Уголовное дело № года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Прискокова В.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО5, подсудимой: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>-в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской, образование средне-техническое, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка (ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая ФИО2 совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 23 часов, ФИО2, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с ФИО8 и другими лицами распивала спиртные напитки. На почве личных неприязненных отношений между ФИО2 и ФИО8 произошла ссора, переросшая в прихожей квартиры в обоюдную драку. В ходе драки ФИО7 нанес ФИО2 удар по голове, из-за чего у ФИО2 возник умысел на убийство ФИО7 В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО7, ФИО2 взяла со стола кухни квартиры, кухонный нож, вернулась в прихожую, где в тот момент находился ФИО7, и, действуя умышленно, с целью убийства ФИО7, нанесла стоявшему напротив нее ФИО7 кухонным ножом один удар в область грудной клетки слева, от которого ФИО7 упал на пол. В результате умышленных действий ФИО2, ФИО7 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева между лопаточной и задней подмышечной линией в области 8-го ребра, проникающей в плевральную полость с ранением левого легкого, которое является опасным для жизни, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7 Смерть ФИО7 наступила через непродолжительное время после причинения ему телесного повреждения на месте преступления - в комнате квартиры по адресу: <адрес>, от одного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с ранением левого легкого, осложнившихся развитием шока и массивной кровопотерей. В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершении убийства ФИО7 признала полностью. Подсудимая ФИО2 в судебном заседании показала, что с августа 2011 года вместе с сожителем ФИО8 проживала в квартире ФИО9 по адресу: <адрес>. С этого же времени ФИО7 стал злоупотреблять спиртным. Между нею и ФИО8 участились ссоры, поводом для которых служило поведение ФИО7, который беспричинно ревновал ее, злоупотреблял спиртным, не работал и, не желая трудоустроиться, постоянно требовал денег на покупку спиртного. Нередко в ходе ссор ФИО7 избивал ее. Она пыталась оказывать ему сопротивление, но он был физически сильнее. Накануне в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры ФИО7 избил ее. Она намеревалась уехать к дочери в <адрес>, там трудоустроиться и, в этих целях, утром ДД.ММ.ГГГГ ушла из квартиры в Кировскую ЦРБ, где проходила медкомиссию. В обеденный перерыв днем она возвратилась в квартиру, где обнаружила, что ФИО7 пьян, он вместе с ФИО9 и другими лицами распивал спиртное. Между нею и ФИО8 произошла ссора, так как накануне он обещал ей идти искать работу. Затем она вновь ушла в больницу и около 15 часов возвратилась обратно в квартиру, где ФИО7 на почве ревности вновь стал скандалить. Когда же он немного успокоился, она вместе с ним пошла в магазин за продуктами, а в квартире оставались ФИО9 и ФИО10 Возвращаясь около 18 часов по дороге из магазина, ФИО7 потребовал от нее дать ему денег на спиртное. Когда же она отказалась, он повалил ее на снег, стал избивать, нанес несколько ударов ногами ей по телу. Прохожие оттащили ФИО7 Она бросила ему на снег деньги и возвратилась в квартиру. Пакет с продуктами остался там же на снегу. Около 18.40 часов в квартиру пришел ФИО7, который узнав, что пакет с продуктами остался на улице, пошел искать его. Минут через 30 он вернулся и сообщил, что пакета с продуктами не нашел. По этой причине, а также, поскольку ФИО7 вновь стал требовать денег на спиртное, между ними вновь произошла ссора. Найдя у себя в карманах одежды деньги, ФИО7 и ФИО10 куда-то ушли и вернулись около 23-24 часов. ФИО7 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, у него из разбитой губы текла кровь, было видно, что кто-то избил его. Она вместе с ФИО8, ФИО10 и ФИО9 на кухне квартиры стали распивать спиртное. Вскоре ФИО9 ушел в комнату спать. Было около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО7 по причине ревности, вновь устроил скандал. В ходе ссоры она и ФИО7 прошли в коридор квартиры, где