председательствующий подпись      Е.А. Щербакова

Копия верна:

Судья                      Е.А. Щербакова