Статья 306 Часть 2



Уголовное дело 1-56/1/2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Прискокова В.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственных обвинителей старшего помощника Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО4, заместителя Кировского межрайонного прокурора <адрес> ФИО5,

защитников адвокатов ФИО6, представившего удостоверение и ордер , ФИО7, представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: д. <адрес>, не имеющей постоянного места жительства, гражданки РФ, русской, образование средне-специальное, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ),
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> по ст.ст. 157 ч. 1, 73 УК РФ к исправительным работам сроком на 07 месяцев с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства условно с испытательным сроком 06 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут ФИО1, находясь в помещении Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о якобы имевшем место совершении в отношении нее ФИО2 тяжкого преступления, с целью оговорить ФИО2 для последующего возбуждения в отношении него уголовного дела, будучи письменно предупрежденной о наступлении уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленно, посредством собственноручной подачи письменного заявления, сообщила следователю Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> несоответствующие действительности сведения о совершенном тяжком преступлении.

В своем заявлении, зарегистрированном в установленном законом порядке в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ под номером 55ск-11 в Книге регистрации сообщений о преступлениях Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 изложила несоответствующие действительности сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часа до 23.00 часов ФИО2 совершил в отношении нее изнасилование, а также подверг ее избиению.

Тем самым своими умышленными действиями ФИО1 обвинила ФИО2 в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью.

Подсудимая ФИО1 показала, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ по месту ее жительства между нею и сожителем ФИО8 произошла ссора. Ссора была вызвана ревностью ФИО8, который посчитал, что она встречалась с ФИО2, с которым ранее сожительствовала. В ходе ссоры ФИО8 избил ее, при этом нанес ей множественные удары кулаками по голове, туловищу и конечностям. Также ФИО8 потребовал, чтобы она подала в правоохранительные органы заявление о ее изнасиловании ФИО2, для того чтобы последнего привлекли к уголовной ответственности. Опасаясь ФИО8, она выполнила его требования и вместе с ним пришла в Кировский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, где около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ обратилась к следователю с заявлением, в котором сообщила заведомо не соответствующие действительности сведения о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее изнасиловал ФИО2 После чего она была опрошена следователем и направлена на судебно-медицинское освидетельствование, также она выдала трусы и колготки, в которые была одета. Выданные ею трусы и колготки были испачканы кровью, поскольку в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ перед ссорой между ней и ФИО8 произошел половой акт, по окончании которого у нее из половых органов были кровянистые выделения. Кроме того, выданные ею колготки были сильно поношены и содержали порывы. Поскольку она ранее, в январе 2011 года, была в гостях у ФИО2, то знала, что он проживает в комнате общежития, расположенной по адресу: <адрес>, и видела обстановку в его комнате. Поэтому, давая объяснение следователю, по поводу поданного в отношении ФИО2 заявления, а также будучи неоднократно допрошенной, она описывала расстановку мебели в комнате ФИО2, которая была по состоянию на январь 2011 года, в том числе, что справа от входа в комнату стояла кровать. Она, ФИО1, не знала, что позднее ФИО2 и его мать ФИО9 изменили обстановку в комнате, в том числе перенесли кровать и передвинули мебель.

