Статья 158 часть 3 п.а, Статья 162 Часть 3.



Уголовное дело год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Прискокова В.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО4, помощника Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО5,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее-специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Жиздринским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г, д» УК РФ к 05 годам лишения свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы.
  • Освобожден ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно на одиннадцать месяцев,
  1. ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 3, 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 07 годам 06 месяцам лишения свободы,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> по ст.ст. 222 ч. 1, 226 ч. 1, 69 ч. 3, 5, 70 УК РФ к 08 годам лишения свободы.
  • Освобожден ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО2 совершил:

  • разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище;
  • кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым ФИО2 совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ФИО2 пришел к комнате <адрес>, с целью найти своих знакомых. Когда проживавший в комнате ФИО7 открыл входную дверь и сообщил, что, интересующие ФИО2, лица в данной комнате не проживают, у ФИО2 возник преступный умысел на незаконное проникновение в комнату ФИО7 и хищение принадлежащих тому денежных средств. Увидев, что ФИО7 закрывает входную дверь, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, оттолкнул ФИО7 от двери и незаконно проник в комнату, где находились ФИО7 и ФИО8 ФИО2 потребовал, чтобы ФИО7 передал ему денежные средства. При этом ФИО2 достал из-под верхней одежды принесенную с собой деревянную палку и, используя ее в качестве оружия, не менее двух раз намахнулся палкой в сторону ФИО7, высказывая угрозу, что в случае отказа передать требуемое, он убьет ФИО7 и находящуюся в комнате ФИО8

ФИО7, видя агрессивность и физическое превосходство ФИО2, реально осознавая угрозу для своей жизни и здоровья, и жизни и здоровья ФИО8, согласился отдать деньги. После чего ФИО7 передал ФИО2 денежную купюру достоинством 500 рублей. Завладев деньгами, ФИО2 распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО2, с целью хищения чужого имущества, пришел к комнате ФИО7, расположенной по адресу: <адрес> комната и постучал в во входную дверь. Обнаружив ФИО2, находившиеся в комнате ФИО7 и ФИО8, дверь не открыли. После того как дверь никто не открыл, ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вышел на улицу и по решетке окна первого этажа, залез на балкон комнаты ФИО7 В этот момент ФИО7, видя через балконное окно действия ФИО2, вместе с ФИО8 покинул комнату. Находясь на балконе комнаты, ФИО2, разбив одно и выставив другое стекло в балконной раме окна, через образовавшийся проем незаконно проник в комнату, откуда ФИО2 тайно похитил принадлежащие ФИО7 400 рублей и пневматический пистолет марки «МР 654К» стоимостью 5600 рублей, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Похищенным имуществом ФИО2 распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в разбойном нападении на ФИО7, краже имущества, принадлежащего ФИО7, не признал, пояснив, что не совершал инкриминируемых ему в вину преступлений, считает, что потерпевший ФИО7 и свидетель ФИО8 оговаривают его.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании показал, что в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ, он, пришел к комнате , расположенной на втором этаже здания общежития по адресу: <адрес>, где ранее проживали его знакомые, чтобы забрать у них долг и постучал в дверь. Когда дверь ему открыл ФИО7, то он вошел в комнату. В комнате ФИО7 направил на него пистолет, но затем, когда ФИО2, представился, то тот положил пистолет на стол. В комнате помимо ФИО7 находилась ФИО8, но она в разговоре не участвовала. Узнав от ФИО7, что его знакомые в данной комнате не проживают, он, ФИО2, попросил у ФИО7 денег в долг на несколько дней. При этом у него, ФИО2, с собой какой-либо палки не было и он ФИО7 не угрожал. ФИО7 согласился и добровольно передал ему денежную купюру в 500 рублей. Получив деньги, он попросил ФИО7 сходить в ближайший магазин и купить для него, ФИО2, бутылку пива и шоколадку. ФИО7 согласился и, взяв деньги, вышел из комнаты. Возвратившись, ФИО7 передал ему сдачу в сумме 400 рублей, бутылку пива и шоколадку. Он, ФИО2, передал ФИО8 шоколадку, забрал лежавший на столе пневматический пистолет, сообщив, что вернет его вместе с долгом, после чего ушел из комнаты. Полученные от ФИО7 деньги он истратил, а пистолет принес и хранил по месту жительства ФИО10

