К О П И Я ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Семченко М.В., с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО4 и ФИО5, подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитников - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Занозная, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. НГЧ-24, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут ФИО1 и ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, ул. НГЧ-24, <адрес>, договорились между собой совместно совершить хищение материалов верхнего строения пути, хранящихся на 133 км. 2 пикета ст. Фаянсовая <адрес> в одном из металлических контейнеров (ларей) Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиалу ОАО «РЖД». Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ФИО1 и ФИО2, взяв с собой принадлежащие ФИО1 санки, пришли к находящемуся на 133 км 2 пикета ст. Фаянсовая <адрес>, ближнему в сторону ст. Вязьма, и являющемуся хранилищем одному из трех металлических контейнеров (ларей), предназначенных для размещения и хранения материалов верхнего строения пути, где, действуя тайно, через незапертые двери ФИО2 незаконно проник внутрь контейнера, откуда вытащил и передал находящемуся около контейнера ФИО1 следующие принадлежащие Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиалу ОАО «РЖД» материалы верхнего строения пути: - 24 штуки накладок марки Р-65 (6-ти дырных), массой 29,5 кг одна штука, общим весом 0,708 тонны стоимостью 17 096 рублей за одну тонну, на сумму 12 103 рубля 97 копеек, - 2 штуки подкладок марки КБ-65, массой 6,5 кг одна штука, общим весом 0,013 тонны стоимостью 20 879 рублей за одну тонну, на сумму 271 рубль 43 копейки. ФИО1 полученные от ФИО2 материалы верхнего строения пути перенес к откосу железнодорожного пути, а затем вместе с ФИО2 за несколько раз на санках перевез в район 132 км 8 пикета ст. Фаянсовая <адрес>, где их спрятал в снегу, чтобы в последующем сдать похищенное имущество в пункт приема металлолома. Таким образом ФИО2 и ФИО1 совместно похитили имущество на общую сумму 12 375 рублей 40 копеек, причинив тем самым Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 свою вину признали полностью и дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов они находились по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, ул. НГЧ-24, <адрес>, где договорились между собой совместно похитить материалы верхнего строения пути из металлических контейнеров, находящихся на 133 км 2 пикета ст. Фаянсовая <адрес>. Реализуя договоренность, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ФИО2 и ФИО1, взяв с собой принадлежащие ФИО1 санки, пришли к стоявшим на 133 км 2 пикета ст. Фаянсовая <адрес> трем металлическим контейнерам. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, ФИО2 через незапертую дверь залез внутрь контейнера, ближнего в сторону ст. Вязьма, откуда стал вытаскивать и передавать ФИО1 металлические подкладки и накладки, которые ФИО1 относил к откосу железнодорожного пути. Всего из металлического контейнера они похитили 24 штуки накладок марки Р-65 и 2 штуки подкладок марки КБ-65. Похищенные материалы верхнего строения пути они за несколько раз на санках перевезли к дому ФИО1 и спрятали в снегу, чтобы в дальнейшем их сдать в пункт приема металлолома. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов они, вызвав грузовое такси, стали грузить похищенные накладки и подкладки в грузовое такси, чтобы отвезти их в пункт приема металлолома. Грузить похищенное в такси им помогал также брат ФИО1 - ФИО9 Через несколько минут после начала погрузки к ним подошел ранее незнакомый им работник ст. Фаянсовая <адрес> и потребовал вернуть похищенные накладки и подкладки на место. Испугавшись, они убежали, оставив на месте погрузки похищенные материалы верхнего строения пути. Вечером этого же дня к ним домой пришли сотрудники милиции, которым они добровольно рассказали об обстоятельствах совершения ими кражи. Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина в инкриминируемом им деянии подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний представителя потерпевшего ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что после производства ДД.ММ.ГГГГ на железной дороге работ из-за большого количества снега работникам Сафоновской дистанции пути не удалось плотно закрыть двери одного из трех металлических контейнеров (ларей), в которых размещены и хранятся материалы верхнего строения пути, в связи с чем дверь на замок они не заперли. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов работниками Сафоновской дистанции пути было обнаружено, что из незакрытого металлического контейнера похищены принадлежащие Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиалу ОАО «РЖД» материалы верхнего строения пути, а именно: 24 штуки накладок марки Р-65 (6-ти дырных) и 2 штуки подкладок марки КБ-65 общей стоимостью 12 375 рублей 40 копеек. (л.д. 55-56) Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования, следует, что ФИО1 является его братом, и они проживают по адресу: <адрес>, ул. НГЧ-24, <адрес>, вместе с матерью. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ФИО1 попросил его помочь загрузить в автомобиль металл, который тот насобирал вдоль железной дороги и спрятал его недалеко от дома в снегу. Согласившись на просьбу ФИО1 и выйдя на улицу, он увидел стоящий неподалеку от дома на дороге микроавтобус марки «Фольксваген-Транспортер», рядом с которым стояли водитель и ФИО2 Водитель открыл заднюю дверь автомобиля, а сам куда-то ушел. Он (Ларкин) и ФИО2 стали грузить в автомобиль лежащие рядом с дорогой в снегу рельсовые накладки в количестве не менее 20 штук. Погрузив в автомобиль три накладки, к ним подошел водитель такси вместе с работником железнодорожной станции. При этом работник железнодорожной станции потребовал от них вернуть рельсовые накладки на место, после чего он (Ларкин) и ФИО2 выгрузили накладки из автомобиля, а затем он, испугавшись происходящего, убежал домой. (л.д. 59-60) Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного расследования, следует, что он оказывает услуги населению по перевозке грузов на автомобиле марки «Фольксваген-Транспортер», государственный регистрационный знак Е 127 ТР 40/РУС. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут по поступившему на мобильный телефон вызову он для перевозки металлолома приехал к железнодорожной линии около бараков, расположенных на ул. НГЧ-24 <адрес>, где увидел ранее ему незнакомых ФИО2, ФИО9 и ФИО1 Он (Симоненков) для погрузки металлолома открыл заднюю дверь своего автомобиля и пошел по дороге вперед смотреть площадку для разворота автомобиля. Отойдя от автомобиля, он встретил ранее знакомого работника ПЧ-44 ФИО11, с которым, разговаривая, вернулся к своему автомобилю. Около автомобиля они увидели, что ФИО2 и ФИО9 погружают в автомобиль рельсовые накладки, после чего ФИО11 потребовал от ФИО2 и ФИО9 выгрузить накладки из автомобиля и отнести их на место. Выгрузив накладки из автомобиля на землю, ФИО2, ФИО9 и ФИО1 убежали в неизвестном направлении. (л.д. 57-58) Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она вместе со своими сыновьями ФИО9 и ФИО1 проживает по адресу: <адрес>, ул. НГЧ-24, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она находилась дома и видела, как к автодороге, проходящей недалеко от дома, подъехал микроавтобус, и ее сыновья ФИО1 и ФИО9 вместе с ФИО2 грузили в этот автомобиль какие-то металлические детали, которые лежали в снегу. Через некоторое время ее сыновья вернулись домой, а автомобиль уехал. В этот же день около 21 часа к ним домой пришли сотрудники милиции, от которых она потом узнала, что ФИО1 и ФИО2 вышеуказанные металлические детали похитили. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования, следует, что он работает бригадиром пути Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он работал на 133 км ст. Фаянсовая и увидел, что по автодороге к баракам, расположенным в районе 132 км 8 пикета ст. Фаянсовая подъехал автомобиль марки «Фольксваген-Транспортер». Водитель открыл заднюю дверь автомобиля и ушел от автомобиля. Когда водитель подошел ближе к нему (Зайцеву), он увидел, что это ранее ему знакомый ФИО13, который искал место для разворота автомобиля. В это время он (Зайцев) увидел, что ранее ему незнакомые ФИО9 и ФИО2 грузят в автомобиль рельсовые накладки, а ФИО1 недалеко от автомобиля расчищает снег. Подойдя с ФИО13 к автомобилю, он (Зайцев) потребовал от ФИО9 и ФИО2 выгрузить из автомобиля рельсовые накладки и вернуть их на место. Выполняя его требование, ФИО2 и ФИО9 из автомобиля выгрузили на землю рельсовые накладки, а затем вместе с ФИО1 убежали. Он понял, что рельсовые накладки были похищены из металлических контейнеров (ларей), предназначенных для размещения и хранения материалов верхнего строения пути, которые находятся на 133 км 2 пикете ст. Фаянсовая, примерно в 500 метрах от места погрузки накладок в автомобиль. О случившемся он (Зайцев) сразу же сообщил дорожному мастеру Сафоновской дистанции пути ФИО14, с которым они затем пошли на 133 км 2 пикете ст. Фаянсовая, где обнаружили в одном из металлических контейнеров пропажу 24 накладок марки Р-65 (6-ти дырных) и 2 подкладок марки КБ-65. (л.д. 63-64) Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного расследования, следует, он работает в должности дорожного мастера Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ему от бригадира пути ФИО11 стало известно, что в районе 132 км 8 пикета ст. Фаянсовая трое молодых людей производили погрузку рельсовых накладок марки Р-65. После этого он с ФИО11 пришли к месту погрузки накладок, где увидели, что там находятся 24 накладки марки Р-65 (6-ти дырных) и 2 подкладки марки КБ-65, которые, как они потом обнаружили, были похищены из одного из трех контейнеров (ларей), предназначенных для размещения и хранения материалов верхнего строения пути, на 133 км 2 пикета ст. Фаянсовая <адрес>. (л.д. 65-66) Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон и данных в ходе предварительного расследования показаний свидетелей ФИО15, работающего инспектором ПДН ЛОМ на ст. Фаянсовая, и ФИО16, работающего старшим оперуполномоченным ЛОМ на ст. Фаянсовая, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут по сообщению оперативного дежурного, они прибыли в район 133 км 2 пикета ст. Фаянсовая, где от работников Сафоновской дистанции пути ФИО14 и ФИО11 им стало известно о том, что из одного из трех металлических контейнеров (ларей), предназначенных для размещения и хранения материалов верхнего строения пути, похищены материалы верхнего строения путей, а именно 24 штуки накладок марки Р-65 (6-ти дырных) и 2 штуки подкладок марки КБ-65, которые по словам ФИО11 трое молодых людей загружали в автомобиль в районе бараков, расположенных около 132 км 8 пикета ст. Фаянсовая. После этого ими был осмотрен контейнер, из которого были похищены материалы верхнего строения путей, и место погрузки в автомобиль похищенных материалов верхнего строения пути. В ходе осмотра места в районе 132 км 8 пикета ст. Фаянсовая были обнаружены лежащие на земле и изъяты похищенные 24 штуки накладок марки Р-65 (6-ти дырных) и 2 штуки подкладок марки КБ-65. По результатам осмотра были составлены протоколы осмотров. (л.