Кроме признания подсудимой ФИО1 своей вины, ее вина в инкриминируемом ей деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что в июле-августе 2011 года ее знакомая ФИО1 сообщила о том, что подала заявление об изнасиловании. Это сообщение об изнасиловании было ложным, написать и подать заявление ее (ФИО1) заставил ФИО8, который ревновал ее и по этой причине часто избивал. В действительности изнасилования не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 мать ФИО2 показала, что с утра ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов находилась вместе с сыном в его комнате, расположенной на втором этаже здания общежития по адресу: <адрес> ком. 2, а затем ушла спать в свою комнату, расположенную на четвертом этаже этого же здания. В тот день ФИО1 к ним не приходила, и она, ФИО9, ее не видела. В январе 2011 года ФИО1 приходила к ним в гости и была в комнате ФИО2 На тот момент в комнате слева от входа у стены находился диван, на котором спала она (ФИО9), а справа кровать, на которой спал сын, но в январе 2011 года ФИО2 перенес кровать в ее комнату на четвертый этаж, и они передвинули мебель в его комнате. Причин, по которым ФИО1 указывает, что ФИО2 совершил изнасилование, она не знает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что проживает в комнате, расположенной на втором этаже общежития, рядом с комнатой ФИО2 Расположение обстановки в комнате ФИО2 она не знает, но помнит, что в комнате ФИО2 справа от входа у стены стояла кровать. Она знает, что до января 2011 года ФИО2 ночевал в одной комнате с матерью ФИО9, а затем ФИО9 стала ночевать в комнате, расположенной на четвертом этаже этого же общежития. ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня она находилась в своей комнате, несколько раз выходила на кухню и видела ФИО2, который был один. В течение дня и вечера ДД.ММ.ГГГГ она посторонних лиц, в том числе ФИО1, в коридоре этажа, не видела. В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей комнате и никаких криков и шума из коридора и соседних комнат не слышала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что она проживает на втором этаже общежития в комнате, расположенной по соседству с комнатой ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа она вышла курить на кухню и увидела в коридоре ФИО2, который был один. Покурив вдвоем с ФИО2 на кухне, они разошлись по комнатам. Посторонних в коридоре она не видела. До 24 часов она не спала, каких-либо криков и шума не слышала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что проживает в комнате, расположенной на втором этаже общежития, рядом с комнатой ФИО2 Вечером ДД.ММ.ГГГГ его жена ФИО14, ушла на работу, а он находился в комнате и до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ не спал. В тот вечер он иногда выходил в коридор и на кухню, но посторонних, в том числе ФИО1, в коридоре не видел. Вечером ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ никаких криков и шума не слышал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что проживает в комнате, расположенной на четвертом этаже общежития, а комната ФИО2 расположена на втором этаже. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она приходила на второй этаж, видела в коридоре и на кухне ФИО2 Он был один и к нему никто не приходил. Она ФИО1 не видела. В январе 2011 года она была в комнате ФИО9 расположенной на четвертом этаже и видела в ней кровать.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что проживает в комнате, расположенной на втором этаже общежития, что и комната ФИО2 Собираясь на работу около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ она несколько раз выходила в коридор и на кухню, видела ФИО2, который был один, посторонних, в том числе ФИО1, на этаже не видела. Около 19.10 часов она ушла на работу. Она, ФИО16, знает, что ФИО9 - мать ФИО2, в январе феврале 2011 года стала ночевать в комнате, расположенной на четвертом этаже общежития.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что она проживает в комнате, расположенной на втором этаже общежития, что и комната ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно до 22.55 часов ФИО17 находилась в своей комнате, периодически выходила в коридор и на кухню, несколько раз видела ФИО2, который был один; посторонних лиц в коридоре этажа, в том числе ФИО1, не видела. Около 22.55 часов она ушла на работу и видела, что ФИО2 идет на кухню.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 показала, что она проживает в комнате, расположенной на втором этаже общежития, что и комната ФИО2 До 16 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей комнате, выходила в коридор и на кухню, но ФИО2 не видела; посторонних лиц в коридоре этажа, в том числе ФИО1, также не видела. В 16 часов она ушла на работу и вернулась около 01.30 часа ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что проживает в комнате, расположенной на втором этаже общежития. В течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ она ФИО2, ФИО1 и посторонних лиц в коридоре и на кухне этажа не видела, а затем около 18.50 часов она, ФИО14, ушла на работу.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что он отрицает свою причастность к совершению изнасилования ФИО1 и указывает, что ДД.ММ.ГГГГ весь день находился у себя в комнате, расположенной на втором этаже общежития по адресу: <адрес> комн. 2. Его мать ФИО9 также весь день находилась в его комнате и ушла около 22 часов спать в свою комнату, расположенную на четвертом этаже этого же общежития. В тот день и вечером ФИО1 он не видел, и она к нему не приходила. Он не знает по каким причинам ФИО1 указала, что он изнасиловал ее.

(т. 1 л.д. 70-72)

Из акта судебно-медицинского освидетельствования 132 (освидетельствование начато в 09.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, окончено в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ) и заключения судебно-медицинской экспертизы 240 (экспертиза начата и окончена ДД.ММ.ГГГГ), следует, что ФИО1 ранее жила половой жизнью, в области половых органов у ФИО1 каких-либо повреждений и изменений, не обнаружено.

У ФИО1 установлены следующие телесные повреждения:

  • кровоподтек в правой лобно-височной области, ссадина в затылочной области по средней линии, кровоподтек в левой скуловой области, кровоподтек со ссадиной на тыле пясти правой кисти, кровоподтек на наружной поверхности верхней трети правого бедра. Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, давность до 1-2 суток к моменту освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ), согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ, как не влекущие кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили.
  • кровоподтек в области нижнего века левого глаза. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета, давностью до 3-6 суток к моменту освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ), согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ, как не влекущее кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинило.