В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ он решил вернуть взятые у ФИО7 в долг деньги и пистолет. С этой целью он пришел к двери комнаты ФИО7 и стал стучать, но дверь ему никто не открыл. Тогда он решил все же проникнуть в комнату. С этой целью он вышел на улицу, по решетке, установленной на окне первого этажа, залез на балкон комнаты, разбил одно и выставил другое стекло в окне, и проник в комнату. В комнате никого не было, а входная дверь была приоткрыта. В комнате он ничего не похищал, ничего не оставлял и сразу же ушел.

Несмотря на непризнание вины подсудимым ФИО2 его вина в инкриминируемых преступлениях нашла свое полное подтверждение в совокупности добытых и исследованных судом доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ вместе с беременной женой ФИО8, находился по месту жительства в комнате , расположенной на втором этаже общежития по адресу: <адрес>, когда около 03.45 часов, во входную дверь постучал ранее незнакомый ФИО2 Ответив ФИО2, что интересующие его (ФИО2) лица в комнате не проживают, он, ФИО7, попытался закрыть дверь, но ФИО2 оттолкнул его от двери, зашел в прихожую и закрыл дверь на замок. Находясь в комнате, ФИО2 потребовал дать ему деньги, сказав, что у него при себе имеется «самурайский меч». Было видно, что у ФИО2 под курткой имеется какой-то предмет. Когда он, ФИО7, сообщил, что у него денег нет, ФИО2 пошел в комнату, где находилась жена - ФИО8 Он, ФИО7, попытался открыть замок на двери, но ФИО2 схватил его за одежду, втолкнул в комнату. Затем ФИО2 достал из-под куртки палку длиной около 1 метра, которой в непосредственной близости от его головы стал имитировать нанесение ударов. При этом ФИО2 требовал денег, угрожая убить его и жену. От произошедшего жена была сильно напугана. Воспринимая реальность высказанных ФИО2 угроз, видя его физическое превосходство и агрессивность, он, ФИО7, опасаясь за свою жизнь и жизнь жены, передал ФИО2 500-рублевую купюру, хранившуюся в керамической шкатулке серванта. Получив деньги, ФИО2 проверил шкатулку и убедился, что в ней больше денег нет. Затем ФИО2 потребовал, чтобы он, ФИО7, купил для него пива, а для жены - шоколадку, пообещав, что за это не причинит им вреда. Считая, что выполнив его требования, он оградит жену от угроз ФИО2, он, ФИО7 согласился. После чего ФИО2 передал ему 500-рублевую купюру, потребовав принести сдачу. Затем ФИО2 сам открыл дверь, выпустил его из комнаты, предупредив, чтобы при возвращении он, ФИО7, постучал в дверь два раза. Купив пива и шоколадку он, ФИО7, быстро возвратился обратно и, как было договорено, два раза постучал в дверь. ФИО2 открыл дверь и впустил его. В комнате ФИО2 забрал сдачу в сумме 400 рублей, отдал ФИО8 шоколадку и распил пиво. Он, ФИО7, сообщил ФИО2, что когда ходил за пивом, то видел на вахте общежития сотрудников полиции. ФИО2, заставил его пройти на балкон и, выйдя следом, убедился, что на улице сотрудников полиции нет. Затем вытерев предметы, к которым прикасался, ФИО2, предупредил, чтобы они никому о произошедшем не рассказывали, после чего ушел. Впоследствии осматривая комнату, он, ФИО7, обнаружил, что ФИО2 оставил палку.

