Уголовное дело № года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО15, при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО4, подсудимых: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, защитников - адвоката ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №, адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, и ФИО2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ). Подсудимый ФИО2 совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ). - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ). Преступления подсудимыми ФИО1 и ФИО2 совершены при следующих обстоятельствах: В ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, совместно с ФИО2, возник совместный преступный умысел на совершение хищение личного имущества принадлежащего ФИО13 с территории неохраняемой базы, принадлежащей ФИО6, расположенной по <адрес>. Во исполнение предварительной договоренности, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 пришли к территории базы, где ФИО2 монтировкой взломал ограждение территории базы, принадлежащей ФИО6, после чего ФИО1 совместно с ФИО2 через образовавшийся пролом ограждения незаконно, с целью хищения проникли на территорию базы. Находясь на территории базы ФИО2 монтировкой взломал металлический замок на складском помещении, после чего ФИО1 совместно с ФИО2 с целью совершения кражи незаконно проникли внутрь склада, где тайно совершили хищение: - электропровода, длиной 03 метра, стоимостью одного метра - 300 рублей, общей стоимостью 900 рублей; Похищенное имущество ФИО1 совместно с ФИО2 вынесли из складского помещения и сложили на улице. Продолжая свои действия направленные на хищение личного имущества ФИО13, ФИО2 монтировкой взломал металлический замок на следующем складском помещении, расположенном на территории базы, после чего ФИО1 совместно с ФИО2 с целью совершения кражи незаконно проникли внутрь склада, где тайно, совершили хищение: - электропровода, длиной 02 метра, стоимостью одного метра - 300 рублей, общей стоимостью 600 рублей. Похищенное имущество ФИО1 совместно с ФИО2 вынесли из складского помещения и сложили на улице. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищение личного имущества ФИО13, ФИО2 монтировкой взломал металлический замок на следующем складском помещении, расположенном на территории базы, после чего ФИО1 совместно с ФИО2 с целью совершения кражи незаконно проникли внутрь склада, где тайно, умышленно совершили хищение: - электропровода, длиной 05 метров, стоимостью одного метра - 300 рублей, общей стоимостью 1500 рублей; - заправленного кислородного баллона, с резаком, шлангом и прибором измерения давления, общей стоимостью 6000 рублей; - двух заправленных газовых баллона, стоимостью одного баллона 2000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей; После этого ФИО1, совместно с ФИО2 сложили все похищенное имущество на двое саней, и перевезли домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, где распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных действий ФИО1 и ФИО2 ФИО13 был причинен значительный ущерб на общую сумму 13000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, совместно с ФИО2, вновь возник совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения личного имущества принадлежащего ФИО13 с территории неохраняемой базы, принадлежащей ФИО6, расположенной по <адрес>. Во исполнение предварительной договоренности около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 пришли к территории базы, где ФИО2 монтировкой взломал ограждение территории базы, принадлежащей ФИО6, после чего ФИО1 совместно с ФИО2 через образовавшийся пролом ограждения незаконно, с целью хищения проникли на территорию базы. Находясь на территории базы ФИО2 монтировкой взломал металлический замок на складском помещении, после чего ФИО1 совместно с ФИО2, с целью совершения кражи, незаконно проникли внутрь склада, где совершили хищение: - электропровода, длиной 05 метров, стоимостью одного метра - 300 рублей, общей стоимостью 1500 рублей; - электросетевого рубильника, стоимостью 3000 рублей. Похищенное имущество ФИО1 совместно с ФИО2 вынесли из складского помещения и сложили на улице. Продолжая свои действия, направленные на совершение хищение личного имущества ФИО13, ФИО1 совместно с ФИО2 с целью совершения кражи незаконно, путем свободного доступа проникли внутрь металлической палатки, находящейся на территории базы, где совершили хищение: - матерчатого чехла с торговыми палатками, в количестве 05 штук, стоимостью одной палатки - 4000 рублей, общей стоимостью 20 000 рублей; После этого ФИО1, совместно с ФИО2 вышли из помещения палатки, где на земле, возле данной палатки похитили три зонта для выездной торговли, стоимостью одного зонта - 1000 рублей, общей стоимостью 3000 рублей, после чего сложили все похищенное имущество на двое саней, и перевезли домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, где распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных действий ФИО1 и ФИО2 ФИО13 был причинен значительный ущерб на общую сумму 27500 рублей. В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2, каждый, виновными себя в краже имущества, принадлежащего ФИО13, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ признали полностью. В судебном заседании подсудимый ФИО1, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, и полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время разговора с ФИО2 у них возник преступный умысел на совершение хищения электропроводки, а так же иного имущества, находящегося на территории базы ИП «Коробкова К.