Повреждения, установленные на теле ФИО1 (исходя из их локализации), доступны для воздействия собственной рукой ФИО1

(т. 1 л.д. 150-152, 156-158)

Судебные медицинские освидетельствование и экспертиза проведены и оформлены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, у суда нет оснований не доверять вышеизложенным заключениям эксперта, суд находит их законными и обоснованными, подтвержденными другими исследованными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО19 по существу проведенных им судебно-медицинского освидетельствования и экспертизы в отношении ФИО1 показал, что в ходе освидетельствования и экспертизы у ФИО1 каких-либо повреждений в области половых органов, влекущих за собой кровотечение, обнаружено не было. При этом не исключается, что после полового акта у ФИО1 были кровянистые выделение из половых органов, что связано с физиологическими особенностями женского организма.

Из протокола осмотра кабинета следователя от ДД.ММ.ГГГГ (осмотр начат в 08.00 часов, окончен в 08.30 часов) следует, что ФИО1 добровольно выдала трусы и колготки, которые со слов ФИО1 были на ней одеты при совершении в отношении нее изнасилования.

(т. 1 л.д. 44-47)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (осмотр начат в 10.10. часов, окончен 10.40 часов) и фототаблицы жилища ФИО2, расположенного по адресу: <адрес> комн. 2, следует, что в ходе осмотра было зафиксировано расположение предметов мебели, в том числе установлено, что в комнате имеется диван и нет кровати. В ходе осмотра изъяты спортивные брюки, постельное белье (простыня и пододеяльник).

(т. 1 л.д. 23-28)

Из протокола осмотра кабинета судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ (осмотр начат в 13.10 часов, окончен в 13.30 часов) следует, что у судмедэксперта были изъяты биологические образцы, изъятые у ФИО1 и ФИО2 Также в ходе осмотра были изъяты трусы, которые, со слов ФИО2, были одеты на нем с вечера ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 1 л.д. 29-33)

Из протокола осмотра кабинета скорой медицинской помощи МУЗ Кировская ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (осмотр начат в 17.20 часов, окончен в 17.40 часов) следует, что у ФИО2 были взяты образцы крови.

(т. 1 л.д. 34-37)

Из протокола осмотра кабинета скорой медицинской помощи МУЗ Кировская ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (осмотр начат в 17.50 часов, окончен в 18.10 часов) следует, что у ФИО1 были взяты образцы крови.

(т. 1 л.д. 40-43)

Из справки о судебно-биологическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно-биологической экспертизы 1311 (экспертиза начата ДД.ММ.ГГГГ, окончена ДД.ММ.ГГГГ) следует, что на исследование и экспертизу были представлены изъятые: биологические образцы ФИО1 и ФИО2; трусы и колготки ФИО1; трусы и брюки ФИО2; простыня и пододеяльник.

Осмотром и исследованием объектов установлено, что по всему полотну трусов ФИО1 имеются пятна вещества темно-коричневого цвета различной формы; колготки ФИО1 ношены, сильно загрязнены, имеют повреждения, в области ластовицы полотно пропитано веществом красно-коричневого цвета.

Проведенными исследованием и экспертизой сделаны выводы о том, что на мазках из влагалища ФИО1, мазках на стеклах из влагалища ФИО1 сперма не обнаружена.

Установить наличие спермы на колготках и трусах ФИО1 использовавшимися методами не представляется возможным, в связи с тем, что белок ПСА также имеется в вагинальном секрете женщин, а сперматозоиды в препаратах не обнаружены. Решить вопрос о наличии спермы возможно на базе ДНК-лаборатории.

На простыне, пододеяльнике, брюках и трусах ФИО2, смыве с полового члена ФИО2 вагинальные выделения не обнаружены.

Группа крови ФИО1 отлична от группы крови ФИО2 На колготках и трусах ФИО1 обнаружена кровь, той же группы, что и группа крови ФИО1 и могла произойти от нее и не произошла от ФИО2

На простыне обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не представляется возможным в связи с влиянием предмета-носителя. На пододеяльнике, брюках и трусах ФИО2 кровь не обнаружена.

(т. 1 л.д. 134-143)

Судебная биологическая экспертиза проведена и оформлена в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, у суда нет оснований не доверять вышеизложенному заключению эксперта, суд находит его законным и обоснованным, подтвержденным другими исследованными доказательствами.

Изъятые у ФИО1 и ФИО2 биологические образцы, брюки и трусы ФИО2, трусы и колготки ФИО1, пододеяльник и простынь были осмотрены. В том числе, в ходе осмотра колготок было установлено, что от края резинки имеются повреждения дыры, располагающиеся по швам, размером около 10-15 см. В том же месте имеются обширные загрязнения темно-бурого цвета, уплотняющие ткань, неопределенной формы.