В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ вечером он, ФИО7, вместе с женой находился по месту своего жительства, когда около 01 часа их разбудил стук в дверь. Не включая свет, он в щель дверного проема увидел, что в коридоре стоит ФИО2 Он, ФИО7, стал наблюдать за ним и увидел, что через некоторое время ФИО2 пошел на первый этаж. Выйдя на балкон, он увидел, что ФИО2 стоит под балконом и смотрит на окна его комнаты. Затем он услышал скрип решетки окна первого этажа и понял, что ФИО2 лезет к ним на балкон. Он, ФИО7, пытался зарядить свой пневматический пистолет, чтобы испугать ФИО2, но от волнения в темноте не смог зарядить баллончик с газом и оставил пистолет и кобуру на столе. После чего вместе с женой они, не закрывая входную дверь, ушли из комнаты и поднялись на четвертый этаж. О случившемся он, ФИО7, сообщил в полицию. Примерно через 10 минут он, ФИО7, услышал, как захлопнулась входная дверь его комнаты, увидел, что по лестнице вниз спустился ФИО2 Он, ФИО7, проследил за ФИО2, и когда тот ушел далеко от здания общежития, возвратился обратно. В комнате на балконе со стены было сорвано покрывало, разбито внешнее стекло окна и выставлено внутреннее стекло, в связи с чем предполагает, что ФИО2 разбил стекло рукой, предварительно обмотав ее сорванным покрывалом. В комнате общий порядок нарушен не был, но со стола пропал пневматический пистолет марки «МР 654К», стоимостью 5600 рублей; была открыта керамическая шкатулка, где хранились деньги, из нее пропало 400 рублей.

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевший ФИО7 опознал ФИО2 как лицо, совершившее на него ДД.ММ.ГГГГ нападение, а также совершившее ДД.ММ.ГГГГ хищение принадлежащего ему имущества.

(л.д. 61 - 65)

Опознание ФИО2 во время предварительного расследования производилось, так как потерпевший ФИО7 ранее с ним знаком не был.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 - сожительницы потерпевшего ФИО7, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.45 часов в дверь комнаты, где она проживает вместе с ФИО7, кто-то постучал. ФИО7 пошел открывать дверь. Минут через пять, в комнату зашел мужчина (ФИО2), который перед собой втолкнул в комнату ФИО7 В руках у ФИО2 была деревянная палка длиной около 1 метра. ФИО2 потребовал у ФИО7 денег, угрожая убить их обоих. При этом ФИО2 перекладывал палку из одной руки в другую, несколько раз намахнулся ею в сторону ФИО7 После высказанных ФИО2 угроз и действий, ФИО7 достал и передал имеющиеся деньги в сумме 500 рублей. После этого ФИО2 потребовал, чтобы ФИО7 взял эти деньги, сходил в магазин и купил ему пиво и шоколад. ФИО7, взяв деньги, вышел из комнаты и вернулся через 10 минут. За время его отсутствия ФИО2 в ее адрес никаких угроз не высказывал. Затем ФИО2, употребив немного пива, забрал принесенную сдачу и ушел.

В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в дверь их комнаты кто-то постучал, и она разбудила ФИО7, который пошел к двери. ФИО7, сообщив, что вновь приходил ФИО2, вышел на балкон. Через некоторое время ФИО7 сказал ей собраться, так как ФИО2 намеревается проникнуть в их комнату через балкон. При этом ФИО7 достал свой пневматический пистолет. К этому времени она уже собралась и вышла из комнаты. Вслед за ней из комнаты вышел ФИО7 Вдвоем они поднялись на лестничную площадку четвертого этажа. При этом ФИО7 по мобильному телефону вызвал сотрудников полиции и сообщил, что в комнату проник неизвестный мужчина. Примерно через пять минут они услышали, как захлопнулась дверь в их комнату и ФИО7 спустился вниз. Она оставалась на лестничной площадке. Минут через десять ФИО7 вернулся вместе с сотрудниками полиции. Они прошли в комнату и увидели, что в балконной двери одно стекло разбито, а второе выставлено. Из комнаты был похищен пневматический пистолет и деньги в сумме 400 рублей, которые находились в керамической шкатулке в шкафу.

(л.д. 39-44)

Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель ФИО8 опознала фотографию ФИО2 как лица, совершившего ДД.ММ.ГГГГ нападение на ФИО7, а также совершившего ДД.ММ.ГГГГ хищение принадлежащего ФИО7 имущества.

(л.д. 46-48)

Опознание ФИО2 по фотографии во время предварительного расследования производилось, так как свидетель ФИО8 ранее с ним знакома не был.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, следует, что ФИО2 проживал по месту жительства ФИО10 с 04 по ДД.ММ.ГГГГ и в этот период ФИО2 принес пневматический пистолет. Пистолет хранился на вешалке в квартире.

