Обвинительный приговор Ст.228.1 часть 1.



Уголовное дело год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Прискокова В.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднетехническое, не женатого, работающего машинистом ПМС-332 <адрес>, окончившего заочно 3 курса Московского государственного университета путей и сообщений, в связи с имеющимся заболеванием признанного ограниченно годным к военной службе, ранее не судимого,

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, ФИО2, с целью незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, незаконно приобрел у неустановленного лица в <адрес> наркотическое средство - марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 5,60 гр, которое перевез в <адрес>.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 23.40 часов, ФИО2, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, находясь около <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 5,60 гр, за 900 рублей гражданину «Власову», действовавшему под контролем сотрудников МОМВД России «Кировский».

Данное наркотическое средство было добровольно выдано «Власовым» в МОМВД России «Кировский», в связи с чем преступные действия ФИО2 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было извлечено из незаконного оборота.

В ходе проведенного по уголовному делу предварительного слушания ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое было судом удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Он, ФИО2, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО4, защитник ФИО5 в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2

Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО2, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 впервые совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Из характеристик с места работы, жительства и учебы следует, что ФИО2, как личность, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает раскаяние в содеянном.

Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО2, обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - «активное способствование расследованию преступления», поскольку ФИО2 добровольно сообщал органам предварительного следствия факты и информацию, которые им были неизвестны, но необходимы для раскрытия преступлений, признал свое участие в нем.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, суд не находит.

Учитывая фактические обстоятельства данного конкретного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО2, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается ФИО2, на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного подсудимым ФИО2 данного конкретного преступления, все данные, характеризующие личность ФИО2, в том числе состояние его здоровья и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно лишь в условиях его изоляции от общества и считает необходимым и отвечающим целям наказания назначить в отношении подсудимого ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому менее строгого вида наказания, суд не находит.

В совокупности с вышеуказанными обстоятельствами, суд учитывает состояние здоровья ФИО2, совершение им впервые покушения на умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, что как личность, ФИО2 характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и обучается в высшем учебном заведении, что отсутствуют отягчающие наказание ФИО2 обстоятельства, и считает, что совокупность изложенных обстоятельств, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, является исключительной по данному конкретному делу и считает, что ФИО2 должно быть назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому ФИО2 наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО2, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания ФИО2 назначается в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступлений и ранее не отбывал лишение свободы.

Судом установлено, что ФИО2 содержался под стражей с 14 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания подсудимого ФИО2 под стражей, суд засчитывает в срок отбывания им наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

  • компьютерный компакт-диск - подлежит хранению при уголовном деле,
  • пакет с наркотическим средством (марихуаной) и лист бумаги - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год.

Местом отбывания наказания ФИО2 определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Заключить ФИО2 под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО2 время его содержания под стражей в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

  • компьютерный компакт-диск - хранить при уголовном деле,
  • пакет с наркотическим средством (марихуаной) и лист бумаги - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или письменных возражениях, адресованных суду.

Судья                                                                         В.А. Прискоков

Копия верна.

Судья                                                                         В.А. Прискоков