ФИО7 ударил ее ногой в лицо, из-за чего у нее из носа и разбитой губы потекла кровь. Разозлившись, она в ответ ударила его кулаком в лицо. ФИО7 схватил ее за руки, стал выкручивать ей пальцы. Вмешавшийся ФИО10 разнял их. После чего она ушла в зал, а ФИО7 и ФИО10 на кухне продолжили распивать спиртное. Вскоре ФИО7 пришел в зал, где стал вновь избивать ее руками по лицу. Она вырвалась от него из зала в прихожую и, в этот момент, ФИО7 нанес ей сзади удар по голове. От удара она упала на пол в прихожей и потеряла сознание, а когда пришла в себя, то увидела стоящего рядом ФИО7 Нанесенным ударом ей была причинена рана на голове из которой потекла кровь. Сильно разозлившись на него, она быстро прошла на кухню, взяла со стола кухонный нож и, возвратившись в прихожую, подошла к стоящему ФИО11 и нанесла ему один удар ножом в левый бок. От нанесенного удара ФИО7, сделав несколько шагов назад, упал на пол и прополз в зал. Подробностей событий произошедших в дальнейшем, она точно не помнит, в связи с чем не может сказать каким ножом она нанесла удар, кто вынул из раны нож и куда нож положили. Она помнит, что затем прошла и умылась в ванной комнате, так как из раны на голове текла кровь. Возвратившись в зал, увидела, что ФИО7 лежит на полу, у него из раны обильно течет кровь, ему становится хуже, он теряет сознание. Она испугалась, пыталась разбудить ФИО9 и ФИО10, но не смогла. Пытаясь оказать ФИО7 медицинскую помощь, звонила в скорую помощь, но сразу дозвониться у нее не получилось. Когда же ей удалось дозвониться в скорую помощь и в полицию, то прибывшие медработники констатировали смерть ФИО7 Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемой ФИО2 и фототаблицы к нему, следует, что при участии понятых, адвоката ФИО6 была воспроизведена обстановка и обстоятельства совершенного ФИО2 в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ преступления. При проверке показаний на месте ФИО2 свободно, без наводящих вопросов, в отсутствие постороннего вмешательства выбрала направление движения к месту, о котором она ранее сообщила на допросе и на котором была осуществлена проверка ее показаний, а затем уточнила и дополнила свои, ранее данные показания, с учетом обстановки места и расположения находящихся на нем объектов. (т. 1 л.д. 192-199) Проверка показаний обвиняемой ФИО2 на месте проведена и оформлена в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Суд находит ее законной и подтвержденной другими исследованными доказательствами. Вина подсудимой ФИО2 в совершении инкриминируемого ей преступления установлена совокупностью исследованных судом доказательств. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО12 - родного брата ФИО7 следует, что поскольку ФИО12 и ФИО7 проживали в разных городах, то поддерживали связь по телефону. О смерти брата он узнал от родственников. (т. 1 л.д. 39-41) Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что с лета 2011 года в квартире ФИО9 по адресу: <адрес>, стали проживать ФИО2 и ФИО7, которые часто ссорились, в том числе и по причине того, что ФИО7 ревновал ФИО2 Начиная с ноября 2011 года ссоры между ними участились, особенно когда они находились в нетрезвом состоянии. Ссоры между ФИО8 и ФИО2 стали часто переходить в обоюдные драки. Поводом для конфликтов служили различные причины, в том числе пьянство ФИО7, его ревность. Неоднократно в ходе драк ФИО2 хватала нож и замахивалась им на ФИО7 Он, ФИО10, неоднократно присутствовал при их ссорах и разнимал их. В декабре 2011 года ФИО10 почти каждый день приходил в квартиру ФИО9, где употреблял спиртное. В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО2, просила придти, сообщила, что ее избил ФИО7 Когда он пришел в квартиру ФИО9, то увидел, что ФИО2 находится в состоянии опьянения, у нее разбито лицо и на голове была кровь. В коридоре на полу были видны замытые следы крови. ФИО7 в квартире не было. ФИО2 пояснила ему, что ФИО7 избил ее и замыл следы крови. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вновь пошел в гости к ФИО9 и около <адрес> встретил ФИО7, находившегося в состоянии опьянения. Вместе с ФИО8 они прошли в квартиру, где на кухне вместе с ФИО2 стали распивать спиртное. ФИО9 сильно опьянел и спал в комнате. Он, ФИО10, также опьянел, в связи с чем детальных подробностей дальнейшего не помнит. Помнит, что через некоторое время между ФИО8 и ФИО2 возникла ссора, причиной которой послужило избиение ФИО8 ФИО2 накануне. Он, ФИО10, находился в зале, когда в прихожей квартиры ссора между ФИО8 и ФИО2 переросла в драку. Он несколько раз разнимал их, но, через непродолжительное время, между ними вновь возникала драка, в ходе которой они то падали, то дрались стоя, при этом ругались друг на друга. Происходящему он, ФИО10, особого внимания не придавал, поскольку знал, что ссоры и драки между ФИО8 и ФИО2 происходят часто, тем более что ФИО2 о помощи не просила. Он, ФИО10, находился в зале, когда увидел, что в какой-то момент ФИО2 ничего не говоря, выбежала на кухню, а ФИО7 в это время остался стоять в прихожей около дверного проема в зал. Держа в руках кухонный нож, она быстро подошла к ФИО7 и нанесла ему один удар ножом в бок. После нанесенного удара ФИО7 упал на пол в проходе между прихожей и залом, лезвие ножа осталось в теле, была видна торчащая рукоятка. ФИО2 заплакала. ФИО7 прополз в зал. Он, ФИО10, подошел к лежавшему на полу ФИО7, вытащил нож из его тела и отдал его ФИО2 Она ушла с ножом в ванную комнату, где открыла воду. Впоследствии куда ФИО2 положила нож, он, ФИО10, не знает. ФИО7 отказался от его, ФИО10, предложения вызвать скорую помощь и сообщил, что чувствует себя нормально. ФИО7 держась за бок, сидел на корточках у стены в зале около входа и ругался на ФИО2 Он, ФИО10, ушел в комнату спать, поскольку предположил, что причиненное ранение не угрожает жизни ФИО7 Утром ДД.ММ.ГГГГ его, ФИО10, разбудили сотрудники полиции, которые сообщили, что ФИО7 умер. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что примерно с августа 2011 года в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, проживали ФИО7 с сожительницей ФИО2 За период проживания в его квартире, между находившимися в опьянении ФИО8 и ФИО2 постоянно возникали ссоры, поскольку ФИО7 ревновал ее к другим мужчинам. В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ он спал в своей квартире. Проснувшись ночью, он увидел, что в квартире на кухне находятся ФИО7, ФИО2 и ФИО10 Он вместе с ними стал распивать спиртное. Между ФИО8 и ФИО2 произошла ссора из-за того, что накануне (ДД.ММ.ГГГГ) ФИО7 избил ФИО2 В ходе ссоры ФИО2 и ФИО7 вышли из кухни в прихожую, где ссора переросла в драку между ними. ФИО10 остался на кухне, а он, ФИО9, ушел в спальную комнату, где лег спать. Что в дальнейшем произошло в квартире он не знает. Проснувшись около 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО9, обнаружил на полу в зале труп ФИО7 К тому времени ФИО2 вызвала скорую помощь и сотрудников полиции. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что поживает в квартире по адресу <адрес>, которая расположена непосредственно под квартирой №, в которой проживает ФИО9 В его квартире постоянно собираются компании лиц, злоупотребляющих алкоголем. Примерно с лета 2011 года в квартире ФИО9 стали проживать ФИО2 и ФИО7 Первоначально ФИО2 и ФИО7 спиртным не злоупотребляли, но в дальнейшем, в ноябре - декабре 2011 года, они, в особенности ФИО7, стали злоупотреблять спиртным, между ними стали часто возникать ссоры. ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО9 был очень сильный скандал, было слышно как ФИО9, громко ругался на ФИО2 и ФИО7, затем ссорились ФИО2 и ФИО7, был слышен звук падений предметов на пол. ДД.ММ.ГГГГ в течение вечера из квартиры ФИО9 были слышны голоса людей, находившихся в кухне квартиры, а примерно с 23 часов со стороны кухни и прихожей стало слышно, как ФИО2 и ФИО7 громко ругаются, что-то падает на пол. Она, ФИО13, ушла спать в комнату, куда шум не достигал, и когда прекратился скандал, не знает. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 - дочь ФИО2 отрицательно охарактеризовала ФИО7, указав, что он злоупотреблял спиртным, перебивался случайными заработками и трудоустраиваться не желал. После того как ее мать стала проживать с 2009 года в гражданском браке с ФИО8, она также стала злоупотреблять спиртным. Примерно с августа 2011 года мать и ФИО7 стали проживать в квартире ФИО9 Проживая и работая в <адрес>, она, ФИО14, навещала мать примерно один раз в месяц. Начиная с октября - ноября 2011 года она, ФИО14, при встречах видела на лице у матери следы избиений - ссадины и кровоподтеки. На ее расспросы мать первоначально ничего не говорила, а затем призналась, что ее избивает ФИО7 Она, ФИО14, неоднократно требовала от ФИО7, чтобы тот прекратил избивать мать и он обещал больше так не делать. Но, в дальнейшем, избиения не прекращались, а ФИО7 стал ее, ФИО14, избегать. Навещая мать ДД.