(л.д. 49-53)

Показания потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8 и ФИО10 логичны, последовательны, полностью согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и не содержат противоречий, которые могли бы поставить их под сомнение.

У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость и достоверность показаний потерпевшего и свидетелей, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, собранных по уголовному делу. Кроме того, ранее ФИО7 и ФИО8 с подсудимым знакомы не были. Оснований оговаривать подсудимого ФИО2 у них не имеется.

Из протоколов осмотра от ДД.ММ.ГГГГ места происшествия и фототаблицы - комнаты ФИО7, расположенной по адресу: <адрес> комн. 12, следует, что комната расположена на втором этаже здания. Входная дверь неплотно прилегает к коробке и через щель просматривается лестничная площадка. На противоположной от входной двери в комнату стене расположена балконная дверь. Под балконной дверью лежат осколки стекла, в балконной двери отсутствует стекла: внешнее стекло выбито, а внутреннее - выставлено и находится в комнате рядом с дверью. Рядом со стеклом лежат деревянные штапики. В комнате на диване обнаружен чехол от пистолета. При осмотре комнаты обнаружена деревянная палка. Присутствующий при осмотре ФИО9 пояснил, что в ночь с 01 по ДД.ММ.ГГГГ этой палкой ему угрожал ФИО2 Деревянная палка была изъята.

(л.д. 12-15, 17-18)

Из протокола выемки следует, что ФИО10 добровольно выдал пневматический пистолет марки «МР 654К».

(л.д. 54-55)

Изъятая в ходе осмотра комнаты ФИО7 деревянная палка и выданный ФИО10 пневматический пистолет были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Осмотром установлено, что поверхность деревянной палки гладкая, обработана механическим способом, длина палки составляет 97 см, сечение овальное, максимальная толщина составляет 4 см. Пневматический пистолет является пневматически - газобаллонным, калибром 4,5 мм, в рукоятке находится баллон с сжатым углекислым газом, по внешнему виду похож на пистолет Макарова, повреждений в конструкции не обнаружено. Пневматический пистолет возвращен ФИО7, о чем свидетельствует расписка последнего.

(л.д. 56-60)

Из справки о стоимости, выданной торгующей организацией, следует, что стоимость пневматического газобаллонного пистолета марки «МР 654К» по состоянию на март 2012 года составляет 6200 рублей.

(л.д. 38)

Проанализировав совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого ФИО2 полностью доказанной.

Доводы подсудимого ФИО2 о том, что он не причастен к совершению вменяемых ему в вину преступлений, суд находит несостоятельными и расценивает их как избранный подсудимым способ защиты.

Давая оценку действиям ФИО2 по эпизоду разбойного нападения совершенного ДД.ММ.ГГГГ, судом установлено, что ФИО2, использовав момент, когда ФИО7 открыл входную дверь, сразу же применил к нему насилие - оттолкнул от двери и незаконно проник в его жилище, и сразу же потребовал от ФИО7 передать деньги, угрожая потерпевшему применением, в качестве оружия, предмета - деревянной палки, которой имитировал удары в непосредственной близости от головы потерпевшего.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье находившейся в комнате свидетеля ФИО8, ФИО7 сопротивления не оказывал, после чего ФИО2 противоправно и безвозмездно завладел имуществом ФИО7

Указанные обстоятельства, по-мнению суда, свидетельствуют о том, что ФИО2, имея умысел на завладение чужим имуществом, незаконно проник в жилище ФИО7 При этом завладение имуществом было соединено с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку у потерпевшего ФИО7 имелись достаточные основания опасаться осуществления ФИО2 такой угрозы, так как он вместе с ФИО8 находился в ночное время в комнате против вооруженного палкой нападавшего, подсудимый имел физическое превосходство над ним и оказать ему сопротивление ФИО7 не мог.

Давая оценку действиям ФИО2, по эпизоду хищения имущества ФИО7, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, судом установлено, что ФИО2, совершая незаконное изъятие денежных средств и имущества из комнаты ФИО7, действовал в отсутствие хозяев и посторонних лиц - то есть тайно, против воли собственника - то есть противоправно, проник в комнату ФИО7, являющуюся жилищем, с целью совершения хищения проник в комнату через сделанный им проем в окне, разбив одно стекло и выставив другое, то есть незаконно проник в жилище.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО8 и другими доказательствами по делу.