Н.». Ни он, ни ФИО2 не предлагали друг другу совершить кражу, это решение у них возникло обоюдно и одновременно. В этот день он был обут в валенки с галошами 45 размера, а ФИО2 был обут в резиновые сапоги. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 пришли к складским помещениям, принадлежащим ФИО6, с целью совершения преступлений. С собой они взяли монтировку, с помощью которой они собирались взломать навесные замки на складах и двое санок, на которых смогут перевезти похищенное. Подойдя к забору территории склада, они огляделись и, убедившись в отсутствии собственника и посторонних лиц, ФИО2 монтировкой отогнул несколько досок забора, после чего через образовавшуюся щель они вдвоем проникли на территорию складов. Взламывали ли они замки на складах, он не помнит, так как находился в состоянии опьянения. Находясь в первом сарае, они совершили хищение электропровода в оплётке белого цвета, какой именно длины, он не знает, но точно более трёх метров; лампы дневного света, в металлическом корпусе. Данные вещи они сложили около двери металлического сарая, после чего направились к следующему сараю. Зайдя внутрь, они увидели, что внутри стояли несколько деревянных шкафчиков. Там они ничего не взяли. После чего они пошли в следующий сарай. Там они обратили внимание на провод, который валялся на полу, длиной примерно 5 метров. Они взяли его и положили около двери сарая. Затем они подошли к следующему сараю и проникли внутрь. Там они обнаружили 5 кислородных баллонов, резиновые шланги от данных баллонов и резак, который присоединяется к шлангам. Так же там они обнаружили проводку, длиной около 5 метров, которая крепилась на стене, и лампу дневного света, в металлическом корпусе, а так же два газовых баллона. Они сорвали проводку и лампу и положили около двери. Там же положили один кислородный баллон и два газовых баллона, шланги, резак, который крепился к шлангам. Остальные 4 кислородных баллона они не стали забирать, так как физически не смогли бы их забрать. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ все вещи, которые они похитили из складских помещений, сложили на двое имевшихся при них саней и отвезли всё похищенное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ у них с ФИО2 закончились продукты питания, денег на приобретение продуктов питания у них не было. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО2 договорились снова проникнуть на склад и совершить там хищение какого-либо имущества. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 направился к складским помещениям, принадлежащим ФИО7 С собой они взяли монтировку и санки. Они подошли к забору, где была щель. Взломав забор, он совместно с ФИО2 пролез через щель в заборе и проник на территорию складских помещений. Они не стали осматривать сараи, в которых они уже были до этого и начали с последнего, который не успели осмотреть. Взломав замок данного сарая, они обнаружили на нём проводку, которая тянулась от одного сарая к другому. Провод был в длину около 5 метров. Они оторвали его и смотали, а также оторвали рубильник, синего цвета, который крепился к палатке, вместе с проводом. Все это положили около сарая. Пройдя немного вперёд, они обнаружили металлическую палатку, без окон и дверей. Зайдя внутрь, вверху они увидели лампу дневного света в металлическом корпусе. Он вместе с ФИО2 снял её и положил около палатки. В палатке они так же увидели матерчатый мешок, какого именно цвета, он уже не помнит, в котором находились металлические крепления, а так же какие-то матерчатые вещи. Также около палатки они обнаружили три больших зонта красного и синего цвета. После чего они взяли всё похищенное и перенесли все похищенное через забор, где погрузили на санки и увезли домой. Всё похищенное оставили у него дома. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вместе с ФИО2 собрали весь похищенный электропровод с базы ФИО13 и сдали в пункт приёма металла, расположенный по <адрес> ФИО11 Александру, которому он уже не один раз ранее сдавал лом металла. За провод они выручили около 500 рублей. После чего они направились в магазин, где их встретили сотрудники милиции, которые доставили их в МОВД «Кировский» для разбирательства, где они признались в совершении преступлений. Какое конкретно имущество и в каком точно количестве они совместно с ФИО2 похитили с базы, принадлежащей ФИО13, а также их общие и индивидуальные признаки, сообщить не может, так как в момент совершения преступления с ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения и особого внимания на похищенное имущество не обращали, однако они точно не похищали с территории базы холодильные установки, электрическую печь и швеллера, а так же металлическую решётку с палатки. Вину свою в совершённом преступлении осознаёт полностью и в содеянном раскаивается. (Том 1 Л.Д. 117-120,123-124, 129-131, 136-138). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого ФИО1, и фототаблицы к нему, следует, что при участии понятых, адвоката ФИО8 и потерпевшего ФИО13 была воспроизведена обстановка и обстоятельства совершенных ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступлений. При проверке показаний на месте ФИО1 свободно, без наводящих вопросов, без постороннего вмешательства выбрал направление движения к месту, о котором он ранее сообщил на допросе и на котором была осуществлена проверка его показаний, а затем уточнил и дополнил свои, ранее данные показания, с учетом обстановки места и расположения находящихся на нем объектов. (Том 1 Л.Д. 139-143). Проверка показаний обвиняемого ФИО1 на месте проведена и оформлена в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Суд находит ее законной и подтвержденной другими исследованными доказательствами. В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью подтвердивший свои показания, данные им на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ по пути домой он с ФИО1 проходили мимо огороженной деревянным забором территории базы, расположенной неподалёку от пункта приёма металлов по <адрес>, со слов ФИО1, принадлежащую предпринимателю ФИО13 Они обратили внимание, что там много электропроводки, которую можно было сдать на металл и выручить деньги. Находясь дома, в ходе разговора с ФИО1 они заговорили про базу ИП ФИО13, мимо которой проходили в этот день. В этот момент он с ФИО1 договорился сходить до данной базы и незаконно проникнуть в неё, чтобы посмотреть что-нибудь там подходящее, что можно было бы сдать в пункт приема металлов и выручить за похищенное имущество деньги. В этот день ФИО2 был обут в резиновые сапоги 45 размера, ФИО1 был одет в валенки с галошами. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, он с ФИО1 взяв с собой монтировку, чтобы взломать забор и складские хранилища, а так же двое саней, чтобы перевезти на них похищенное, пришли к базе ФИО13, где ФИО2 монтировкой взломал доски забора, огораживающего базу, и через образовавшийся проём он с ФИО1 прошли на территорию базы, где подошли к складским хранилищам. Взламывали ли они замки не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Войдя в первый склад, они похитили оттуда электропровод, какой именно длины, он не помнит, но более 3 метров, в оплетке белого цвета, лампы дневного света, в металлическом корпусе. Данные вещи они сложили около двери указанного хранилища. После чего они направились к следующему складскому хранилищу, где похитили так же электропровод, который лежал на полу, который они сложили так же около хранилища на улице. Проникнув в следующее хранилище, ФИО2 совместно с ФИО9 забрали оттуда 2 газовых полных баллона, красного цвета и один кислородный баллон синего цвета. Так же они забрали резиновые шланги от данных баллонов и резак, который присоединяется к шлангам. Там же они обнаружили электропроводку около 5 метров, которая крепилась на стене, и лампу дневного света в металлическом корпусе. Они сорвали проводку и лампу и положили около двери хранилища. Находившееся там 4 кислородных баллона они забирать не стали, так как физически бы их не унесли. Затем они подошли к следующему хранилищу, взломав дверь которого, там ничего не обнаружили и не похитили. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ все вещи, которые они похитили из складских помещений, они сложили на двое имевшихся при них саней и отвезли всё похищенное домой к ФИО1 Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 договорились вновь проникнуть на территорию базы совершить там хищение какого-либо имущества. Примерно около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 пришли к складским помещениям, принадлежащим ФИО13, при этом с собой взяли монтировку и двое санок, как и в прошлый раз. Они подошли к забору, где как и в прошлый раз взломали его и так же при помощи монтировки взломали доски и через образовавшуюся щель проникли на территорию базы ФИО10 Они не стали осматривать сараи, в которых уже были до этого и начали с последнего, который не успели осмотреть. Взломав замок данного сарая они обнаружили там проводку, которая тянулась от одного хранилища к другому. Электропровод был в длину более 5 метров. Они оторвали и смотали его, а так же оторвали рубильник, синего цвета, который крепился на палатке, вместе с проводом. Всё это положили около складского хранилища. Пройдя немного вперёд, они обнаружили металлическую палатку без окон и дверей. Зайдя внутрь, вверху они увидели лампу дневного света в металлическом корпусе, а так же обогреватель в металлическом корпусе. ФИО2 вместе с ФИО1 сняли её и положили около палатки. В палатке они так же увидели матерчатый мешок, какого именно цвета он не помнит, в котором находились металлические крепления, а так же какие-то матерчатые вещи. Так же около палатки они обнаружили три больших зонта красного и синего цвета. Так же в одном из складских помещений он с ФИО1 похитили деревянную швабру и кусок стекла, выполненного из полиэтилена. Однако, куда впоследствии они дели стекло и швабру, он пояснить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего они взяли похищенное и перенесли всё похищенное через забор, где погрузили и увезли домой. Данное имущество они оставили дома у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вместе с ФИО1 собрали весь похищенный электропровод и сдали в пункт приема металла, расположенный по <адрес> ФИО11 Александру, которому он уже не один раз ранее сдавал лом металла. Они выручили около 500 рублей, после чего они направились в магазин «Колесо», расположенный по <адрес>, где их встретили сотрудники милиции, которые доставили в МОВД «Кировский» для разбирательства, где они признались в совершении преступлений. Какое конкретно имущество и в каком точно количестве он совместно с ФИО1 похитили с базы, принадлежащей ФИО13, а так же их общие и индивидуальные признаки, он сообщить не может, так как в момент совершения преступления он и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения и особого внимания на похищенное имущество не обращали внимания, однако он точно знает, что не похищали с территории базы холодильные установки, электрическую печь и швеллера, а так же металлическую решётку с палатки. Свою вину признает и в содеянном раскаивается. (Том 1 Л.