Статья 318 Часть1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>      ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Семченко М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО9,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО10, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, военнообязанного, работающего учеником слесаря ИП «Новиков», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Гавриловка, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь представителем власти - сотрудником ДПС ОГИБДД МОВД «Кировский» <адрес> и будучи одетым в форменное обмундирование, в соответствии с Законом РФ «О милиции» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, графиком дежурств и постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с сотрудником ДПС ФИО7 осуществлял дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес> и патрулировал улицы на служебном автомобиле дорожно-патрульной службы марки «ВАЗ-2110», государственный регистрационный знак М 0199 40/РУС.     

В этот же день в период времени с 20 часов до 21 часа ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки «Москвич 2141» без государственных регистрационных знаков, в салоне которого также находились ФИО4, ФИО5 и другое лицо, и двигался по <адрес> в направлении <адрес>. Навстречу автомобилю ФИО2 по <адрес> двигался служебный автомобиль ДПС ОГИБДД МОВД «Кировский» марки «ВАЗ-2110», увидев который и испугавшись административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 предпринял попытку скрыться от сотрудников ДПС. Сотрудники ДПС ОГИБДД МОВД «Кировский» ФИО6 и ФИО1, увидев скрывающийся от них автомобиль марки «Москвич 2141» без государственных регистрационных знаков, двигаясь по направлению к железнодорожному вокзалу станции Фаянсовая <адрес>, включив проблесковые маячки и звуковую сирену, осуществили преследование данного автомобиля. На <адрес> ФИО2, не справившись с управлением автомобиля марки «Москвич 2141», съехал с дороги в кювет, после чего автомобиль занесло и развернуло. Водитель ФИО2, покинув салон автомобиля «Москвич 2141», предпринял попытку скрыться от сотрудников ДПС, но был задержан сотрудником ДПС ФИО7 и доставлен к служебному автомобилю ДПС марки «ВАЗ-2110».

В этот момент ФИО4, ФИО5 и другое лицо вышли из салона автомобиля марки «Москвич 2141». После чего другое лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив <адрес>, стало выражаться в адрес сотрудников ДПС грубой нецензурной бранью. Сотрудник ДПС ФИО7 потребовал от другого лица прекратить нарушать общественный порядок и проследовать в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Однако, другое лицо, не подчинившись и имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, ввязалось в борьбу с ФИО7, в ходе которой нанесло ФИО7 несколько ударов рукой по туловищу и один удар локтем в нос.

ФИО2, увидев, что между другим лицом и ФИО7 происходит борьба, предпринял попытку помочь другому лицу.

В это время сотрудник ДПС ФИО1, действуя правомерно и исполняя обязанности по пресечению преступлений и административных правонарушений, возложенные на него ст.ст. 1, 2, 10 Закона РФ «О милиции» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, предпринял попытку остановить ФИО2 Однако, ФИО2, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - сотрудника ДПС ФИО1, умышленно нанес удары рукой по туловищу и не менее трех ударов ногой по левой ноге ФИО1, сорвав с форменной куртки ФИО1 левый погон и жетон сотрудника ДПС. В результате действий ФИО2, ФИО1 была причинена физическая боль.

Постановлением следователя Кировского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ материал проверки в отношении другого лица - ФИО8 по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, выделен в отдельное производство.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО9, потерпевший ФИО1, защитник ФИО10 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2

Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, как личность ФИО2 характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

Учитывая степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого ФИО2, имущественное положение подсудимого и его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и смягчающее его наказание обстоятельство.

Принимая во внимание имущественное положение ФИО2 и его семьи, размер его заработной платы и возможность получения им иного дохода, его семейное положение, суд приходит к выводу, что у ФИО2 не имеется возможности единовременно и незамедлительно уплатить назначенный ему в качестве наказания штраф, в связи с чем суд считает необходимым на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ предоставить ему рассрочку уплаты штрафа.

Вещественные доказательства: форменная куртка и погон в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ уплату назначенного ФИО2 штрафа рассрочить на период 10 (десять) месяцев, с уплатой первой части штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, а остальную сумму штрафа, выплачивать по 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: форменную куртку и погон - возвратить ФИО1.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий       М.В. Семченко