Уголовное дело № год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Щербаковой Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО10, подсудимого ФИО2, защитника - адвоката ФИО12, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, цыгана, гражданина РФ, с образованием 3 класса, не женатого, имеющего двух малолетних детей (ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), работающего по найму в ГП «Людиновский лесхоз», не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО2 совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (принадлежащего ФИО8), с незаконным проникновением в помещение; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (принадлежащего ФИО9), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (принадлежащего ФИО5), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (принадлежащего ФИО9), с незаконным проникновением в жилище. Преступления подсудимым ФИО2 были совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут ФИО2 на автомобиле марки ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак К 160 ЕВ 40/рус, ехал из <адрес> в <адрес>. Проезжая через д.<адрес> у ФИО2 возник преступный умысел на хищение металлических изделий из надворных построек, расположенных во дворах домов д.<адрес> для личных нужд. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут ФИО2 на указанном выше автомобиле остановился около <адрес> д.<адрес>, принадлежащего ФИО8, после чего подошел к бане, расположенной во дворе указанного дома, где, убедившись в отсутствии хозяев дома и посторонних лиц, путем срыва навесного замка на входной двери бани, незаконно проник внутрь бани, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью совершил хищение: - алюминиевого бака емкостью 40 литров стоимостью 450 рублей, - алюминиевого таза емкостью 20 литров стоимостью 200 рублей, - оцинкованного корца с деревянной ручкой стоимостью 100 рублей, - навесного замка стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 900 рублей, принадлежащих ФИО8, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. В один из дней в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) около 15 часов 00 минут ФИО2 на автомобиле марки «ГАЗ 3110», государственный регистрационный знак К 160 ЕВ 40/рус, приехал к месту жительства своей матери по адресу: <адрес>, где заметил, что в соседнем <адрес> никто не проживает. В результате у ФИО2 возник умысел на совершение кражи металлических предметов, которые могут находиться в указанном доме. Реализуя задуманное, в один из дней в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) около 15 часов 00 минут ФИО2 подошел к дому № по <адрес>, после чего, убедившись в отсутствии хозяев дома и посторонних лиц, выставил руками деревянную раму со стеклом, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение следующего имущества, принадлежащего ФИО9: - трех электрических швейных машинок, стоимостью 1 000 рублей каждая, на общую сумму 3 000 рублей, -одной механической швейной машинки стоимостью 1 000 рублей, -двух металлических кроватей стоимостью 1 500 рублей каждая, на общую сумму 3 000 рублей, -чугунной печной плиты стоимостью 500 рублей, -чугунной печной дверцы стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 7 700 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут ФИО2 на автомобиле марки ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак К 160 ЕВ 40/рус, ехал из <адрес> в <адрес>. Проезжая д.<адрес> у ФИО2 возник преступный умысел на хищение для личных нужд каких-либо металлических предметов в одном из домов указанной деревни. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут ФИО2 на указанном выше автомобиле подъехал к д.<адрес>, и, оставив автомобиль на дороге, взяв с собой металлический армированный прут, подошел к дому № по <адрес> д.<адрес>, принадлежащему ФИО5, после чего, убедившись в отсутствии хозяев дома и посторонних лиц, путем взлома металлическим армированным прутом навесного замка на входной двери дома, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью совершил хищение следующего имущества, принадлежащего ФИО5: - глубинного насоса стоимостью 9 000 рублей, - двух молочных алюминиевых фляг емкостью 40 литров каждая, стоимостью 2 500 рублей каждая, на общую сумму 5 000 рублей, - чугунной плиты для группки в сборе стоимостью 1 630 рублей, - бака из пищевой нержавеющей стали емкостью 100 литров стоимостью 950 рублей, - бака из пищевой нержавеющей стали емкостью 60 литров стоимостью 600 рублей, - двух наждаков для заточки топоров стоимостью 85 рублей каждый, на общую сумму 170 рублей, а всего на общую сумму 17 350 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО2 на автомобиле марки ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак К 160 ЕВ 40/рус, приехал к месту жительства своей матери по адресу: <адрес>. В этот момент он вспомнил, что во время совершения предыдущей кражи из соседнего <адрес> в один из дней в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена), он видел на кухне <адрес>-ти секционный чугунный радиатор отопления, который он решил похитить, чтобы в последующем сдать в пункт приема металлов. Реализуя задуманное, около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подошел к окну <адрес>, после чего, убедившись в отсутствии хозяев дома и посторонних лиц, выставил руками деревянную раму со стеклом, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение отопительного 9-ти секционного чугунного радиатора отопления по цене 250 рублей за одну секцию, общей стоимостью 2 250 рублей, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель ФИО10, потерпевшие ФИО9, ФИО5, представитель