Д. 111-113). Кроме признания вины каждым из подсудимых, виновность ФИО1 и ФИО2 нашла свое полное подтверждение в совокупности добытых и исследованных в суде доказательств, а именно: - Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с 1995 года он является частным предпринимателем и по роду своей предпринимательской деятельности он занимается розничной торговлей, в связи с чем у него имеется в собственности сеть магазинов, а так же складские помещения на территории базы, расположенной по адресу: <адрес>, где на огороженной деревянным забором территории находятся складские хранилища, а именно шесть разделённых между собой перегородками хранилищ, сделанных из деревянных брусов. Вход в каждое хранилище осуществляется отдельно через деревянные двери, которые запирались на навесные замки. Вход на территорию базы осуществляется через металлические ворота, которые запираются на навесной замок. В складских хранилищах у него хранится торговое оборудование, а так же строительные материалы и инструменты. Сторожевой охраны на территории базы нет, а так же нет сигнализации и видеонаблюдения, но он периодически самостоятельно приезжал и осматривал территорию базы, а так же склады и находящееся в них имущество. Он был на территории складских помещений ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, при этом все было в порядке, все имущество находилось на своих местах, замки на сараях были закрыты. Территория, прилегающая к складским помещениям была засыпана снегом, никаких следов в тот день он там не видел. Затем ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он вновь приехал на указанную базу, где обнаружил, что имеется пролом в заборе, а именно были взломаны две доски в заборе, который огораживает базу, и от данного проёма имелось большое количество следов на снегу, которые вели к складским хранилищам. Осмотрев сараи, он обратил внимание, что двери сараев были приоткрыты. Он никому не поручал осматривать данную базу, а так же увидев пролом в заборе, он понял, что неизвестные лица, проломав забор, незаконно проникли в хранилища, после чего он вызвал сотрудников милиции, совместно с которыми прошёл на территорию базы, чтобы её осмотреть. Там он обнаружил, что сорваны три навесных замка с трёх складских хранилищ. Одна из дверей хранилища была снята с петель. Затем он совместно с сотрудниками милиции осмотрел складские хранилища и обнаружил, что из них пропало следующее имущество: 2 газовых баллона, объёмом 40 литров каждый, красного цвета, которые были полностью заправлены газом - пропан; один баллон, стоимостью 1500 рублей, плюс заправка одного баллона 50 рублей. Таким образом, стоимость двух заправленных баллонов составляет 4000 рублей. Когда они были приобретены, он не помнит, так как были уже в употреблении около 2 лет; 2 торговых морозильных ларя (холодильника), белого цвета, прямоугольной, высотой 90 см., длиной 120 см., шириной 50 см. Данные лари находились в исправном состоянии, приобретены они были в 2000 году. В настоящее время, стоимость одного ларя составляет 10 000 рублей, всего на 20 000 рублей; 4 металлических швеллера, длиной по 4 метра каждый, шириной 12 см., бывшие в употреблении, в связи с чем он не может назвать дату их приобретения. Один швеллер, весом около 30 килограмм, металлические. Стоимость одного 3000 рублей, на общую сумму 12 000 рублей; металлическая решётка с торгового вагончика, который находился на территории базы, размером 220 см. на 120 см., состоящая из металлических прутьев, диаметром 10 мм., не крашенная, стоимостью 2000 рублей. Так же со всей территории складских помещений были срезаны: вводной кабель, толщиной около 40 мм., четырёхжильный, алюминиевый, длиной 15 метров, стоимостью одного метра 300 рублей, общей стоимостью 4500 рублей. Всего ему был причинен ущерб на общую сумму 42 500 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его среднемесячный доход составляет-20 000 рублей, а так же доход жены 20 000 рублей, иного дохода они не имеют. При этом у него и у жены на иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он вновь приехал на базу и обнаружил, что заделанный ранее пролом в заборе вновь взломан. Пройдя на территорию базы, он обнаружил, что сорваны проушины запирающего устройства на складском хранилище, которые ранее не взламывали, он вызвал сотрудников милиции и вместе с ними осмотрел складские хранилища и обнаружил, что из них пропало имущество: электрическая печь промышленного назначения, стоимостью 25 000 рублей; торговые палатки для уличной торговли в количестве 5 штук, стоимостью одной 4000 рублей, общей стоимостью 20 000 рублей, зонты для выездной торговли в количестве 8 