Уголовное дело № год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Прискокова В.А., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя - помощника Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: д. <адрес>, гражданина РФ, украинца, образование 08 классов, не работающего, не женатого, военнообязанного, страдающего заболеванием: туберкулезом, судимого: защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление подсудимым ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов ФИО2, с целью хищения чужого имущества, рукой разбив двойные стекла в окне, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение административного здания ООО «Керамик-Агро», расположенного по адресу: д. <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «Керамик-Агро» мобильный телефон марки «Нокиа 1101», стоимостью 1100 рублей, причинив ООО «Керамик-Агро» ущерб на сумму 1100 рублей. Похищенным имуществом ФИО2 распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного слушания по уголовному делу ФИО2 было заявлено поддержанное защитником ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием ФИО2 с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель ФИО4, представитель потерпевшего ФИО5 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении ФИО2 Указанное ходатайство было судом удовлетворено. В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель ФИО4, защитник ФИО6 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2 Из адресованного суду заявления представителя потерпевшего ФИО5 следует, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО2 преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому ФИО2, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым ФИО2 совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности. Как личность ФИО2 характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает раскаяние в содеянном. Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому ФИО2, обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления», поскольку ФИО2 до возбуждения уголовного дела дал объяснения, а также в ходе предварительного расследования добровольно сообщал сотрудникам правоохранительных органов факты и информацию об обстоятельствах совершения им преступления, которые им не были известны, но необходимы для раскрытия преступления, добровольно выдал похищенное имущество. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и ранее был осужден за совершение умышленных преступлений, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признается рецидивом преступлений, и назначает ему наказание по правилам ст. 68 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства данного конкретного преступления и степень общественной опасности, личность подсудимого ФИО2, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается ФИО2, на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, личность ФИО2, все данные, характеризующие личность ФИО2, в том числе состояние его здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым и отвечающим целям наказания назначить в отношении ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ФИО2 менее строгого вида наказания, суд не находит. При определении подсудимому ФИО2 размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, обстоятельства совершения данного конкретного преступления, личность подсудимого и состояние его здоровья, наличие смягчающих его наказание обстоятельств. В совокупности с вышеизложенными обстоятельствами суд учитывает, что обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ не применять при назначении наказания положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому ФИО2 наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, что он не имеет регистрации на территории РФ, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО2 назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: зимние ботинки - подлежат возвращению ФИО2 На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. Для отбытия наказания ФИО2 определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Заключить ФИО2 под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: зимние ботинки - возвратить ФИО2 На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или письменных возражениях, адресованных суду. Судья В.А. Прискоков Копия верна. Судья В.А. Прискоков