ММ.ГГГГ, она, ФИО14, приходила к матери в квартиру ФИО9 В это время в квартире ФИО7 в компании распивал спиртное. Она, ФИО14, переговорила с матерью и они договорились между собой, что в ближайшее время мать пройдет в Кировской ЦРБ необходимую для трудоустройства медкомиссию, оформит необходимые документы, после чего уедет жить и работать в <адрес>. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО15 и ФИО16 дали аналогичные показания о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ они, ФИО15 и ФИО16, вместе с ФИО10, ФИО8 и ФИО9, распивали спиртное в квартире последнего, расположенной в <адрес>. Через некоторое время в квартиру пришла ФИО2 Она находилась в трезвом состоянии. ФИО2 стала ругаться на ФИО7, из-за того, что тот был пьян. ФИО16 вскоре ушел, а затем ушла ФИО2 Позже из квартиры ушел ФИО15 Позднее, через несколько дней, они, ФИО15 и ФИО16, узнали, что ФИО2 убила ФИО7 Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ - подъезда № <адрес> и расположенной в нем квартиры ФИО9 №, следует, что трехкомнатная квартира ФИО9 расположена на втором этаже пятиэтажного дома. На ступеньке лестницы первого этажа подъезда и на полу второго этажа перед входной дверью в <адрес> обнаружены следы вещества красно-бурого цвета. Квартира ФИО9 состоит из трех жилых комнат: зала, двух спальных комнат, кухни, ванной комнаты и санузла. В прихожей в квартире обнаружен палас со следами вещества бурого цвета. На полу в ванной обнаружен след красно-бурого вещества. На кухне около мойки обнаружен фрагмент материи со следами вещества бурого цвета, в держателе для ножей обнаружен нож с металлической ручкой, длина лезвия которого составляет 11,5 см. В одной из комнат на наволочке подушки, лежащей на диване, обнаружены следы вещества бурого цвета. В зале квартиры около входа на полу обнаружен труп ФИО7 При осмотре трупа ФИО7 на заднебоковой левой поверхности грудной клетки обнаружено колото-резаное ранение и следы вещества красно-бурого цвета; лицо испачкано веществом бурого цвета, в области правого глаза - кровоподтек буро-синего оттенка. Осмотром обнаружены повреждения и следы вещества бурого цвета на одежде трупа ФИО7: куртке, свитере, майке. С места происшествия изъяты: соскобы вещества бурого цвета со ступеньки подъезда, с пола в подъезде перед квартирой, с пола в ванной комнате квартиры; срез паласа, наволочка с подушки, фрагмент материала, кухонный нож с металлической рукояткой, длина лезвия 11,5 см, одежда с трупа ФИО7 (куртка, свитер, майка, спортивные брюки), одежда и обувь ФИО2 (женские сапоги и джинсы). (т. 1 л.д. 15-29) Изъятые в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ подъезда и квартиры ФИО9 соскобы вещества бурого цвета, срез паласа, наволочка с подушки, фрагмент материала, кухонный нож, одежда с трупа ФИО7, одежда и обувь ФИО2, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 162-167) Из заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы трупа №, следует, что: (т. 1 л.д. 93-112) Из заключения судебно-биологической экспертизы (экспертизы вещественных доказательств) №, следует, что группа крови ФИО7 отлична от группы крови ФИО2 На одежде ФИО7 (майке, брюках, куртке, свитере), одежде и обуви ФИО2 (джинсах и сапогах), на фрагменте материала, наволочке, в соскобах с «пола подъезда», «лестницы» и «пола ванной», в подногтевом содержимом с рук ФИО7 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО7 Исключается происхождение данной крови от ФИО2 При этом в пятнах на майке, куртке, джинсах и сапогах кровь происходит от лица мужского пола. На вырезе с паласа найдена кровь человека, которая может принадлежать ФИО2 В подногтевом содержимом с рук ФИО2 и ноже кровь не обнаружена. При цитологическом исследовании подногтевого содержимого с рук ФИО2 обнаружены клетки эпителия поверхностных слоев кожи самой ФИО2 Примесь клеток от ФИО7 не исключается. (т. 1 л.