штук, стоимостью одного 1000 рублей, общей стоимостью 8000 рублей, электросетевой рубильник, стоимостью 3000 рублей; обогреватель теплового назначения, не представляющий для него материальной ценности; расположенные в левом крайнем складском помещении кусок стекла, не представляющий для него материальной ценности, швабра, не представляющая для него материальной ценности; 5 каркасов от ламп дневного освещения, не представляющие для него материальной ценности. Позднее при более детальном осмотре он обнаружил пропажу кислородного баллона, заправленного кислородом с резаком, шлангами и прибором для измерения давления, общей стоимостью 6000 рублей. Общий ущерб от хищения имущества составил 104500 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его среднемесячный доход составляет 20 000 рублей, а так же доход жены 20 000 рублей, иного дохода они не имеют. При этом у него и у жены на иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей. (Том 1 Л.Д. 37-38, 57-58,59-61). - Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11, который полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается приёмом лома цветных металлов и бытовых отходов. На протяжении длительного он знаком с ФИО1 Юрием, который проживает по <адрес>. Примерно с сентября 2010 года к нему на пункт приема металла стали приходить ФИО1 Юрий с ранее ему не знакомым мужчиной, которого он как позже узнал зовут ФИО2 Сергей. ФИО1 с ФИО2 приходили к нему на пункт для того, чтобы сдать лом металла. Чаще всего ФИО1 и ФИО2 приносили ему на сдачу обугленные провода из цветного металла, а так же иные изделия из цветного металла. В марте 2011 года, точную дату назвать не может, к нему на пункт несколько раз приходили ФИО1 и ФИО2, которые принесли на сдачу цветную обмотку от проводов. В последний раз, взвесив лом металла, он выплатил им положенную сумму, сколько именно не помнит. После того, как он попрощался с ФИО1 и ФИО2, примерно через 10 минут к нему на пункт приёма металла подошли несколько ранее не знакомых ему людей, которые представились сотрудниками милиции, которым он пояснил о том, что несколько минут назад он принял металл от ФИО1 и ФИО2, а так же показал сотрудникам, что именно он принял. Он не помнит, приносили ли ФИО1 и ФИО2 к нему на пункт приёма металла корпуса от каких-либо металлических предметов, а так же металлические шнуры от решётки и каркасы от ламп, так как к нему на пункт приходит большое количество людей, и так же приносят большое количество лома, и он не помнит, кто именно, что приносил. При каждом разе приема металла от ФИО1 и ФИО2, он всегда спрашивал у последних, где они его взяли, на что они пояснили, что находят данный металл на свалках металла. О том, что лом металла, принесенный ФИО1 и ФИО2, был украден, он не знал и они ему про это ничего не говорили. (Том 1 Л.Д. 62-63). - Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО12, которая полностью подтвердила свои показания, данные ей на предварительном следствии, из которых следует, что с 2007 года она постоянно проживает с ФИО2 Сергеем в доме последнего по адресу: <адрес>. По-соседству с ними в <адрес> проживает ранее ей хорошо знакомый ФИО1 Юрий. ФИО2 и ФИО1 официально нигде не работают, проживают за счёт временных подработок. ДД.ММ.ГГГГ вечером она совместно с ФИО2 и ФИО1 выпила спиртного и уснула. Ночью, примерно около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, она услышала, как ФИО2 и ФИО1 вышли из дома, однако куда они пошли, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и увидела, что ФИО2 и ФИО1 разматывают какие-то провода, и в доме ФИО1 находятся ещё провода. Так же в доме она увидела кислородный баллон синего цвета, которого раньше в доме у ФИО1 не видела. ДД.ММ.ГГГГ она в доме у ФИО1 увидела два газовых баллона красного цвета, а так же каркасы от ламп дневного света и провода в различных цветовых обмотках. Так же в сенях дома ФИО1 стояли три зонтика для торговли и обогреватель. Откуда появилось все вышеуказанное имущество, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ ей от ФИО1 Юрия стало известно, что ФИО2 Сергей совместно с ФИО1 совершили две кражи с территории базы ФИО6, которая расположена по <адрес>. (Том 1 Л.Д. 64-66). - Оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, данными ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем, и в её собственности находятся складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>. Данные складские помещения представляют собой огороженную деревянным забором территорию, на которой располагаются деревянные и металлические сараи, также на указанной территории располагается одноэтажное помещение, где ранее располагалась столовая. Территория не охраняется, сторожа нет, камеры видеонаблюдения отсутствуют. Все указанные складские помещения закрывались на навесные замки, в них хранилось торговое холодильное оборудование, швеллера, газовые и кислородные баллоны и различные торговый инвентарь. Всё данное имущество принадлежит её мужу-ФИО10 Сама она редко бывает на территории данной базы, чаще всего проверяет сохранность принадлежащего имущества её муж ФИО13 Так ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов её муж находился на территории данной базы, все было в порядке, все на своих местах, замки на сараях были закрыты. Также муж ей сказал, что по территории, прилегающей к складским помещениям, не ходил, вся территория засыпана снегом, никаких следов там не было. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов её муж вновь приехал к указанным складским помещениям и обнаружил, что имеется пролом в заборе и на территории, прилегающей к складским помещениям, имелось большое количество следов на снегу, также он увидел, что приоткрыты двери сараев. Сразу после этого он вызвал сотрудников милиции, по приезду которых её муж вместе с ними прошёл на территорию, прилегающую к складским помещениям. Там её муж обнаружил, что сорваны три навесных замка с трёх сараев. Одна из дверей сарая была снята с петель. Затем её муж с сотрудниками милиции осмотрел складские помещения и обнаружил, что из них были похищены: кислородный баллон со шлангом, резаком и прибором для измерения давления, заправленный кислородом. В какое именно время муж приобретал данный баллон, она не знает. Общая стоимость данного баллона 6000 рублей, 2 газовых баллона, объёмом 40 литров каждый, красного цвета, которые были полностью заправлены газом-пропан. Один баллон стоимостью 1500 рублей, плюс заправка одного баллона 500 рублей. Таким образом, стоимость одного заправленного баллона составляет 2000 рублей. Когда они были приобретены, она не помнит, так как были уже в употреблении; 2 торговых морозильных ларя, белого цвета, прямоугольной формы, высотой 90 см., длинной 120 см., шириной 50 см. Данные лари находились в исправном состоянии, приобретены они были в 2000 году. В настоящее время стоимость одного ларя 10 000 рублей; 4 металлических швеллера, длинной по 4 метра каждый, ширина 12 см., бывшие в употреблении, в связи с этим она не может назвать дату их приобретения. Один швеллер весом около 30 килограмм, металлические. Стоимость одного около 3000 рублей. Металлическая решётка, с торгового вагончика, размером 220 см. на 120 см., состоящая из металлических прутьев диаметром 10 мм., не крашенная. Её стоимость она оценивает около 2000 рублей. Также со всей территории складских помещений были срезаны: водный кабель, толщиной около 40 мм, четырёхжильный, алюминиевый, длинной 15 метров, стоимостью одного метра-300 рублей, общей стоимостью 4500 рублей. В результате хищения её мужу был причинён материальный ущерб на сумму 48 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, после написания заявления, её муж установил новые запирающие устройства, и на замки закрыл взломанные двери складских хранилищ, устранил пролом в заборе, через который проникли преступники, а именно вновь забил доски в заборе. ДД.ММ.ГГГГ её муж вновь приехал на территорию базы, где вновь обнаружил, что в заборе снова имеется пролом. Пройдя на территорию базы, её муж вызвал сотрудников милиции, совместно с которыми вновь осмотрел складские помещения и обнаружил, что пропали: электрическая печь промышленного назначения, двухкомфорная с духовым шкафом. Печь была в исправном к эксплуатации состоянии из нержавеющей стали, приобреталась в 2005 году, стоимость печи 25 000 рублей. Также пропали торговые палатки для уличной торговли в количестве 5 шт. Палатки матерчатые с трубчатым металлическим каркасом, цвет материи красного и синего. Приобретались они в 2005 году, стоимость каждой из палаток 4000 рублей, на общую сумму 20 000 рублей. Зонты для выездной торговли с логотипами торговых марок, в количестве 8 шт., стоимостью по 100 рублей каждый, на общую сумму 8 000 рублей. У зонтов покрытие матерчатое на металлическом каркасе. Также со стены в сарае был похищен металлический рубильник для включения света в помещении, приобретался он около 5 лет назад и стоимость его 3 000 рублей. В результате хищения её мужу был причинён значительный материальный ущерб на сумму 56 000 рублей. Впоследствии её муж так же приезжал на базу и проверял сохранность остального имущества. С его слов она также знает, что пропали: обогреватель теплового назначения, кусок орг.стекла, швабра, каркасы от ламп дневного освещения, однако все это имущество не представляет для её мужа материальной ценности. Таким образом, общий ущерб от совершённого преступления, причинённый её мужу составляет 104 500 рублей. (Том 1 Л.Д.67-69). Помимо свидетельских показаний, вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 подтверждается так же исследованными в судебном заседании материалами дела и добытыми доказательствами, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемой к нему схемой и фототаблицей, согласно которых были осмотрены территория и расположенные на ней складские помещения по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты два следа обуви, пара перчаток и три навесных замка. (Том 1 Л.Д. 23-29). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемой к нему схемой и фототаблицей, согласно которых были осмотрены территория и расположенные на ней складские помещения по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты два следа обуви, игральные карты. (Том 1 Л.Д. 44-47). - протоколом осмотра жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: шланг с резаком и прибором для измерения давления от кислородного баллона, рубильник электросетевой, два каркаса от световых ламп, металлические санки, две пары обуви, кислородный баллон, три зонта, металлическая монтировка. (Том 1 Л.