При определении ущерба, причиненного ФИО7 хищением ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ему имущества, суд исходит из фактической стоимости имущества на момент совершения преступления.

Суд определяет размер ущерба, причиненного потерпевшему ФИО7 хищением пневматического пистолета в сумме 5600 рублей, поскольку данная стоимость подтверждается справкой торгующей организации, не оспаривается сторонами, в том числе подсудимым ФИО2 Всего, с учетом похищенных у потерпевшего денежных средств, в сумме 400 рублей, суд определяет общий размер ущерба, причиненного ФИО7 преступлением, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 6000 рублей.

На основании изложенного суд считает вину подсудимого ФИО2 доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2

  • по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище;
  • по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающее наказание подсудимому по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, обстоятельства смягчающее и отягчающие наказание ФИО2 по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым ФИО2 совершено тяжкое преступление против собственности, а так же особо тяжкое преступление против собственности, которое имеет высокую степень общественной опасности. Как личность ФИО2 характеризуется отрицательно.

Вопреки доводам подсудимого ФИО2, суд не признает наличие у него по каждому из эпизодов преступления обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - «наличие малолетнего ребенка у виновного», поскольку за период с 1990 года по настоящее время в отделе ЗАГСа администрации муниципального района «<адрес> и <адрес>» <адрес> отсутствуют записи о рождении и регистрации детей ФИО2

Суд не признает объяснение, данное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в качестве явки с повинной и не признает его в качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимому, по каждому из эпизодов преступлений, поскольку ФИО2 в нем себя виновным не признал.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, суд не находит.

Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому ФИО2, по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - «способствование розыску имущества, добытого в результате преступления», поскольку ФИО2, в своем объяснении добровольно сообщил правоохранительным органам о местонахождении похищенного у ФИО7 пневматического пистолета.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, будучи ранее два раза осужденным за тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, признается особо опасным рецидивом преступлений, и назначает ему наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее два раза осужденным за тяжкое преступление и реально отбывал лишение свободы, что в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, признается особо опасным рецидивом преступлений, и назначает ему наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства данных конкретных преступлений и степень общественной опасности, личность подсудимого ФИО2, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории каждого из преступлений, за совершение которых осуждается ФИО2, на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, смягчающее наказание подсудимому по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, обстоятельства отягчающее наказание подсудимому по каждому из эпизодов преступлений, личность ФИО2, характеризующегося отрицательно, все данные, характеризующие личность ФИО2, в том числе состояние его здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно лишь в условиях его изоляции от общества и считает необходимым и отвечающим целям наказания назначить в отношении подсудимого ФИО2 наказание, по каждому из эпизодов преступлений, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ФИО2 менее строгого вида наказания суд не находит.

При определении подсудимому ФИО2 размера наказания, по каждому из эпизодов преступлений, суд учитывает, что в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания ФИО2, при рецидиве преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений, но в пределах санкции ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении подсудимому ФИО2 размера наказания по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие смягчающего его наказание обстоятельства.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого ФИО2, его имущественное положение, суд не назначает ему по каждому из эпизодов преступлений дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку подсудимым ФИО2 совершено одно тяжкое преступление и одно особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Кроме того, в связи с тем, что преступления, за которые ФИО2 осуждается по настоящему делу, он совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Кировского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание, согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, необходимо назначить ему по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кировского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО2 назначается в исправительной колонии особого режима, поскольку имеется особо опасный рецидив преступлений.

Судом установлено, что ФИО2 содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания подсудимого ФИО2 под стражей суд засчитывает в срок отбывания им наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

  • пневматический пистолет марки «МР 654К» - подлежит возвращению ФИО7,
  • деревянная палка - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных:

  • ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет.
  • ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок девять лет.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, настоящего и приговора Кировского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Кировского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев.

Местом отбывания наказания ФИО2 определить исправительную колонию особого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО2 время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

  • пневматический пистолет марки «МР 654К» - возвратить ФИО7,
  • деревянную палку - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или письменных возражениях, адресованных суду.

Судья                                                                         В.А. Прискоков

Копия верна.

Судья                                                                         В.А. Прискоков