д. 136-147) Из заключения судебно-медицинской экспертизы № следует, что у ФИО2 установлены повреждения в виде кровоподтеков в области верхней губы справа с кровоизлиянием в слизистую оболочку, в области рукоятки грудины, в области задней поверхности грудной клетки слева от позвоночника на уровне 8-ого ребра, в области передней поверхности средней трети правого бедра, в области передней поверхности средней трети правой голени, в области наружной поверхности средней трети левой голени, в области лучевой поверхности нижней трети правого предплечья, в области тыльной поверхности пясти правой кисти большого пальца, в области тыльной поверхности пясти левой кисти, в области тыльной поверхности пястно-фаланговых суставов 4-5 пальцев левой кисти; ушибленной раны в теменно-затылочной области слева от средней линии. Указанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно руками и ногами другого человека при обстоятельствах, указанных ФИО2, давностью образования до суток к моменту проведения экспертизы (ДД.ММ.ГГГГ 20.50 часов), согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как не влекущие кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили. (т. 1 л.д. 119-121) Комплексная судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО7, судебно- биологическая экспертиза вещественных доказательств, судебно-медицинская экспертиза в отношении ФИО2 проведены и оформлены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, у суда нет оснований не доверять вышеизложенным заключениям экспертов, суд находит их законными и обоснованными, подтвержденными другими исследованными доказательствами. Заключения экспертов подтверждают показания подсудимой ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО9, в части того, что еще до причинения ФИО7 колото-резанного ранения грудной клетки с ранением левого легкого повлекшего его смерть, вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был избит, что между ФИО2 и ФИО8 произошла драка. Согласно информации, поступившей из ГКОУ «Людиновская специальная школа-интернат для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья VIII вида», дочь ФИО2 - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время обучается и проживает в данной школе. (т. 2 л.д. 29) Из письма отдела опеки и попечительства <адрес>ной администрации муниципального района «<адрес> и <адрес>» следует, что вопрос о лишении, либо ограничении родительских прав ФИО2 в отношении несовершеннолетней дочери ФИО3 не решался. (т. 2 л.д. 27) Из заключения комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает (у нее имеются лишь отдельные психопатические черты характера в виде вспыльчивости, несдержанности, со склонностью к злоупотреблению алкоголем) и не страдала при совершении инкриминируемого ей деяния и по своему психическому состоянию могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. На момент содеянного ФИО2 в каком-либо временном болезненном расстройстве не находилась, а у нее имело место состояние простого алкогольного опьянения. В настоящее время ФИО2 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в следственном делопроизводстве, давать показания по факту содеянного и самостоятельно осуществлять право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 УК РФ, ФИО2 не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей деяния, ФИО2 в состоянии аффекта не находилась. ФИО2 не находилась также в каком-либо ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на ее поведение в исследуемой ситуации. (т. 1 л.д. 154-159) Выводы судебной психолого-психиатрической экспертизы обоснованны, соответствуют материалам уголовного дела и сомнений у суда не вызывают. Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, доказана. Судом установлено, что между ФИО2 и ФИО8, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, и в ходе драки ФИО2 умышленно, применяя предмет, используемый в качестве оружия - кухонный нож, с целью убийства, нанесла ФИО7 удар в область грудной клетки слева, в результате чего ФИО7 было причинено телесное повреждение, опасное для жизни, причинившее тяжкий вред его здоровью, отчего наступила смерть ФИО7 на месте совершения преступления. При этом в момент нанесения ФИО7 удара, подсудимая ФИО2 понимала, что наносит ему удар опасным предметом - ножом в жизненно-важную часть тела - в область грудной клетки, со значительной силой, что при таких обстоятельствах от ее действий может наступить смерть ФИО7, и в тот момент желала наступления его смерти. Также судом установлено, что поводом для совершения ФИО2 преступления послужило противоправное и аморальное поведение потерпевшего ФИО7, который незадолго перед преступлением неоднократно подвергал ФИО2 избиению, провоцировал ссоры, явился инициатором драки, что обусловило у ФИО2 возникновение умысла на преступление. Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой ФИО2, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая ФИО2 ранее не судима, совершила особо тяжкое преступление, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, не работает, зарегистрирована на территории РФ, не замужем, имеет несовершеннолетнюю дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая обучается и постоянно проживает в ГКОУ «Людиновская специальная школа-интернат для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья VIII вида». Как личность подсудимая ФИО2 характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО2, суд признает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной. Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО2 обстоятельство, предусмотренное п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ - «аморальное и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления». Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО2, обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления», поскольку ФИО2 обратилась с явкой с повинной, а также в ходе предварительного расследования добровольно сообщала сотрудникам правоохранительных органов факты и информацию об обстоятельствах совершения ею преступления, которые не были известны, но необходимы для раскрытия преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2 суд не находит. Учитывая фактические обстоятельства данного конкретного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимой ФИО2, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается ФИО2, на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, личность подсудимой, все данные, характеризующие личность ФИО2, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно лишь в условиях ее изоляции от общества и считает необходимым и отвечающим целям наказания назначить в отношении подсудимой ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения подсудимой ФИО2 наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ. Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, нет, а имеются смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает подсудимой ФИО2 наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. При определении подсудимой ФИО2 размера наказания суд учитывает смягчающие ее вину обстоятельства, а также обстоятельства совершенного данного преступления. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой ФИО2, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания ФИО2 назначается в исправительной колонии общего режима, поскольку ФИО2 осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания подсудимой ФИО2 под стражей суд засчитывает в срок отбывания ей наказания. По делу установлено, что подсудимая ФИО2 содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Учитывая обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного подсудимой данного конкретного преступления, личность ФИО2, все данные, характеризующие личность ФИО2 и условия жизни ее семьи, в том числе, что дочь подсудимой - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обучается и постоянно проживает в ГКОУ «Людиновская специальная школа-интернат для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья VIII вида», суд не находит оснований для отсрочки ФИО2 реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, предусмотренной ч. 1 ст. 82 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет. Для отбывания наказания ФИО2 определить исправительную колонию общего режима. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания ФИО2 время ее содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или письменных возражениях, адресованных суду. Судья В.А. Прискоков Копия верна. Судья В.А. Прискоков