д. 67-70) Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ начальник Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» ФИО17 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из металлического контейнера (ларя), находящегося на 133 км 2 пикета ст. Фаянсовая <адрес>, хищение 24 штук накладок марки Р-65 (6-ти дырных) и 2 штук подкладок марки КБ-65. (л.д. 33) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена прилегающая к железнодорожному полотну в районе 132 км 8 пикета ст. Фаянсовая <адрес>, территория, на которой были обнаружены и изъяты материалы верхнего строения путей, а именно: 24 штуки накладок марки Р-65 (6-ти дырных) и 2 штуки подкладок марки КБ-65. (л.д. 4-9) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен контейнер, предназначенный для размещения и хранения материалов верхнего строения путей, находящийся на 132 км 2 пикета ст. Фаянсовая <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено, что двери контейнера открыты, и в нем отсутствуют 24 штуки накладок марки Р-65 (6-ти дырных) и 2 штуки подкладок марки КБ-65. (л.д. 10-11) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена <адрес> по ул. НГЧ-24 <адрес>. В ходе осмотра ФИО1 добровольно выдал санки, при помощи которых ФИО1 и ФИО2 перевозили похищенные материалы верхнего строения пути. (л.д. 18-19) Вышеуказанные изъятые 24 накладки марки Р-65 (6-ти дырных) и 2 подкладки марки КБ-65, а также санки были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 50) Из акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ и инвентаризационной описи комиссии Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения инвентаризации материалов верхнего строения пути в металлическом контейнере (ларе) на 133 км 2 пикета ст. Фаянсовая <адрес> была выявлена недостача материалов верхнего строения пути, а именно: 24 штук накладок марки Р-65 (6-ти дырных) и 2 штук подкладок марки КБ-65.(л.д. 34-37) Согласно справки Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ стоимость похищенных материалов верхнего строения пути составляет 12 375 рублей 40 копеек, которая состоит из стоимости 24 штук накладок марки Р-65 (6-ти дырных), общим весом 0,708 тонны стоимостью 17 096 рублей за одну тонну, в размере 12 103 рубля 97 копеек, и стоимости 2 штук подкладок марки КБ-65, общим весом 0,013 тонны стоимостью 20 879 рублей за одну тонну, в размере 271 рубль 43 копейки. (л.д. 38) На основании изложенного, суд находит вину подсудимых ФИО1 и ФИО2 в хищении материалов верхнего строения пути доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимыми ФИО1 и ФИО2 совершено умышленное преступление средней тяжести, как личности ФИО1 и ФИО2 характеризуются посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он до возбуждения уголовного дела при даче объяснения добровольно рассказал о ранее неизвестных правоохранительным органам обстоятельствах совершенной им кражи, изобличил другого соучастника преступления, а также в ходе предварительного расследования при допросах давал подробные правдивые показания об этом преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он до возбуждения уголовного дела при даче объяснения добровольно рассказал о ранее неизвестных правоохранительным органам обстоятельствах совершенной им кражи, изобличил другого соучастника преступления, а также в ходе предварительного расследования при допросах давал подробные правдивые показания об этом преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит. Учитывая степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимых ФИО1 и ФИО2, смягчающие их вину обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО1 и ФИО2, суд считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для назначения менее строгого наказания. При определении размера наказания ФИО1 и ФИО2 суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых, состояние их здоровья, возраст и смягчающие их наказание обстоятельства. Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: 2 штуки подкладок марки КБ-65 и 24 штуки накладок марки Р-65 - подлежат возвращению Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», санки - подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на ДВЕСТИ СОРОК часов. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на ДВЕСТИ СОРОК часов. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 2 штуки подкладок марки КБ-65 и 24 штуки накладок марки Р-65 - возвратить Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», санки - уничтожить. На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, или письменных возражениях, адресованных суду. Председательствующий подпись М.В. Семченко Копия верна: Судья М.В. Семченко