Принято решение об уничтожении биологических образцов ФИО2 и ФИО1, о возвращении ФИО2 его трусов, брюк, пододеяльника и простыни, а ФИО1 - ее трусов и колготок.

(т. 1 л.д. 39, 181-190)

Из акта судебно-медицинского освидетельствования 135 (освидетельствование начато в 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, окончено в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ) следует, что каких-либо изменений, повреждений в области половых органов у ФИО2 не установлено. На теле ФИО2 каких-либо повреждений не установлено. ФИО2 способен к совершению полового сношения. Каких-либо заболеваний, травматических повреждений половых органов либо уродств, препятствующих совершению полового сношения, при проведении экспертизы не установлено.

(т. 1 л.д. 146-148)

Судебное медицинское освидетельствование проведено и оформлено в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, у суда нет оснований не доверять вышеизложенному заключению эксперта, суд находит его законным и обоснованным, подтвержденным другими исследованными доказательствами.

Из заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 обратилась ДД.ММ.ГГГГ в Кировский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> с просьбой о привлечении к уголовной ответственности ФИО2, который в период с 21 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ изнасиловал и подверг ее избиению.

Имеются отметки о разъяснении ФИО1 уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренный ст. 306 УК РФ, и регистрации ее заявления ДД.ММ.ГГГГ под номером 55ск-11.

(т. 1 л.д. 6)

Из заключения судебно-почерковедческой экспертизы 54 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рукописный текст в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 выполнен ФИО1 Подписи в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 выполнены ФИО1

(т. 1 л.д. 173-177)

Из копии талона-корешка 32 следует, что заявление ФИО1 было принято и зарегистрировано следователем Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> в 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 1 л.д. 7)

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО8 - сожитель ФИО1, показал, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ он спал по месту своего жительства, когда около полуночи его разбудил плач ФИО1 Она рассказала ему, что ее избил и изнасиловал ФИО2 и сообщила об обстоятельствах произошедшего. По его совету ФИО1 обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности за совершенное преступление. Также он увидел на лице и теле сожительницы свежие синяки и ссадины, которых раньше у нее не было.

Суд отвергает показания свидетеля ФИО8 и признает их недостоверными, поскольку они опровергаются установленными судом фактическими обстоятельствами, подтвержденными доказательствами, приведенными выше в приговоре, в том числе показаниями подсудимой ФИО1, которая в судебном заседании опровергла показания ФИО8

На основании изложенного, суд считает вину подсудимой ФИО1 доказанной.

По смыслу уголовного закона, донос - это сообщение в любой форме (устно или письменно), сделанное от собственного имени, анонимно, или от имени другого лица либо через третьих лиц, о факте совершения преступления. Сообщение при доносе является ложным, то есть не соответствует действительности. Это может относиться к событию преступления либо выразиться в приписывании его определенному лицу, в обвинении в совершении фактически имевшего место преступления лица, к нему не причастного, или в более тяжком преступлении, чем то, которое совершено на самом деле. Ложность должна охватывать фактические обстоятельства, а не их юридическую оценку.

Судом установлено, что ФИО1, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщила органам предварительного следствия несоответствующие действительности сведения о совершенном в отношении нее преступлении, умышленно обвинив ФИО2 в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Проанализировав совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимой ФИО1 доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, в том числе обстоятельство, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Подсудимая ФИО1, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершила умышленное преступление средней тяжести против правосудия.

Как личность ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, суд не находит.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО1, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения менее строгого наказания. Однако, учитывая личность подсудимой ФИО1, смягчающее ее вину обстоятельство, а также отсутствие у нее отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия наказания и назначает ей наказание в порядке ст. 73 УК РФ условное осуждение.

При определении размера наказания ФИО1 суд учитывает обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой и смягчающие ее наказание обстоятельства.

Принимая во внимание, что подсудимой ФИО1 совершено преступление, за которое она осуждается настоящим приговором, до вынесения в отношении нее приговора мировым судом судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 была осуждена по ст. 74 УК РФ приговор мирового суда судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: рукописное заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 302, 305 и 306 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на ФИО1 исполнение дополнительной обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового суда судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 была осуждена по ст.ст. 157 ч. 1, 73 УК РФ к исправительным работам сроком на 07 месяцев с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства условно с испытательным сроком 06 месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: рукописное заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                                         В.А. Прискоков

Копия верна.

Судья                                                                         В.А. Прискоков