потерпевшей ФИО8 - ФИО11, защитник ФИО12 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2 Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитниками заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2: - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО8), - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения с 20 по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО9), - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5), - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО9). При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым ФИО2 совершены четыре умышленных преступления против собственности, из которых одно преступление средней тяжести и три тяжких преступления. Как личность ФИО2 характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, по каждому из эпизодов преступлений суд признает раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей. Кроме этого, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, по каждому из эпизодов преступлений обстоятельства, предусмотренные: - п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений», поскольку ФИО2 в своих объяснениях до возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного расследования добровольно сообщал правоохранительным органам факты и информацию об обстоятельствах совершения им преступления, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов, но необходимы для раскрытия преступлений, - п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - «добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений», поскольку ФИО2 добровольно возместил потерпевшим ФИО8, ФИО9 и ФИО5 имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, по каждому из эпизодов преступлений суд не находит. Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 хроническим психическим расстройством не страдает. У него имеется легкая умственная отсталость, на что указывает данные анамнеза об отставании в развитии, слабости познавательной деятельности, данные настоящего обследования, выявившего невысокий интеллект и снижение способности к абстрагированию. Сохранность критических функций и неглубокие изменения со стороны интеллектуальной сферы позволяли подэкспертному в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ему деяний. На момент содеянного подэкспертный в каком-либо временном психическом расстройстве не находился, а у него имело место состояние простого алкогольного опьянения. В настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Выявленное у подэкспертного психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст.97-104 УК РФ, ФИО2 не нуждается. (т.2 л.д.25-28) Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных ФИО2 преступлений, все данные, характеризующие его личность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым и отвечающим целям наказания назначить в отношении ФИО2 наказание по каждому из эпизодов преступлений, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ФИО2 менее строгого вида наказания, суд не находит. Суд не находит оснований для назначения подсудимому ФИО2, по каждому из эпизодов преступлений, наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ. Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, по каждому из эпизодов преступлений, нет, а имеются смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, предусмотренные п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание по каждому из эпизодов преступлений с применением ч.1 ст.62 УК РФ. При определении подсудимому ФИО2 размера наказания по каждому из эпизодов преступлений, судучитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, смягчающие его вину обстоятельства. Поскольку ФИО2 совершил одно умышленное преступление средней тяжести и три тяжких преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО2 назначается в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений и ранее он не отбывал лишение свободы. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого ФИО2 под стражей суд засчитывает в срок отбывания им наказания. По делу установлено, что подсудимый ФИО2 содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого ФИО2, его материальное положение, то, что он имеет постоянное место жительства, его поведение после совершения преступлений, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого ФИО2, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется ФИО2, на менее тяжкую. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: навесной замок - подлежит возвращению ФИО5, зимние мужские сапоги - подлежат возвращению ФИО2 Яну ФИО6, две клейких ленты типа «скотч» со следами пальцев рук, клейкая лента типа «скотч» со следом материи - подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО8), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца, - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения с 20 по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО9), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО9), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО2 Яну ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО2 Яну ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО2 Яну ФИО6 в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: навесной замок - возвратить потерпевшему ФИО5, зимние мужские сапоги - возвратить ФИО2 Яну ФИО6, две клейких ленты типа «скотч» со следами пальцев рук, клейкая лента типа «скотч» со следом материи - хранить при уголовном деле. На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или письменных возражениях, адресованных суду. Председательствующий подпись Е.А. Щербакова Копия верна: Судья Е.А. Щербакова