Статья 222 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>       ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Семченко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, не работающего, холостого, образование неполное среднее, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2009 года ФИО1 на бывшей свалке в районе газонаполнительной станции, расположенной примерно в 1 км от ПМС-332 ст. Фаянсовая <адрес>, нашел гранату Ф-1 времен 2-ой мировой войны, после чего, не имея права на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, незаконно ее приобрел, подобрав данную гранату и положив в полиэтиленовый мешок, а затем незаконно перенес ее к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил данную гранату в ящике стола, скрывая от посторонних лиц, до ДД.ММ.ГГГГ, чтобы в последующем использовать ее в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут ФИО1, взяв из своего сарая полиэтиленовый мешок с металлом для сдачи его в пункт приема металлолома, положил в указанный мешок незаконно приобретенную ранее им гранату, после чего в 10 часов 30 минут ФИО1, употребив спиртное, с находящимся при нем полиэтиленовым мешком с гранатой, пришел в зал ожидания железнодорожного вокзала ст. Фаянсовая Московской железной дороги, расположенного на территории <адрес>, где за совершение административного правонарушения он был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Фаянсовая и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Фаянсовая. При личном досмотре у ФИО1 была обнаружена и изъята вышеуказанная граната.

Согласно заключения взрыво-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у ФИО1 граната является гранатой Ф-1 времен 2-й мировой войны без взрывателя. Граната содержит бризантное тротил-бризантное взрывчатое вещество массой 50-60 грамм и относится к категории боеприпасов. Граната пригодна к взрыву при условии использования в качестве средства инициирования взрыва стандартных запалов типа УЗРГМ, капсюля-детонатора, электродетонатора и т.д.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4 в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым ФИО1 совершено умышленное преступление средней тяжести, как личность ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его раскаяние в содеянном и явку с повинной, поскольку он до возбуждения уголовного дела при даче объяснения добровольно рассказал о ранее неизвестных правоохранительным органам фактах совершенного им незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит.

Учитывая степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения менее строгого наказания. Однако, учитывая личность подсудимого ФИО5, смягчающие его вину обстоятельства, а также отсутствие у него отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в порядке ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО1, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При определении размера наказания ФИО1 суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства.

Вещественное доказательство - граната Ф-1 - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , подлежит передаче в подразделение лицензионно-разрешительной работы УВД <адрес> для уничтожения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.

В период испытательного срока возложить на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: гранату Ф-1 - передать в подразделение лицензионно-разрешительной работы УВД <адрес> для уничтожения.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись М.В. Семченко