Д. 48-49). - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у обвиняемого ФИО1 были изъяты: два газовых баллона, тепловой обогреватель, матерчатый чехол красного цвета с матерчатыми палатками в количестве 5 штук, пластиковое ведро с обмоткой от проводов, металлические санки, две пары перчаток. (Том 1 Л.Д. 146-147). - протоколом осмотра предметов, приобщенных в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: шланг с резаком от кислородного баллона и прибором измерения давления; электросетевой рубильник; два каркаса от световых ламп; пластиковое ведро с обмоткой от проводов, пара валенок с черными галошами; резиновые сапоги черного цвета; матерчатый чехол красного цвета с матерчатыми палатками в количестве 5 штук; двое металлических санок; три зонта; два газовых баллона; кислородный баллон; обогреватель теплового назначения; монтировка; пара перчаток; две фототаблицы с изъятыми фрагментами следов обуви; игральные карты; три навесных замка; две пары перчаток; свидетельство о государственной регистрации права собственности. Присутствующий при производстве осмотра потерпевший ФИО13 пояснил, что он опознает по общим и индивидуальным признакам - кислородный баллон; два газовых баллона; шланг с резаком от кислородного баллона и прибором измерения давления; электросетевой рубильник; два каркаса от световых ламп; обмотку от проводов, матерчатые палатки, три больших зонта; обогреватель теплового назначения; три механических замка. (Том 1 Л.Д. 152-156). - из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхностях замков, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества из складских помещений, расположенных по адресу: <адрес>, имеются следы воздействия постороннего предмета, образованные вероятно в результате вырывания запираемых концов дужек замков из головок засовов. (Том 1 Л.Д. 167-170). - из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что предоставленные на экспертизу следы обуви, изображенные на изображениях №, № и № фототаблиц к протоколам осмотров мест происшествий от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО13 со склада, расположенного по адресу: <адрес>, могли быть оставлены валенками с калошами, изъятыми у ФИО1, и сапогами ФИО2, также изъятыми у ФИО1 (Том 1 Л.Д. 200-205). - из заключения комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. У него имеется иное болезненное состояние психики в виде алкогольной зависимости. Сохранность критических способностей и интеллектуальных функций позволяли подэкспертному в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ему деяний. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Перенесенная им в 2001 году травма головы не вызвала у него существенных психических нарушений и также не исключает этой способности. На момент содеянного подэкспертный в каком-либо временном болезненном расстройстве не находился, а у него имело место состояние простого алкогольного опьянения. В настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 УК РФ, ФИО2 не нуждается. (Том 1 Л.Д. 229-232) Комиссионная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза проведена и оформлена в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Оценив заключение экспертизы в совокупности с другими доказательствами по делу, у суда нет оснований не доверять заключению экспертов и сомневаться в их выводах, суд находит заключения экспертов законными и обоснованными, подтвержденными другими исследованными доказательствами. - из сведений о стоимости похищенного имущества, предоставленных генеральным директором ООО «Кировский рынок», следует, что по состоянию на апрель 2011 года стоимость перечисленного ниже имущества составляет: шланг с резаком от кислородного баллона - 200 рублей, прибор измерения давления в кислородном баллоне- 500 рублей, электросетевой рубильник - 3 000 рублей, 1 метра четырехжильного алюминиевого кабеля - 300 рублей, матерчатая палатка с металлическим каркасом - 4 000 рублей, металлический зонт для выездной торговли - 1 000 рублей, навесной замок- 250 рублей, электрическая печь двухкомфорная с духовым шкафом - 25 000 рублей, торговый морозильный ларь (холодильник) - 10 000 рублей, металлические швеллера - 3 000 рублей, лампа дневного освещения - 200 рублей, деревянная швабра - 100 рублей, 1 метр стекла из полиэтилена - 200 рублей. (Том 1 Л.Д. 244). Проанализировав собранные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что в судебном заседании установлена виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в хищении имущества, принадлежащего ФИО13, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, как свидетельскими показаниями, так и полным признанием своей вины подсудимыми ФИО1 и ФИО2, а так же исследованными в судебном заседании материалами дела. Суд находит ущерб, причиненный в результате совершенных ФИО1 и ФИО2 преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, для потерпевшего ФИО13 в размере 13 000 рублей и 27 500 рублей, с учетом материального и имущественного положения потерпевшего и его семьи, а так же размера ущерба, значительным. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по - ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ). - ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ). Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2: - по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ). - по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2, каждому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым ФИО1 и ФИО2, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимый ФИО1 впервые совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности. Как личность ФИО1 характеризуется удовлетворительно. Подсудимый ФИО2 совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности. Как личность ФИО2 характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, по каждому эпизоду преступлений, суд признает раскаяние в содеянном. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО14, по каждому эпизоду преступлений, обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления», поскольку ФИО14 в своем объяснении и в ходе предварительного следствия добровольно сообщал правоохранительным органам факты и информацию об обстоятельствах совершения им преступления, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов, но необходимы для раскрытия преступления, способствовал изобличению других участников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, по каждому эпизоду, суд не находит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2, по каждому эпизоду, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, по каждому эпизоду преступлений, обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - «активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления», поскольку ФИО2 в ходе предварительного следствия добровольно сообщал правоохранительным органам факты и информацию об обстоятельствах совершения им преступления, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов, но необходимы для раскрытия преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, по каждому эпизоду, суд не находит. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, обстоятельства, при которых были совершены преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым и отвечающим целям наказания, назначить в отношении ФИО1 наказание в виде исправительных работ. Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, нет, а по каждому эпизоду имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Поскольку подсудимым ФИО1 совершены два умышленных преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Учитывая характер, степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, обстоятельства, при которых были совершены преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым и отвечающим целям наказания назначить в отношении ФИО2 наказание в виде исправительных работ. Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, нет, а по каждому эпизоду имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Поскольку подсудимым ФИО2 совершены два умышленных преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания подсудимого ФИО2 под стражей суд засчитывает в срок отбывания им наказания. По делу установлено, что подсудимый ФИО2 содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно). Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: - две фототаблицы с отображенными на них следами обуви - подлежат хранению при уголовном деле; - три навесных замка, шланг с резаком и прибором для измерения давления от кислородного баллона; электросетевой рубильник; два каркаса от световых ламп; пластиковое ведро с обмоткой от проводов; кислородный баллон; три зонта для выездной торговли; 2 газовых баллона; обогреватель теплового назначения; матерчатый чехол с матерчатыми палатками и металлическими каркасами в количестве 5 штук - подлежат возвращению ФИО13, - оригинал свидетельства о государственной регистрации права собственности - подлежит возвращению ФИО6, - две пары обуви, две пары перчаток, двое металлических санок - подлежат возвращению ФИО1, - металлическая монтировка - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных - ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) ( по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства, - ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) ( по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО14 наказание в виде в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных - ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) ( по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства, - ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) ( по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО2 наказание в виде 1 года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания подсудимого ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) зачесть в срок отбывания им наказания. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить на- подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства: - две фототаблицы с отображенными на них следами обуви - хранить при уголовном деле; - три навесных замка, шланг с резаком и прибором для измерения давления от кислородного баллона; электросетевой рубильник; два каркаса от световых ламп; пластиковое ведро с обмоткой от проводов; кислородный баллон; три зонта для выездной торговли; 2 газовых баллона; обогреватель теплового назначения; матерчатый чехол с матерчатыми палатками и металлическими каркасами в количестве 5 штук - возвратить ФИО13, -оригинал свидетельства о государственной регистрации права собственности - передать ФИО6, - две пары обуви, две пары перчаток, двое металлических санок - возвратить ФИО1, - металлическую монтировку - уничтожить. На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Судья подпись ФИО15 Копия верна. Судья ФИО15